Лечение трещин на пятках

Когда нормальное передвижение на ногах становится неудобным, мы ищем причину. И порой она кроется в изменениях нижних конечностей. Мозоли, натоптыши, трещины нередко мешают нормально и быстро ходить. Конечно же, таких явлений лучше не допускать и регулярно ухаживать за ногами, но если уже так случилось, то нужно принимать меры по устранению проблем ног. Как же избавиться от трещин на пятках? Чем можно вылечить этот дефект?

Причины появления трещин на пятках

Появление трещин на пятках чаще встречается у людей старшего возраста. Обычно причины такого некомфортного явления состоят в следующем:

  1. Чрезмерная сухость кожи ног c возрастом.
  2. Избыточный вес.
  3. Недостаток гигиены.
  4. Ухудшение кровообращения в нижних конечностях.
  5. Болезни кожи.
  6. Ношение тугой, неудобной обуви.
  7. Несбалансированное питание либо переизбыток витаминов в организме.

Большинство из нас не задумывается над тем, что же является причиной появления трещин. Люди сразу приступают к лечению, при этом не устранив причин. Если это ношение тесной обуви, то, как бы вы ни лечили трещины, не меняя обувь, проблема не исчезнет. Тоже самое касается и избыточного веса, который просто давит на ноги. В этом случае даже систематическое применение кремов, мазей, вытяжек даст лишь временный результат. Поэтому лечение трещин следует начинать с устранения первопричин болезни.

Аптечные средства от трещин на пятках

В силу нашей занятости мы не имеем достаточно времени, чтобы уделять его своим ногам. Поэтому и для борьбы с трещинами большинство выбирает готовые аптечные лекарства. Их в аптечной сети сегодня много. Есть средства зарубежных изготовителей, а также отечественные. Итак, вот несколько из них:

  1. Крем «Заживляющий против трещин на ногах». В его составе содержится масло грецкого ореха и чайного дерева, экстракт подорожника и эфирное масло пихты. Крем быстро заживляет трещинки и ранки. Бактерицидное действие масла грецкого ореха устранит воспаления кожи и увлажнит ее. Она смягчится и будет обновляться. В результате применения этого аптечного средства трещины исчезнут и ступни станут здоровыми.
  2. Allga San. Это крем от трещин на основе сосны. В составе средства есть аллантоин и масло горной сосны, скипидар и экстракт ромашки. Благодаря последнему крем снимает воспаления, масло сосны увлажняет кожу пяток. Систематическое применение крема делает стопы эластичными.
  3. Крем «Заживляющий трещины» удаляет сухие мозоли. Он изготовлен на базе экстракта облепихи, предназначен для грубой кожи, а также для лечения мозолей и трещин на пятках. Он обладает ранозаживляющими и релаксирующими свойствами.

Народные средства

Помимо готовых аптечных препаратов для устранения трещин на пятках можно использовать и домашние средства. Правда, это отнимет у вас больше времени, но эффективность лечения народными средствами достаточно высока. К тому же, не придется тратить деньги на покупные мази. Итак, попробуйте воспользоваться такими рецептами:

  1. Медовый компресс. Перед сном нужно нанести на предварительно распаренные пятки подогретый мед и замотать их целлофаном, надеть теплые носки. Манипуляцию нужно делать в течение 7-10 дней до полного излечивания.  
  2. Мазь с салом и медом. Возьмите 2 столовых ложки несоленого растопленного свиного сала, добавьте столько же качественного меда. Размешайте и добавьте столовую ложку сока лимона. Этой мазью нужно на ночь смазывать пятки, надевать хлопчатобумажные носки.
  3. Ванночки для ног. Перед применением вышеуказанных мазей, каждый вечер желательно делать ванночки для ног. В горячую воду следует добавлять отвары трав ромашки, череды, календулы либо крапивы.
  4. Луковые компрессы. На распаренные пятки следует приложить запеченную луковицу в теплом виде. Такой компресс обматывают вокруг ног и надевают на ночь носки. Повторять процедуру следует до исчезновения трещин.
  5. Парафиновая мазь. Смешайте в равных пропорциях расплавленный парафин и масло горчицы. Средством надо смазывать пятки перед сном.
  6. Масляные массажи. Прекрасным средством против трещин являются ежедневные массажи оливковым или миндальным маслом. Делать их нужно на распаренные пятки, массажируя проблемные зоны по часовой стрелке и вокруг нее.
Оцените статью
О масках
Добавить комментарий