Как правильно ухаживать за ногтями

Даже здоровые и крепкие от природы ногти нуждаются в регулярном и грамотном уходе. Его отсутствие или недостаточность как раз и может стать причиной истощения ногтевых пластин, появления ломкости. Что же включает в себя грамотный современный уход?

Бережное отношение

Очень часто женщины не придают значения такой важной составляющей ухода, как бережное и щадящее отношение к ногтям. Что же означает беречь ногти? Зимой — это обязательное ношение перчаток и предохранение ногтевых пластин от переохлаждения. Летом — это их увлажнение, ведь они так же, как и тело, страдают от дефицита влаги. Летняя работа на даче, в цветнике предусматривает защиту ногтей от попадания грязи, механических повреждений и травмирования. То есть работать на земле нужно в перчатках. А еще лучше перед надеванием перчаток смазать руки кремом, оливковым маслом. Существует и специальный крем для рук „Силиконовый”, который покрывает руки и ногти специальной пленкой, не дающей проникать в кожу вредным веществам. Его тоже можно применять перед надеванием на руки перчаток. После работы крем легко смывается мылом.

Нельзя забывать о таком защитном атрибуте для рук, как перчатки, занимаясь хозяйственными делами. Особенно это касается работы с чистящими препаратами типа „Доместоса” или обычной хлорки. Они так разъедают руки и ногти, что могут быстро ухудшить их здоровье. Для стирки (если вы этим занимаетесь) существуют специальные тонкие резиновые перчатки, в которых очень удобно работать.

Регулярная гигиена

Ногти, как и руки, пачкаются и нуждаются в постоянном очищении. Поэтому мытье рук после общественного транспорта, посещения магазинов и других мест скопления людей является обязательным атрибутом гигиены. Вымывая руки, прочистите зоны под ногтями с помощью специальной щеточки. Это даст возможность убрать грязь и таким образом позволит ногтевым пластинам дышать и сиять чистотой.

Регулярный (один раз в неделю как минимум) маникюр вы можете делать самостоятельно дома либо в салоне. Это зависит от наличия средств и свободного времени у вас. Научиться правильно делать маникюр несложно. Для этого нужно иметь набор маникюрных инструментов, регулярно его дезинфицировать. Кстати, никому не давайте пользоваться вашим маникюрным набором. Даже, если это близкая подруга, родственница, не нужно навлекать на себя опасность заражения болезнями ногтей. Это предметы личной гигиены, к тому же, стоящие недорого.

В выборе крема для рук трудно давать советы. Ведь каждая женщина делает такой выбор методом проб и ошибок. Если вашей подруге идеально подходит крем для рук известной торговой марки, то это не значит, что и вам он подойдет. Возможно ваши руки ”подружатся” с недорогим кремом отечественного производства. А может, вы привыкнете к оливковому маслу как лучшему крему для рук и профилактическому косметическому средству.

Специальные процедуры по уходу за ногтями

Лучшей процедурой по уходу за ногтями служат ванночки. Добавлять в горячую воду можно морскую соль и йод (для укрепления), лимонный сок и оливковое масло (для отбеливания), отвары трав.

Хорошо действует на ногти массаж с различными маслами. Это может быть оливковое масло и масло виноградных косточек, касторовое и миндальное масло.

Эффективным средством для укрепления ноготков служит смазывание их йодом на ночь. Эту процедуру делают только один раз в неделю для укрепления истонченных пластин. Нужно просто кисточкой смазать каждый ноготок йодом. К утру желтизна с ногтей сойдет, а они заметно укрепятся.

Отличный эффект в уходе за ногтями дает парафинотерпия. Косметический парафин можно купить в аптеке, разогреть его до температуры 40 градусов и опустить в него чистые руки. Парафин, словно перчаточка, покроет руку и будет бережно и заботливо придавать коже и ногтям здоровье. Снимается так называемая перчаточка довольно просто. А вид ручек после этого порадует каждую женщину.

Не нужно забывать и о питании как средстве внутреннего ухода за ногтями. Богатые кальцием продукты, йодосодержащие и витаминосодержащие должны быть в вашем меню ежедневно.

Итак, хорошее питание, бережное отношение, специальные ухаживающие процедуры помогут вашим ноготкам всегда выглядеть аккуратно и здорово.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector