Гимнастика для лица от морщин

Каждая женщина, однажды утром взглянув в зеркало, понимает, что пришло время заниматься собой. В уголках глаз все больше видны морщинки, подбородок начинает обвисать, все ярче проявляются носогубные складки. Одни бегут к косметологу, другие покупают кремы, которые активно рекламируют по телевизору, а третьи полагаются на собственную активность и народную косметику. Одним из средств самостоятельной борьбы с возрастом является гимнастика для лица. Итак, узнаем об упражнениях для лица, особенностях их применения и эффективности.

Универсальная гимнастика для лица

Человек, который активно двигается, занимается спортом, живет дольше. Его суставы эластичней, они выдерживают нагрузки и сопротивления. Так и наша кожа. Если она привыкает к движению, то и старость ее замедляется. Но важным условием является систематичность выполнения таких движений и охват ими всех групп мышц нашего лица.

Выполнять универсальную гимнастику для лица очень удобно, поскольку вам не нужно специальных приспособлений, средств. Вы можете ее делать, сидя перед телевизором, просматривая фильм в компьютере либо нарезая салат на кухне. Также гимнастику для лица можно делать и на рабочем месте, если вас в это время никто не видит. Итак, начинаем комплекс упражнений:

  1. Надувайте щеки с закрытым ртом, задерживайтесь в конечном положении на 3-5 секунд и сдувайте их. Повторяйте так 10-12 раз.
  2. С закрытым ртом «перегоняйте» воздух из области нижней губы в область  верхней. Продублируйте 12-15 раз.
  3. Сложите губы трубочкой и в течение 8-10 секунд дуйте воздух, как будто бы вы сдуваете пыль. Повторите движение 10 раз.
  4. Теперь то же движение повторите рывками, будто вы быстро сдуваете пылинки. Сделайте так 12 раз.
  5. С закрытым ртом массажируйте языком по кругу внутреннюю поверхность Т-образной зоны. Проделав движение 10 раз, повторите его в обратном направлении.
  6. Сильно выпячивайте нижнюю челюсть вперед, при этом напрягайте мышцы шеи. Задерживайтесь на пару секунд в конечном положении. Повторите 12 раз. Упражнение поможет в борьбе с двойным подбородком.
  7. Произносите поочередно звуки «и», «у». При этом губы должны напрягаться вместе с мышцами шеи. Сделайте так 10-12 раз.
  8. Широко открывайте рот, чувствуя при этом напряжение шеи, затем закрывайте его.
  9. Сильно зажмурьте глаза. Откройте их широко. Повторите 8-10 раз.
  10. Водите глазами вправо, вверх, влево, вниз. Сделайте так 12 раз.
  11. Моргайте глазами быстро в течение 5 секунд. Закройте их и расслабьте.

Комплекс для лица от морщин

В этом комплексе простых упражнений задействуются руки. Выполнять каждое упражнение нужно по 8-10 раз. А вообще делать такую гимнастику лучше утром, после нанесения питательного крема. Так он лучше будет воздействовать на вашу кожу. Итак, начнем:

  1. Приложите пальцы обеих рук ко лбу горизонтально. Поднимайте вверх брови, а руками создавайте себе сопротивление. В конечной точке задержитесь 5 секунд.
  2. Руки находятся там же. Теперь брови опускайте, а пальцами рук поднимайте кожу на лбу кверху.
  3. Приложите свои ладони к зоне роста волос. Оттягивайте кожу в стороны, а губы в это время вытягивайте трубочкой вперед.
  4. Положите 2 и 3 палец на закрытые глаза. Слегка нажмите пальцами на них, а глазные яблоки при этом поднимайте вверх.
  5. Положите 2 и 3 пальцы на зону «гусиных лапок», немножко оттяните кожу вниз, а открытые глаза поднимайте вверх.
  6. Положите обе ладони на щеки вертикально. Нажимайте на них, прижимая к зубам, а в это время постарайтесь надувать щеки.
  7. Положите ладони на щеки горизонтально. Растягивайте щеки по направлению к ушам, при этом вытягивая губы вперед.
  8. Заканчивая комплекс, закройте лицо обеими ладонями, поставив их вертикально, и делайте легкие вибрации кожи.

Вышеуказанных упражнений будет вполне достаточно для того, чтобы  ваша кожа держалась в тонусе, не обвисала, и лицо не выдавало истинный возраст. Гоните от себя лень, любите себя и слушайте мужские комплименты. Ну, а комплименты от женщин — двойная награда.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий