Карвинг волос

Даже деловые женщины со строгими причёсками порой хотят выглядеть «мягче» и женственней. Почему бы не сделать кудри, ведь лицо в обрамлении локонов всегда выглядело кокетливо и романтично? Однако ежедневные укладки требуют много времени (а с непривычки и должного опыта это ещё утомляет и не всегда получается желаемый результат), а делать химию — не хочется портить состояние волос. Что же делать? Где та «золотая середина», которая и с шевелюрой бережно обойдётся, и из прямых от природы волос поможет создать романтические кудри-локоны?

Парикмахерское искусство, как и технический прогресс, не стоят на месте! И не так давно знаменитая фирма Schwarzkopf наделала немало шума среди мастеров парикмахерского дела, презентовав альтернативный метод создания «долговременных» кудрей без применения химической завивки (которая не только нещадно портила волосы, но и требовала постоянной коррекции прикорневой зоны). Название этой процедуре — карвинг.

В данной статье мы поговорим об этом методе обработки волос — о его видах, преимуществах и недостатках, о том, как делают карвинг волос, и что требуется для того, чтобы завивка продержалась как можно дольше в своём первозданном виде.

Что такое карвинг волос?

«Карвинг» в переводе с английского означает «фигурная резьба», а в парикмахерском деле «карвинг волос» — это способ долговременной укладки, который с успехом завоёвывает мир.

Так что же это такое на самом деле? Давайте разбираться.

По сути дела, карвинг является химической завивкой, однако более щадящим её вариантом, в процессе которого состав для укладки не проникает вглубь волоса, а лишь обволакивает пряди, воздействуя только на их поверхностный слой. В результате этого волосы и кожа головы получают минимальные повреждения. Именно поэтому данный метод ещё называют «лёгкой» химией.

Зато в конечном итоге удастся получить не только красивые кудри или волны разной формы и диаметра, которые продержатся от 1 до 6 месяцев, но также можно придать волосам необходимый объём, сделать их послушнее при расчёсывании и избавиться от спутанности. Процедура также поможет сэкономить время на каждодневных укладках волос, что немаловажно в нашем «суетливом» мире для любителей романтического стиля. Обновить завивку можно через 3-4 месяца — после того, как кудри начнут «опадать» или отрастут.

Карвинг можно делать на любую длину волос не короче 7 см, хотя сделанная укладка на короткие или средней длины волосы продержится дольше. В зависимости от типа волос, их длины и желаемого эффекта можно подобрать наиболее подходящий вид карвинга и по этому поводу стоит проконсультироваться с мастером.

Завивку можно сделать в салоне или парикмахерской либо, приобретя всё необходимое, можно сделать её в домашних условиях.

Карвинг рекомендуют тем, у кого:

  • достаточно жирные волосы — процедура их немного «подсушит», и мыть шевелюру можно будет реже;
  • тонкие, непослушные пряди — они станут пышнее, приобретут объём и лёгкую волнистость;
  • есть желание изменить свой имидж и/или не тратить много времени на ежедневные укладки волос.

Цена кудрей будет варьироваться в зависимости от длины, густоты и толщины волос, от производителя химического состава и от того, где вы делаете укладку (парикмахерская, салон красоты или на дому). Даже в разных городах цены будут разными и могут отличаться в разы.

Виды карвинга волос

Карвинг имеет несколько разновидностей, результат завивки зависит от применяемых карверов и способа укладки.

Для карвинга используют несколько разновидностей бигуди:

  • Коклюшки — имеют небольшой диаметр. В результате локон получается мелким (в африканском стиле), что хорошо смотрится на средних и длинных волосах.
  • Спиральные — придают локонам большое количество завитков и впечатляющий объём. Применяются на длинных и средней длины волосах.
  • Объемные — имеют большой (от 3 до 5 см) диаметр, что обеспечивает крупные кудри, а при разных способах накручивания дают разный результат (накручивание у корней обеспечит прикорневой объём, накручивание кончиков — лёгкую волну).
  • Бумеранги (или роллеры) — состоят из поролона и вставленной вовнутрь мягкой проволоки. Чем меньше диаметр бигуди, тем мельче получаются кудри.

Конечный результат завивки будет также зависеть и от способа накручивания выбранных вами или мастером бигуди:

  1. Традиционная завивка — кудри или ровные волны по всей длине волос. При вертикальном способе накручивания всей длины волос на карверы (например, на спиральные) получаются сильно вьющиеся кудри и впечатляющий объем шевелюры. Такая завивка хорошо подходит для разной длины волос — как для коротких, так и для средних или длинных.
  2. Локальное накручивание — применяется для придания объёма корням (при этом сами волосы можно оставить прямыми), и в таком случае бигуди накручиваются только у корней. Однако этот метод можно применить и в том случае, если хочется завить волосы только на концах. Локальное накручивание чаще применяется на короткие волосы или на причёске с чёлкой.
  3. Текстурирование волос достигается с помощью использования бигуди разных форм. Правильно расставляя акценты, можно создать интересный или даже креативный образ, и вы будете иметь оригинальную причёску.

Чтобы получить желаемый результат, необходимо учитывать не только тип бигуди и способ их накручивания, но брать в расчёт длину волос. Так, например, на коротких волосах мелкие кудри редко когда смотрятся хорошо. Мелкие кудри редко сочетаются с чёлкой. Тут лучше подойдут мягкие некрупные волны. Не будут смотреться мелкие кудри и с длинной прямой чёлкой. В таком случае чёлку тоже следует подвергнуть карвингу (можно обыграть её локальным накручиванием) или придётся укладывать.

Не стоит сбрасывать со счетов толщину волос и их густоту. На слишком длинных или тяжёлых волосах завивка продержится намного меньше ожидаемого срока или вообще может не держаться.

Прежде чем решиться на какую-либо причёску, ознакомьтесь с фото — вариантов много, однако понравившийся эффект на снимке может иметь на ваших волосах совсем иной вид, поэтому, чтобы не разочароваться в получившемся результате, доверьте выбор специалисту, который и сделает вам завивку.

Плюсы и минусы карвинга

У карвинга, как и у других видов долговременных завивок («химии» или «био»), есть свои преимущества и недостатки.

К «плюсам» можно отнести:

  1. Использование специального щадящего состава, который не столь агрессивен к волосам, как тот, что применяют при химической завивке. Состав для карвинга не испортит волосы, но и здоровья им не добавит. Он воздействует на них не постоянно, а временно (исчезает с волос постепенно), и поэтому обработанные волосы не придётся состригать, как после «химии».
  2. По сравнению с тугими кудряшками «химии», после карвинга локон имеет натуральный, естественный вид.
  3. В зависимости от выбора карверов — специальных бигуди для укладки — можно получить разный «калибр» и «рисунок» завитка локона: мелкие, средние, крупные, круглые, зигзаг, спираль.
  4. Завивка на волосах, которые до процедуры не подвергались окрашиванию, держится от 1,5 до 3 месяцев, а на окрашенных она может продержаться до полугода.
  5. «Обновлять» карвинг можно чуть ли не каждые пару месяцев (однако оптимальной частотой повторения процедуры считают интервал в 3-4 месяца).
  6. Карвинг даёт полную свободу действий в моделировании причёски. Для лёгкой волны достаточно стандартного ухода за волосами — мытья шампунем и использования бальзама. Применяя бигуди и прочие приспособления, можно получить локоны любой формы. Можно даже получить ровные волосы — распрямить их с помощью утюжка или фена. Сделанные причёски на карвинге держатся дольше, чем на необработанных волосах.
  7. Кудри теряют первоначальную форму постепенно, то есть если изначально они были завиты мелко, то через месяц-полтора локоны станут крупнее, но не потеряют своей привлекательности.
  8. Через месяц после процедуры волосы вновь можно выпрямить (обратный процесс лучше доверить профессионалу и не делать его в домашних условиях).
  9. Если сравнивать вред от ежедневного применения бигуди, плойки и фена, то карвинг предпочтительнее для шевелюры, так как наносит меньше вреда волосам.

Среди минусов данного вида завивки можно выделить следующие:

  1. Состав для карвинга имеет специфический запах, который сохраняется некоторое время после проведения процедуры и ощутим после намокания волос (например, после мытья головы).
  2. Завивка может ухудшить состояние сухих или обесцвеченных волос.
  3. Ярко выраженных кудрей не получится (если вам нужен более тугой завиток, лучше сделайте биозавивку).
  4. После карвинга в течение двух недель (минимум) нельзя подвергать волосы парикмахерским процедурам типа окрашивания, колорирования или мелирования.
  5. Делая карвинг на окрашенные волосы, следует учесть, что цвет волос под действием состава для завивки может измениться.
  6. После завивки всё равно придётся применять укладочные средства, чтобы придать причёске желаемую форму.
  7. После поведения процедуры могут сечься кончики, а у некоторых женщин наблюдалось повышенное выпадение волос.
  8. После окончания действия карвинга невозможно предсказать, как в дальнейшем поведут себя волосы — распрямятся ли они сами или же будут просто отрастать.

Противопоказания

Использование в процедуре карвинга химических составов в некоторых случаях делает завивку невозможной. Противопоказаниями к данной процедуре являются:

  • беременность и период лактации (и дело даже не в том, что химия оказывает влияние на организм, а в том, что не известно, как поведут себя волосы после проведения процедуры);
  • ослабленные, осветлённые, пересушенные, повреждённые, секущиеся и ломкие волосы — результат может быть, как после «химии»;
  • аллергия на состав карвинга.

Как осуществляется процедура?

В среднем процедура карвинга занимает около 2 часов и проходит в 6 этапов:

  1. Подготовка заключается в расчёсывании волос и проверке их состояния. Если волосы иссушены, повреждены или имеются другие противопоказания к проведению процедуры, то вид после карвинга может быть непрезентабельным. Посечённые кончики перед сеансом срезаются — это обеспечит локонам красивый вид.
  2. Далее мастер подбирает состав (в зависимости от толщины волос), рассчитывает его количество (в зависимости от длины локонов), выбирает бигуди нужного объёма и необходимые средства защиты и ухода (исходя из структуры волос клиента).
  3. Выполнение укладки производится на специальные бигуди — карверы. Они бывают разного размера и дают разный результат: мягкие кудри, спиральные локоны или лёгкая волна. Волосы накручиваются тонкими прядями.
  4. Наносится химический состав, который не должен содержать аммиака (именно он наносит вред волосам) — это обеспечит укладке долговременный эффект. Так накрученные и обработанные составом волосы оставляют на некоторое время (обычно это 10-20 минут в зависимости от используемого состава и типа волос).
  5. По истечении положенного времени карверы снимают и с помощью питательного бальзама смывают состав с волос.
  6. Сушка волос — заключительный этап завивки. Обычно её осуществляют феном или с помощью специальных сушуаров.

Карвинг в домашних условиях

Чтобы кудри после карвинга были правильной формы, и локоны имели красивый вид, завивку лучше делать в парикмахерской или в салоне. Однако, если по каким-либо причинам вы не можете позволить себе поход к профессионалу, а красоту навести очень хочется, процедуру эту можно осуществить и дома. Наборы для карвингов производят многие фирмы, и наиболее известные из них — Schwarzkopf, Wella, Londa, Goldwell, Estel, Cutrin, ISO и другие. Набор включает в себя безаммиачное средство для обработки накрученных прядей и фиксатор. Его свободно можно купить в специализированных магазинах.

Кроме химического состава вам понадобятся:

  • карверы — их тоже можно приобрести в магазине;
  • расчёска с длинной тонкой ручкой, чтобы удобно было отделять пряди;
  • стеклянная или керамическая ёмкость с широким горлышком и аппликатор (можно заменить кусочком поролоновой губки), чтобы удобно было наносить химсостав;
  • полотенце (которое не жалко, если на него попадёт состав для карвинга), шапочка для душа или полиэтиленовая косынка/пакет.

Далее следует действовать по плану:

  1. Вымойте голову и слегка просушите волосы полотенцем.
  2. Накройте плечи полотенцем, чтобы не повредить одежду. Разделяя волосы на пряди, накрутите волосы на бигуди (коклюшки).
  3. Перелейте состав в подготовленную ёмкость. При помощи аппликатора (или куска поролона) каждую накрученную прядь трижды смочите составом из набора для карвинга.
  4. Наденьте на голову шапочку для душа или полиэтиленовую косынку и укутайте полотенцем — выдержите время согласно инструкции к составу.
  5. По прошествии указанного в инструкции времени, не снимая бигуди, промойте волосы без применения шампуня.
  6. Нанесите фиксатор и выждите указанное в инструкции время.
  7. Раскрутите бигуди и промойте голову ещё раз без применения шампуня.
  8. Высушите волосы.

Уход за волосами после карвинга

Долговечность карвинга во много будет зависеть и от последующего за завивкой ухода за волосами. Соблюдайте нехитрые правила:

  1. Приобретите увлажняющий шампунь или средство с пометкой «для кудрявых волос», однако вымыть голову можно будет лишь спустя 2-3 дня.
  2. Во время мытья и сушки постарайтесь как можно меньше волосы тереть и выкручивать.
  3. Не ложитесь спать с мокрыми волосами и постарайтесь как можно реже пользоваться феном для их сушки.
  4. Для расчёсывания используйте гребень из натуральных материалов (например, дерево) с редкими зубьями.
  5. Первые 3-7 дней после процедуры придётся отказаться от укладки феном и бигуди, плойкой и утюжком — локонам необходимо «запомнить» свою новую форму.
  6. При укладке волос избегайте средств, содержащих алкоголь: они высушивают волосы.
  7. После завивки придётся повременить и с окрашиванием волос (кроме случаев, когда для карвинга вы применяли состав ISO Neotexture — он не имеет противопоказаний).
  8. В летнее время постарайтесь скрывать кудри от солнечных лучей.
  9. Полезными для локонов будут увлажняющие и восстанавливающие маски для волос, в состав которых включены масла (зёрен кофе, какао, макадамии), экстракты (алоэ, корня лопуха, шиповника).

Химическая завивка — пережиток прошлого! Благодаря новым технологиям вы сможете иметь кудри без риска сжечь волосы, а ваши локоны будут иметь ухоженный и естественный вид.

Красивых вам причёсок!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector