Грязелечение в гинекологии

Природные грязи в качестве целебного средства применяют с давних пор. Это вещество оказывает на организм человека многостороннее действие, влияя на него термически, то есть теплом. Лечебная грязь обладает болеутоляющим и противовоспалительным действием, активизирует кровообращение. Такие свойства грязей используют и в лечении женских проблем. Итак, узнаем, как это делается.

Грязелечение при бесплодии

Грязь вызывает раздражение нервных окончаний кожи, эффективно влияет на излечение внутренних органов (сердца и сосудов, щитовидной железы), усиливает обменные процессы и деятельность кроветворных органов, ускоряет пульс, повышает температуру во влагалище, РОЭ и формула лейкоцитов подвержены изменениям в благоприятную сторону. Грязелечение повышает функцию половых желез, нормализует влагалищный секрет, активирует выработку гистамина и ацетилхолина. Эффект от применения грязелечения сохраняется длительное время.

В современном мире есть большое количество женщин и мужчин, не имеющих возможности зачать ребенка. Бесплодие во время стремительного роста новейших технологий остается проблемой номер один. Сеть буквально наводнена объявлениями от сотен медицинских клиник и центров, предлагающих помощь в лечении женского и мужского бесплодия. Во многих случаях решение проблемы сводится к банальному выкачиванию денег от исстрадавшегося пациента либо использования его в качестве «подопытного материала». Не исключено, что есть немалое число клиник, способных реально помочь в лечении бесплодия. Современные лечебные учреждения предлагают хирургическое или гормональное лечение бесплодия, которое, тем не менее, не гарантирует рождение полноценного ребенка.

Природа сама побеспокоилась о восстановлении детородной функции представителей обоих полов. Опытный врач, гинеколог или уролог, поставив верный диагноз «бесплодие, вызванное хроническим заболеванием урогенитальной области», направит своего пациента на санаторно-курортное грязевое лечение.

Способность лечебных грязей к эффективному восстановлению репродуктивной функции известна давно и сомнения не вызывает. На грязевых курортах с целью лечения бесплодия используют аппликации и грязевые ванны, тампоны влагалищные и ректальные с целебной грязью, которые нагревают до необходимой температуры.

Процедуру лечения производят следующим образом: лечебную грязь, подогретую от сорока до сорока пяти градусов Цельсия, вводят во влагалище, используя специальный шприц или одноразовую трубу с наконечником. Процедура имеет продолжительность от десяти минут до одного часа. По ее окончании грязь извлекают путем спринцевания. Во время процедуры на вагинальный тампон расходуют около трехсот граммов грязи. Необходимый курс лечебных процедур составляет не менее двенадцати и не более восемнадцати манипуляций. Грязевые вагинальные тампоны, как правило, сочетают с грязевыми аппликациями в виде «трусов» либо на зону живота и таза.

Влагалищные ванночки женщинам делают на гинекологическом кресле: посредством гинекологического зеркала во влагалище вводят раствор из лечебной грязи «Биоль» на полчаса ежедневно. Грязевый раствор имеет температуру не более тридцати восьми градусов Цельсия.

Комплексную процедуру применяют в случае вялотекущих хронических процессов. Изначально грязь вводят во влагалище, далее в прямую кишку и на кушетке накладывают аппликацию в виде «трусов». Спустя двадцать минут или полчаса тампон влагалищный и аппликацию удаляют, а пациент продолжает лежать на левом боку еще в течение получаса. После удаления тампона из прямой кишки производят спринцевание и душ. По окончании такой процедуры пациентка должна отдохнуть не менее одного часа.

Эффект от грязелечения будет более ощутим, если вы его будете соединять с лечебной физкультурой и гинекологическим массажем, лечебными микроклизмами, рефлексотерапией и гомеопатией.

Грязелечение показано больным с хроническими воспалительными процессами различного происхождения, с хроническими аднекситами и периаднекситами, с различными спайками, с остатками параметрита, с хроническим эндоцервицитом и кольпитом, при некоторых формах бесплодия, при невынашивании беременности. Лечение грязями полезно при недостаточной функции яичников и нерезко выраженных формах недоразвития матки. На курортное лечение могут ехать больные с тяжкими трихомонадными поражениями гениталий. Аменорея и дисменорея — расстройства менструальной функции — тоже являются показаниями для грязелечения.

Беременность после грязелечения

После завершения курса грязевой терапии влияние лечебных процедур на организм продолжается приблизительно полтора или два месяца. Для закрепления результатов лечения необходимо избегать тяжелых физических нагрузок и напряжений, придерживаться режима дня и вести правильный образ жизни, организовать сбалансированное питание и строго придерживаться рекомендаций лечащего курортного врача. Следует продолжить занятия физкультурой, если таковые имели место на санаторно-курортном лечении. Женщины, лечившие грязями воспалительные процессы, должны быть особенно внимательны к своему здоровью: в холоднее время года тепло одеваться и следить за работой желудочно-кишечного тракта. Половая жизнь после грязелечения на ближайшие недели по окончании лечения целебными грязями запрещается, равно как и употребление спиртных напитков.

Статистику, свидетельствующую о результатах лечения бесплодия грязями, никто не ведет, но многие женщины, которые утратили надежду на рождение ребенка и побывавшие на грязевых отечественных курортах, утверждают, что желанная беременность все-таки наступила благодаря целебной силе природных грязей.

Многие женщины, не способные забеременеть по той или иной причине, проходят просто настоящие мытарства по кабинетам в поисках причины бесплодия. В этом случае, прежде чем согласиться на гормональное лечение или хирургическое вмешательство, найдите хорошего врача и обратитесь за помощью к природе.

Противопоказания

В каждом правиле, и медицинском в том числе, есть свои исключения. Так и с лечением грязями. Несмотря на полезность применения грязелечения, процедура имеет противопоказания, среди которых:

  1. Бронхиальная астма.
  2. Венерические заболевания.
  3. Болезни крови в острой стадии.
  4. Цирроз печени.
  5. Злокачественные образования.
  6. Кахексия.
  7. Кровотечения различного происхождения.
  8. Психические заболевания.
  9. Эпилепсия и наркомания.
  10. Заболевания кожи.
  11. Туберкулез гениталий.
  12. Новообразования матки и придатков.
  13. Гнойные опухоли труб.
  14. Гнойные воспаления яичников.
  15. Гнойники таза, газовой брюшины и параметриев.
  16. Воспалительные процессы женской половой сферы в острой и подострой форме с недавними обострениями.

Курорты для грязелечения

Определиться в выборе курорта для грязелечения гинекологические больные могут только после тщательного изучения лечащим врачом особенностей заболевания. Сам же врач и посоветует, какой санаторий пациенту будет более подходящим.

На южные грязевые курорты в жаркое знойное лето не стоит ехать истощенным, с ослабленной сердечной деятельностью пациентам. Для них более эффективным будет лечение в Прибалтике.

Гинекологическим больным, одновременно страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, следует посетить санатории Железноводска, Ессентуков, где имеются целебные питьевые источники. Больные гинекологическими и заболеваниями суставов могут ехать в Пятигорск или Цхалтубо.

Успешно можно лечиться грязями в зимнее время года. Зимой можно приводить в порядок здоровье людям переутомленным и нервным, которые нуждаются в особом покое. Это время будет идеальным для гинекологических больных, которые ввиду сердечно-сосудистых заболеваний не могут осуществить лечение в жаркое летнее время.

В наше время грязелечение успешно проводят во многих крупных медицинских учреждениях больших городов или в пригородных санаториях. Больных здесь лечат привозной грязью с ближайших курортов. Внекурортное лечение целебными грязями целесообразно, так как физические и химические свойства продукта при правильной транспортировке и в соответствующих резервуарах не теряются. В самом же заведении грязь хранят в бетонных бассейнах под слоем соленой воды. В городских здравницах лечат больных с гинекологическими проблемами, используя курортные методы.

Берегите здоровье. В случае возникновения каких-либо заболеваний обращайтесь за исцелением сначала к матушке-природе!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий