Клубничные маски для лица

Не секрет, что все женщины желают выглядеть как можно лучше, при этом не прикладывая особых усилий: траты драгоценного времени, денег и настроения. Если у вас есть проблемы с кожей или Вы хотите просто-напросто улучшить ее общее состояние, тогда косметические маски, пожалуй, в этом случае станут самым лучшим способом. Страницы журналов пестрят различными рецептами всевозможных масок, при просмотре которых возникает закономерный вопрос: «А что же выбрать мне?» Говоря о полезных свойствах такого вида косметической процедуры, стоит сказать, что натуральность ее ингредиентов всегда стоит на первом месте. Под натуральными ингредиентами масок мы имеем в виду косметическую глину, а также овощи и фрукты, доступны по сезону. Бывает так, что некоторые овощи могут вызывать аллергии, особенно у людей с гиперчувствительной кожей. И тогда можно начинать использовать фрукты не только как лакомство для желудка, но и для лица тоже.

Оглянитесь вокруг: на дворе лето, которое дарит нам щедрые урожаи фруктов и ягод. Какая ягода, созревающая в середине июня, делает нашу жизнь ярче и вкуснее? Правильно, клубника! Со всей серьезностью можно сказать, что эта ягода универсальна для того, чтобы подарить вашей коже лица свежесть и красоту, не применяя никаких искусственных средств. И сейчас мы ознакомим Вас с различными «клубничными» рецептами красоты для любого типа кожи!

Рецепты клубничных масок для лица

Маска универсальная, которую можно использовать для любого типа кожи

Первое, что потребуется — это небольшой стаканчик (около 200 мл) свежей и тщательно вымытой клубники. Затем ягоды нужно перемолоть вручную или на блендере, если есть возможность. Следующий этап — это смешивание клубничной кашицы с 2 столовыми ложками кефира, в идеале — домашнего. Для того, чтобы консистенция кашицы была более густая и ее можно было без проблем нанести на лицо — добавляем 2 или 3 ложки муки. После таких нехитрых действий получившуюся маску следует нанести на лицо. Эффект от данной маски возможен при условии, что Вы продержите ее на лице не менее 20-30 минут. По окончании рекомендуемого времени маска смывается теплой водой. Было бы здорово после такой манипуляции нанести на лицо смягчающий крем на час для улучшения результата, а также для защиты Вашей кожи.

Маска Оливково-творожная для обладательниц комбинированной кожи лица

Сначала нужно выбрать стакан спелых плодов клубники и перетереть их удобным Вам способом. Затем эту массу смешать с 2 ложками сливок, после чего добавить 1 ложку оливкового масла. Данная маска будет имеет более эффективности, если к ее ингредиентам добавить творог с невысоким содержанием жира, а  лучше всего — обезжиренный. После того, как Вы убедились, что маска имеет однородную консистенцию, нанесите ее толстым слоем на лицо на четверть часа. По истечению 15 минут смывайте маску теплой водой и дайте коже время, чтобы отдохнуть. Результативность «Оливково-творожной» маски для лица обьясняется тем, что ее ингредиенты комплексно действуют на кожу: творог — отлично питает кожу, а оливковое масло – превосходное смягчающее средство.

Маска Клубнично-сметанная для девушек с нормальным типом кожи

Итак, чтобы приготовить эту маски нам потребуются 2 чайные ложки свежей сметаны, немного крема, 5-10 плодов спелой и чистой клубники и 3-4 ложки натурального меда.

Берем сметану с высоким содержанием жира и перемешиваем с кремом до однородной массы. Теперь наше задание — добавление натуральных экстрактов: смешиваем крем со сметаной с плодами клубники и медом. После того, как Вы хорошо смешали все ингредиенты вручную, стоит перестраховаться и поместить эту массу в миксер. Полученную маску после миксера нанесите на лицо на 15-20 минут, после чего смыть подогретой водой. Для того, чтобы маска принесла Вашей коже больше пользы, используйте после ее применения косметическое молочко, соответствующее типу Вашей кожи.

Маска из клубники для жирной кожи

Существует множество популярных способов использования клубничных масок для устранения жирности кожи.

Наиболее популярными среди них есть следующие:

  1. Эта маска из клубники помогает не только жирной, но еще и пористой коже. Необходимые ингредиенты: 10 ягод клубники средней величины и настой чайного гриба, приготовленного заранее. Итак, предварительно размятые ягод клубники сначала нужно залить полстакана настоя чайного гриба и после этого оставить кашицу настаиваться на 3 часа как минимум. После того, как процедите эти ингредиенты, можете наложить их на лицо на полчаса. Это средство рекомендуется снимать ватным тампоном, который можно смочить в оставшемся настое. После того, как Вы очистили лицо от маски, смойте ее остатки теплой водой. Составляющие этой маски способствуют тому, что жирный кожный блеск исчезает, при этом помогая при различных раздражениях, и прекрасно дезинфицирует кожу.
  2. Будет полезным рассказать об еще одном полезном рецепте для жирной кожи, ведь для жирной кожи важнее всего — это очищение в первую очередь. Маска интересна тем, что для ее приготовления используется косметическая глина — белая, синяя или черная. Но в данном случае лучше всего подойдет белая глина. Итак, для начала разводим 2 столовые ложки натуральной глины клубничным соком для образования кремообразной кашицы. Такую массу наносят на кожу лица, оставляют на четверть часа и после этого смывают прохладной водой.
  3. Рецепт стягивающей и очищающей клубничной маски для лечения жирной кожи. Ингредиенты весьма просты и с легкостью найдутся в любом холодильнике. Нам потребуется прежде всего взбить 1 яичный белок до образования густой пены. а затем размешать его с 2 столовыми ложками заранее приготовленной клубничной мякоти. После смешивания белковой массы с клубничной, требуется добавить полстакана пшеничной муки для того, чтобы маска легче наносилась и не растекалась. После нанесения клубничной маски для лица, подождите 15- 20 минут и  умойтесь слегка прохладной водой.
  4. Всем девушкам наверняка известен тот факт, что для борьбы с жирной кожи лица идеально подходят скрабы в комплексе с использованием масок. Поскольку нельзя полностью доверять скрабам, приобретенным в косметических магазинах, то лучше всего изготовить такое средство собственноручно, с использованием только натуральных ингредиентов. Основной ингредиент — это половина стакана домашнего кефира, в который постепенно добавляем немного соли и размешиваем. Затем нам пригодятся несколько спелых ягод клубники. Следующий шаг: каждую ягоду нужно наносить на лицо, заранее смочив ее в кефире с солью и прямо на лице осторожно разминаем ягоды в кашицу кончиками пальцев. После того, как все ягоды размяты и вы сделали легкий очищающий массаж лица, оставьте ягодную массу на коже еще 10 минут. Следите за тем, чтобы соль не раздражала кожу и   смывайте прохладной, но никак не горячей водой.
  5. Мы уже говорили о том, что клубничные маски для жирной кожи принесут наиболее эффективный результат тогда, когда они комбинируются с применением скрабов и лосьонов. Рецепт следующего очищающего клубничный лосьона будет как нельзя кстати для очень проблемной и жирной кожи. Приготовить такое натуральное косметическое средство легко. Сначала нужно размять 1 стакан спелых и чистых ягод клубники до состояния  кашицы, которая затем размещается в стеклянную емкость и заливается 1 стаканом водки, или же возможен вариант для более чувствительной кожи — сухим белым вином. Эту емкость нужно плотно закрыть, и оставить в темном месте на 2 недели. Полученный концентрат после разбавления минеральной водой без газа готов к применению.

Как видите, ягодный сезон может принести Вам значительную пользу, насыщая организм целебными витаминами и делая кожу здоровой и сияющей. Наибольшее преимущество «ягодных» масок состоит в том, что они лечат кожу естественными ингредиентами, но срок их хранения небольшой. Конечно, применение клубничных средств для красоты возможно лишь в том случае, если у Вас нет аллергии на любой из их ингредиентов, поэтому всегда выбирайте для себя наиболее приемлемую маску. Используйте лето с пользой для себя и будьте красивы!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий