Чем полезна маска из клубники

Природа — это лучшее лекарство. А наши бабушки считали, что дары природы — это самые лучшие косметические средства, которые помогут сохранить молодость и сияние кожи на долгие годы. В модных журналах, на многочисленных  форумах вы наверняка не раз сталкивались с рецептами масок для лица на основе натуральных ингредиентов. Таких рецептов воистину очень много, но мы предлагаем рассмотреть рецепты на основе клубники.

Почему именно клубника?

В клубнике содержится огромное количество веществ, благоприятно влияющих на состояние кожных покровов. В частности это ретинол (витамин А), фолиевая кислота, витамин С, биотин, кальций, калий. Ретинол оказывает противовоспалительное действие, но при этом не стягивает кожу, а, наоборот, насыщает ее влагой. Фолиевая кислота защищает кожу лица от внешних негативных факторов, в том числе и от ультрафиолетовых лучей, образуя на поверхности невидимую защитную пленку. Витамин С не дает коже преждевременно состариться, блокируя действие свободных радикалов. Биотин, или витамин Н, способствует восстановлению поврежденных клеток. Калий нормализует уровень влаги в клетках. Кальций улучшает внешний вид кожи лица, делая ее более мягкой и гладкой.

Именно благодаря такому разнообразному набору витаминов клубника считается отличным ингредиентом для приготовления масок с широким спектром действия. На основе клубники можно приготовить маски с омолаживающим, увлажняющим, питательным или антисептическими эффектами. Как правило, эффект от клубничной маски не заставит себя долго ждать, и в кратчайшие сроки положительные результаты станут заметными. Маска из клубники подходит практически для любого типа кожи (жирная, смешанная, комбинированная, сухая). На основе клубники можно быстро приготовить тонизирующую и витаминную смеси, которые подойдут как для 18 лет, так и для 50.

Что дают клубничные маски

В каких случаях рекомендованы маски из этой замечательной во всех отношениях ягоды:

  • кожа лица имеет уставший и увядающий вид;
  • кожа лица кажется сухой и обезвоженной — смело применяйте клубничную маску, так как сама по себе клубника обладает уникальными увлажняющими свойствами;
  • против блеска и повышенной жирности кожи также рекомендуется делать маски на основе клубники, так как они способствует сужению пор;
  • зернышки клубники можно использовать для приготовления смеси с эффектом пилинга, что поможет эффективно очистить кожу лица от загрязнений;
  • ваша кожа относится к нормальному или смешанному типу и ей не достает питания;

Также если у вас проблемы с цветом кожи или имеются пигментные пятна, то маска из клубники способствует выравниванию тона кожи. Против угревой сыпи она тоже отлично помогает, так как имеет выраженное антибактериальное действие. Клубника как ингредиент косметических средств абсолютно безвредна и рекомендована практически всем.

Однако имеются случаи, когда применение масок из клубники не рекомендуется:

  • в случае аллергической реакции на клубнику.
  • при близком расположении капилляров к поверхности кожи;
  • при наличии открытых ранок на коже лица.

Рецепты самых простых и полезных масок для лица из клубники

Теперь, после того как мы выяснили, чем полезна маска из клубники, можно перейти к самому интересному этапу — к рецептам. Прежде чем начать приготовление составов, подумайте о том, какую проблему с кожей лица вы желаете устранить. Маску нужно применят в соответствии с типом кожи и конкретными проблемами с ней. Если ваша кожа лица не нуждается в специальных процедурах (к примеру, в осветлении от пигментных пятен), то вы можете приготовить универсальную маску, которая подойдет для любого типа кожи.

Существует множество народных рецептов клубничных масок для лица, которые были неоднократно опробованы и которые уже давно подтвердили свою эффективность. Мы поделимся с вами наиболее простыми и результативными рецептами:.

  1. Начнем с рецепта осветляющей клубничной маски, которая идеально подойдет для тех, кто хочет сделать веснушки на лице менее заметными. Для этого понадобятся несколько ягод свежей клубники среднего размера. Ягоды нужно размять до кашеобразного состояния и нанести на лицо, затем оставить на пятнадцать-двадцать минут. Если у вас сухая кожа лица, перед нанесением клубничного пюре протрите лицо спонжем, пропитанным оливковым или растительным маслом. Если же кожа лица наоборот жирная, перед нанесением маски рекомендуется протереть ее соком клубники, таким образом, вы добьетесь матирующего эффекта.
  2. Маска на основе клубники против сухой и стареющей кожи делается следующим образом: разомните ягоды клубники так, чтобы полученная масса была равна двум столовым ложкам. Затем клубничную кашицу смешиваем с одной чайной ложкой любого увлажняющего крема для лица и одной чайной ложкой меда. Все составляющие хорошенько перемешиваем и наносим на лицо на десять минут, после чего смываем теплой водой. Такую маску рекомендуется делать один-два раза в неделю на протяжении месяца.
  3. При сухой коже, склонной к раздражениям, готовим питательную маску из клубники: размятые ягоды клубники смешиваем с одной столовой ложкой натурального творога. Массу хорошенько перемешиваем и наносим на лицо на пятнадцать минут, далее смываем теплой водой. Готово! После первого применения вы почувствуете, как улучшится ваша кожа, она станет более мягкой, а цвет лица более сияющим.
  4. Для кожи лица, склонной к сухости, можно приготовить увлажняющую маску. Делается она так: один яичный желток смешиваем с одной столовой ложкой свежеотжатого клубничного сока и наносим на лицо на пятнадцать минут, затем смываем теплой водой. После чего на лицо, для закрепления результата, можно нанести увлажняющий или питательный крем тонким слоем. Если кожа сухая и шелушится, то к такой увлажняющей маске для смягчающего эффекта можно добавить чайную ложку оливкового масла. Если вы предпочитаете массу с более густой, кремовой текстурой, нежели жидкой консистенции, то в данную увлажняющую маску можно добавить немного овсяных хлопьев.
  5. Клубничная маска против жирной и пористой кожи: настоем грибного чая заливаем растертую клубнику и даем настояться в течение трех часов. Готовый настой процеживаем и наносим на лицо на пятнадцать-двадцать минут, после чего смываем прохладной водой. Данная маска сужает поры, устраняет жирный блеск и снимает воспаления с кожи уже с первого применения. Кроме того, ее можно применять два раза в неделю для лечения акне, так как она обладает отличными противомикробными свойствами.
  6. Вот еще один рецепт для кожи лица, склонной к жирности: одну столовую ложку косметической белой глины смешиваем со свежеотжатым соком клубники. Перемешивать компоненты нужно тщательно до консистенции крема. Готовую смесь наносим на лицо и оставляем на десять-пятнадцать минут, затем смываем прохладной водой.
  7. Как мы говорили, клубника обладает отличным тонизирующим и пробуждающим эффектом. Из сока клубники можно приготовить ледяные кубики, которые подойдут для любого типа кожи. Сделать такой косметический лед проще простого: отожмите сок клубники, разлейте по формочкам и отправьте в морозилку. Такими клубничными кубиками можно пользоваться в любое время, когда захотите, особенно рекомендуется утром, так как это мгновенно освежит кожу и зарядит ее энергией живых ягод и витаминов, что не сравнится ни с одним дорогостоящим тоником.
  8. Из ягод клубники также получается хороший скраб для кожи лица, склонной к жирности. Для  приготовления  скраба нужно: стакан кефира, щепотка крупной поваренной соли. Перемешиваем ингредиенты и в полученную смесь, макаем целую ягоду клубнику. Далее  растираем клубнику уже непосредственно на лице, делаем это кончиками пальцем массирующими движениями. Таким образом,  мы сделали маску и заодно отличный массаж лица. Маску оставляем на лице на десять минут, затем смываем прохладной водой. Если кожа склонна к сухости, такой скраб также можно использовать, но лучше заменить кефир на оливковое или кукурузное масло.
  9. Для жирной кожи можно приготовить очищающую маску с эффектом стягивания пор. Делается она так: взбиваем венчиком яичный белок и смешиваем его с одной столовой ложкой  хорошо размятой клубники, добавляем половину столовой ложки муки. Готовую маску наносим на лицо и оставляем на пятнадцать минут, затем умываемся прохладной водой.
  10. Питательный крем для лица из клубники также можно приготовить за считанные минуты в домашних условиях. Делается это так: растопите чанную ложку ланолина, добавите две столовые ложки свежеотжатого сока клубники и половину столовой ложки муки (желательно овсяной). Полученные ингредиенты перемешиваем до сметанообразного состояния и наносим на лицо на пятнадцать минут. После окончания процедуры смыть массу теплой водой.
  11. Для очищения и одновременного увлажнения кожи комбинированного и сухого типа делаем такую маску: 1/4 стакана свежеотжатого клубничного сока смешиваем с таким же количеством молока, добавляем щепотку соли или соды (если кожа комбинированная) и столовую ложку водки. Все компоненты хорошо перемешиваем, и у нас получается домашний лосьон, который идеально подходит для каждодневного применения.
  12. Лосьон на основе клубники для смешанной и жирной кожи с осветляющим эффектом делается следующим образом: 1/4 свежеотжатого огуречного сока смешиваем с таким же количеством натурального клубничного сока, добавляем сто грамм белого сухого вина. Полученную смесь наливаем в стеклянную емкость, плотно закрываем и оставляем на сутки настояться. По истечению суток осветляющий лосьон готов, наносить его можно вечером или утром, на хорошо очищенную кожу.
  13. Для проблемной кожи лица, склонной к воспалениям существует замечательный рецепт, который также основывается на клубнике. Для приготовления такой маски нужно: смешать две столовые ложки растертой клубники  с половиной стакана горячей воды и оставить настояться на три часа.  В полученный клубничный настой добавляем пену от любого мыла (можно дегтярное или хозяйственное). Готовым лосьоном ежедневно протираем лицо, а потом умываемся прохладной водой.
  14. Для сухой и нормальной кожи делаем универсальную питательную маску следующим образом: готовим из одного картофеля жидкое пюре  с добавлением молока, добавляем кашицу из тертой клубники и хорошо перемешиваем. Готовую маску наносим на лицо на пятнадцать минут, затем смываем теплой водой.

Теперь и вы знаете секретные рецепты клубничных масок, которые помогут вам устранить проблемы с кожей и сделать ее более шелковистой, чистой и здоровой. К тому же клубничные маски являются своего рода ароматерапией, ведь аромат клубники моментально  поднимает настроение. Согласитесь, нет ничего  приятнее, когда процесс ухода за собой приносит не только результат, но и удовольствие.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий