Аутогемотерапия в домашних условиях

Не секрет, что кровь в организме человека выполняет функцию транспортера, который разносит по всему телу кислород и различные микроэлементы. При этом кровь по своему составу имеет способность меняться в зависимости от употребляемой пищи, медикаментозных препаратов или наличия болезнетворных микробов. Последние, являясь источником выработки токсинов, отравляют организм.

Именно поэтому когда человек болеет, вредные вещества в крови поступают в каждую клеточку и вызывают интоксикацию организма. Если состояние здоровья критическое и сниженный иммунитет организма не позволяет вывести токсины из крови, то процедуру очистки крови проводят методом аутогемотерапии. Вы еще незнакомы с этим методом? Тогда эта статья для вас.

Начнем с того, что аутогемотерапия – способ переливания крови из вены в мышцу, применяемый для стимулирования организма и повышения иммунитета. Кровь воздействует на организм как чужеродное вещество и заставляет его вырабатывать антитела против вирусов и других заболеваний, которые привели к ослаблению иммунитета.

Как часто можно делать аутогемотерапию

Схему лечения аутогематерапией назначает врач, однако если вы умеете делать уколы, то вводить кровь можно ежедневно, начиная с 2 мл и увеличивая дозу на 2 мл каждые 2-3 дня, доводя до 10 мл. Курс лечения, как правило, составляет 12-15 инъекций.

Что касается продолжительности курса, то она зависит от эффективности его воздействия на организм. Поэтому и курс, и частота процедур определяется врачом. Если уже после первого курса наступило значительное улучшение состояния здоровья, то необходимость в его повторе отпадает.

Например, для лечения юношеских угрей курса в 8-10 инъекций бывает достаточно, чтобы существенно улучшить состояние кожи и предотвратить образование новых воспалений.

Показания и противопоказания к процедуре

Чаще всего аутогемотерапию назначают при юношеских угрях, аллергии, снижении иммунитета, хронических болях, инфекциях и переохлаждениях. Также этот метод применяется для лечения депрессий, нарушения сна и потери аппетита. Нередко его используют для уменьшения дозы употребляемых лекарств, а также в целях похудения. Минимум противопоказаний и побочных эффектов в совокупности со стабильными положительными результатами сделали аутогемотерапию одним из популярных методов лечения многих заболеваний.

Процедура позволяет интенсивно заживлять раны и травмы, ускорить выздоровление при воспалительных заболеваниях и повысить психическое и физическое здоровье.

Аутогемотерапия помогает избавиться также от таких заболеваний, как:

  • хроническая цитомегаловирусная инфекция;
  • хронический воспалительный процесс в придатках и матке;
  • генитальный герпес;
  • спаечный процесс в малом тазу;
  • климактерический синдром;
  • кондиломатоз, папилломатоз;
  • бесплодие.

Более того, аутогемотерапия позволяет избавиться:

  • от гнойных процессов в мягких тканях;
  • улучшить обмен веществ;
  • укрепить иммунитет;
  • улучшить кровообращение и лимфоток;
  • нормализовать работу эндокринной системы;
  • вывести из организма шлаки и токсины;
  • восстановить работоспособность, повысить жизненный тонус.

Эта методика является отличной альтернативой приему антибиотиков при наличии проблемной кожи, когда лечение при помощи кремов, лосьонов и масок не помогает.

Однако, несмотря на свою эффективность, среди противопоказаний к аутогемотерапии имеются следующие заболевания:

  • острый инфаркт миокарда;
  • психозы;
  • тяжелые аритмии;
  • эпилепсия;
  • онкологические заболевания;
  • беременность и период лактации.

Также в качестве противопоказания к такому переливанию недопустимо введение крови в больших объемах. Это может привести к повышению температуры тела, ознобу, мышечным болям, а также местной воспалительной реакции организма.

Как делается аутогемотерапия

Для проведения классической аутогемотерапии необходимо взять из вены больного человека кровь, и именно эту свежую кровь сразу же после ее забора, никаким образом ее не обрабатывая и не подвергая никаким воздействиям, необходимо  ввести внутримышечно в верхний квадрат ягодицы. Вводят кровь из вены в ягодицу очень медленно, чтобы предотвратить болевые ощущения. Лучше во время этого максимально расслабиться, чтобы снизить болевой порог.

Важно отметить, что процедура должна проводиться в чистоте и стерильности и исключительно медицинским работником.

Аутогемотерапия с алоэ

Инъекции с алоэ позволяют усилить эффект аутогемотерапии, поскольку этот растительный экстракт воздействует на ткани как устанавливающее средство. Этот метод позволяет стимулировать восстановительные силы организма, ускорить выздоровление при язвах, женских заболеваниях и бронхиальной астме. Однако инъекции с алоэ достаточно болезненны.

Аутогемотерапия с алоэ противопоказана людям с гипертонией, нарушением работы почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременным и кормящим женщинам. Также инъекции с алоэ могут вызвать аллергическую реакцию.

Аутогемотерапия при аллергии

Если вы прибегаете к классическому варианту процедуры, без использования алоэ и других растительных экстрактов, то противопоказаний к ее проведению даже для аллергиков нет. Ведь этот метод как раз и назначают для лечения разного рода аллергических реакций и даже астмы. Однако чтобы быть уверенным в том, что такая терапия не принесет вреда здоровью, перед процедурой все же лучше обследоваться у врача.

Аутогемотерапия при месячных

Многих женщин интересует вопрос, можно ли проводить курс аутогемотерапии при наличии месячных. Специалисты не рекомендуют делать процедуру во время менструации, так как проведение аутогемотерапии во время месячных может привести к усиленной кровопотере. Лучше спланировать курс лечения за 2 недели до начала или сразу по окончании менструального цикла.

Побочные действия

Поскольку аутогемотерапия является процедурой, корректирующей иммунитет, то каких-либо нарушений в организме после ее проведения не отмечается. В исключительных случаях может наблюдаться повышение температуры, слабость и озноб. Однако эти побочные эффекты встречаются редко. Поэтому можно сделать вывод, что аутогемотерапия обеспечивает максимальный результат при минимуме побочных эффектов.

Вот, в принципе, и все, что нужно знать об аутогемотерапии. Поэтому если ваш лечащий врач предложил вам пройти эту процедуру – смело соглашайтесь!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий