Эпиляция зоны бикини

Тема удаления зоны волос весьма деликатная, но очень актуальная, особенно в период курортного отпуска. Каждая женщина стремится выглядеть идеально в открытом купальнике, поэтому чтобы чувствовать себя уверенно, зона бикини тоже должна быть в порядке.

Для удаления волос в зоне бикини существует немало методов: использование кремов для депиляции, бритье, выщипывание лишней растительности «щипчиками», использование воска и сахара, лазера и даже применение депилятора. Причем все вышеизложенные манипуляции можно выполнить как самостоятельно, так и обратившись к аппаратной эпиляции, которую предлагают салоны красоты. Обо всех особенностях эпиляции зоны бикини, методах удаления нежелательных волос, достоинствах и недостатках процедуры мы решили поговорить в нашей сегодняшней публикации.

Как делать эпиляцию зоны бикини

Не секрет, что эпиляция интимных зон – процесс достаточно трудоемкий и болезненный. Более того, многие женщины после удаления волос в этой области сталкиваются с проблемой врастания волосков и раздражения кожи. Как уменьшить боль при эпиляции зоны бикини и избежать неприятных последствий в виде врастания волос – расскажем далее.

Правильная эпиляция зоны бикини

Совет первый – подготовка кожи к эпиляции

Прежде всего, следует подготовить кожу к процедуре, независимо от того, каким способом будет происходить удаление волосков. Если вы используете бритвенный станок или депилятор, то кожу следует предварительно распарить, приняв душ или ванну. В случае удаления волосков воском кожу, наоборот, охлаждают с помощью льда.

Чтобы избежать занесения инфекции при эпиляции, кожу следует обработать антисептическим средством или раствором спирта.

Совет второй – «в ту сторону»

Удалять волосы в зоне бикини следует в правильном направлении:

  • с помощью бритвы – по росту волос;
  • при помощи сахара смесь наносят против роста волос, а удаляют по росту;
  • при помощи воска смесь наносят по росту волос, а снимают рывком против роста;
  • депилятором – против роста, натягивая кожу для уменьшения болевых ощущений.

Совет третий – «успокоительное» для кожи

После процедуры кожу снова обрабатывают антисептиком, а после впитывания средства наносят смягчающий или успокаивающий гель или лосьон. Также можно использовать для этих целей оливковое масло, настойки трав, спиртовые лосьоны, раствор фурацилина.

Совет четвертый – замедляем рост волос

Если сразу после эпиляции использовать средства, замедляющие рост волос, то они не только снимут раздражение кожи, но и предотвратят врастание волосков.

Совет пятый – предотвращаем врастание волос

Если в промежутках между эпиляцией пользоваться скрабами для тела, то это решит проблему врастающих волос. Дело в том, что пилинг тела – процедура, которая не только очищает кожу, но и открывает доступ к прорастающим волоскам для следующей процедуры.

Таким образом, придерживаясь этих пяти правил, вы сможете провести процедуру максимально комфортно и предотвратить нежелательные последствия.

Ну, а чтобы уменьшить болезненные ощущения, воспользуйтесь нашими следующими рекомендациями:

  • проводите манипуляцию после окончания менструации, поскольку перед ее началом болевой порог увеличивается;
  • старайтесь проводить процедуру с 17 до 19 часов вечера – в это время боль ощущается меньше всего;
  • ощущения будут менее болезненными, если ваши волоски не длиннее 0,5 мм;
  • перед процедурой можно принять обезболивающее средство или обработать кожу лидокаином.

Виды эпиляции зоны бикини

Помимо привычного бритья зоны бикини, удалить нежелательные волоски в интимных местах можно при помощи воска, сахара, лазера и фотоэпиляции. Все эти методы достаточно эффективны, но каждому из них присущи определенные особенности. Поэтому давайте рассмотрим все достоинства и недостатки вышеизложенных методов и выберем тот, который подходит нам наиболее всего.

Прежде всего, следует отметить, что эпиляция зоны бикини делится на два вида: обычная и глубокая. Обычная подразумевает удаление нежелательных волос в области паха и лобка. Глубокая позволяет удалить растительность не только на вышеперечисленных участках, но и на промежности и половых губах. Стоимость и особенности проведения процедуры зависят от вида эпиляции, выбранного клиентом.

Эпиляция воском

Эпиляция бикини воском – процедура достаточно болезненная, но очень эффективная. Единственное условие – длина волосков в этой области должна быть не менее 4 мм, иначе воск просто не справится со своей задачей. К преимуществам воскового удаления относят длительный эффект после процедуры – на протяжении месяца вы можете не переживать о лишней растительности в интимной зоне. Более того, отрастающие волоски будут гораздо тоньше.

Что касается недостатков, то это болезненность процедуры, поэтому проводить ее самостоятельно не рекомендуется.

Сама процедура восковой эпиляции заключается в том, что разогретый воск наносится на эпилируемый участок, а сверху наклеивается специальная полоска. После того, как воск застыл, полоску срывают резким движением против роста волос В результате волосы удаляются вместе с корнем, что позволяет затем долго наслаждаться гладкой кожей.

Для домашней эпиляции воском используют специальные восковые полоски. Однако вы также можете провести ее холодным или теплым воском.

Лазерная эпиляция

Этот вид относится к аппаратной эпиляции зоны бикини, которую проводят при помощи специального прибора, вырабатывающего лазерные лучи. Лазер воздействует на волосяные луковицы и разрушает их, что приводит к отмиранию волос. Лазерная эпиляция не столь болезненна, как восковая, однако требует нескольких сеансов для достижения наилучших результатов.

Несомненным преимуществом лазерной эпиляции является то, что многие женщины после курса процедур навсегда забывают о нежелательных волосках в этой зоне. Минус процедуры – ее большая длительность и высокая цена.

Сахарная эпиляция

Шугаринг – сахарная эпиляция – набирает все больше и больше популярности среди наших современниц. Благодаря использованию натуральных продуктов эпиляцию сахаром можно проводить на любом участке тела без вреда для здоровья. Причем сделать шугаринг можно самостоятельно, в домашних условиях.

Для приготовления сахарной пасты используют лимонный сок и сахар, который при варке превращается в карамельную пасту. Эта паста и служит основным «инструментом» для удаления волос. Шарик карамели наносят на область бикини по росту волос, распределяют равномерно, а после остывания отрывают вместе с нежелательными волосками.

К преимуществам шугаринга относят то, что смесь не вызывает аллергию, покраснение и зуд кожи. Минусом является болезненность процедуры. Также провести самостоятельно эпиляцию с сахаром в зоне глубокого бикини очень сложно.

Элос эпиляция

Элос эпиляция – израильская техника удаления нежелательных волос в зоне бикини при помощи специального аппарата, который построен на соединении световой и биполярной радиочастот. Этот вид манипуляции позволяет женщинам навсегда избавиться от нежелательных волос. Однако на практике это утверждение пока не доказано.

Что касается преимуществ такого удаления волос, то аппарат позволяет разрушить волоски от корня до кончика, не нарушая работы эпидермиса. Однако для достижения наилучших результатов потребуется повторить процедуру, и не раз. Минус элос эпиляции зоны бикини – процедура очень дорогая.

Раздражение после эпиляции зоны бикини

Не секрет, что после эпиляции зоны бикини кожа выглядит далеко не привлекательно: красные пятнышки и воспаленные участки, ощущение жжения – беспокоят многих из нас. Предотвратить раздражение поможет тщательное очищение кожи до процедуры, а также обработка эпилируемых мест антисептическими и успокаивающими средствами после нее. Поэтому не пренебрегайте кремом, лосьоном или гелем после бритья, чтобы избавиться от дискомфорта.

Если же на воспаленных участках появились гнойнички, то не стесняйтесь обратиться к дерматологу. Возможно, выбранный вами метод удаления волос из зоны бикини вам не подходит. Опытный специалист поможет вам решить эту проблему и подобрать тот вид эпиляции, который обеспечит максимальный результат без побочных эффектов.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий