Лечение выпадения волос народными средствами

Выпадения волос является абсолютно естественным для организма процессом. Здоровый человек каждый день теряет примерно 40-50 волосков, но некоторые специалисты считают допустимым выпадение до 100 волосков в сутки. Их количество Вы можете подсчитать после каждого расчесывания, при этом у выпавшего волоса на кончике должна быть белая луковица, если же ее нет, то, пожалуй, это кончик посекшегося волоса. Если Вы заметили, что количество выпавших волос в сутки превышает сотню, то необходимо незамедлительно начать лечение. В этом случае прекрасным помощником могут стать народные средства.

Основные причины выпадения волос

Стрессовая ситуация является самой распространенной причиной выпадения волос у женщин. В этом случае довольно сложно установить причину стресса, поскольку алопеция (выпадение волос) в основном проявляется лишь через несколько месяцев после сильного стресса. Также данная проблема возможна как наследственное заболевание, причина, как правило, кроется в резком изменении гормонального фона, например, при заболеваниях щитовидной железы, или в климактерический и послеродовой период.

Причинами алопеции могут стать различные инфекции кожи, а в некоторых случаях виновата неграмотная химическая укладка волос. Весной организм испытывает недостаток витаминов и микроэлементов, что может спровоцировать потерю волос. В этом случае Вам помогут различные витаминные маски и маски из лекарственных трав. Еще увеличивает риск выпадения волос плохо подобранная диета. В результате этого организм теряет большое количество жира, а жировая ткань вырабатывает эстрогены (женские половые гормоны). Вместе с жиром уходит и значительное количество эстрогенов, соответственно, начинается сильное выпадение волос. Оскудение рациона, который был источником кальция, кремния, цинка, железа и других необходимых веществ, еще больше усугубляет ситуацию. Помните, что любая диета должна быть тщательно подобрана и сбалансирована. Старайтесь включать в свой суточный рацион овощи и зелень, бобовые, молочные продукты, растительные масла и морскую рыбу.

Народные средства от выпадения волос

В наше время существует множество народных средств от выпадения волос. Прежде всего, помните, что если волосы ослаблены и выпадают, то обращаться с ними нужно очень бережно — отказаться от укладки, сушки феном, реже мыть и бережно расчесывать. При сильном выпадении многие народные средства могут только усугубить проблему из-за механического воздействия, которое в любом случае придется оказывать на кожу головы. Поэтому использовать то или иное средство нужно очень аккуратно, обдуманно и желательно согласовывать с трихологом.

Очень благотворно воздействует на корни волос касторовое масло. Следует небольшое количество такого масла подогреть на водяной бане, затем получившейся массой смазать кожу головы, закутать голову полотенцем и оставить минимум на 5 часов. После этого голову нужно тщательно промыть шампунем, в состав которого входят натуральные экстракты трав. Если повторять такую процедуру раз в неделю на протяжении 1-2 месяцев, то процесс потери волос приостановится, к тому же они станут гуще и будут расти гораздо быстрее. Отлично восстанавливает поврежденные волосяные луковицы смесь сока одной небольшой луковицы, равное количество касторового масла и один яичный желток. Эту массу нужно за 45 минут до того, как мыть голову, втереть в кожу головы и покрыть целлофановым пакетом, а наверх еще и махровым полотенцем. После этого следует аккуратно промыть шевелюру и расчесать.

Еще одним эффективным средством, которое способствует росту волос, является мазь из корня лопуха. Для ее приготовления придется 20 г корня лопуха отварить в стакане кипятка и настоять в течение 20 минут, далее полученную жидкость уварить до половины объема. Затем в соотношении 1:1 необходимо добавить нутряное сало или сливочное масло, разогреть и слить в горшочек, после этого накрыть крышкой и на пару часов поставить в духовой шкаф. После остывания с загустевшей массы следует слить воду. На этом мазь готова, можно смазывать ею кожу головы.

Для приготовления следующего народного рецепта корни лопуха придется сложить в кастрюлю и залить их водой так, чтобы она прикрыла содержимое кастрюли, затем поместить ее в духовой шкаф. Кипятить необходимо до того момента, пока Вы не получите полностью размягченные корни. Затем полученный отвар нужно остудить и тщательно процедить. Такой смесью необходимо каждый день смачивать корни волос. Регулярное применение полностью избавить Вас от перхоти, волосы начнут быстрее расти, а их выпадение приостановится.

Индийский народный рецепт от выпадения волос — бесцветная или красящая хна, которая прекрасно укрепляет волос и питает корни. Однако такая маска эффективна лишь в случае, если шевелюра относится к жирному или нормальному типу. Если же у Вас сухая кожа головы, то маска из хны может принести только вред. Нужно внимательно следить за своими ощущениями при использовании хны, возможно, она подойдет вне зависимости от типа волос, если держать маску недолго (20-30 минут). Для приготовления такой эффективной маски Вам потребуются 2 столовой ложки бесцветной хны, чайная ложка натурального меда, столовая ложка коньяка, также можно добавить живые дрожжи и любимое эфирное масло. Помните, что маску нужно наносить исключительно на кожу голову, по длине не распределять. Держать около часа. Так как в составе данной смеси нет жирных компонентов, то ее можно смывать даже без использования шампуня. Такую процедуру желательно повторять 1-2 раза в неделю.

Прекрасно укрепляет волосы и препятствует их выпадению обычная крапива. Рекомендуется в лечении использовать молодую крапиву, срезанную до цветения. Таким отваром нужно ополаскивать шевелюру после мытья.

При интенсивной потере волос хорошо помогает втирание в корни лосьона из настурции большой и крапивы двудомной. Необходимо измельчить 100 г листьев, цветков и свежих семян настурции и смешать со 100 г свежих листьев крапивы. Полученную смесь следует залить 500 мл медицинского спирта, настоять 15 дней и процедить. Лосьон желательно втирать в кожу головы щеткой перед сном.

При усиленном выпадении волос для начала их следует укрепить. Для этого раз в неделю на протяжении 1-2 месяцев за полчаса до мытья рекомендуется втирать в корни смесь спирта и касторового масла (или репейного) поровну. После этого шевелюру тщательно промывать. Уже через 1-2 месяца, когда локоны укрепятся, можно приступать к их лечению.

Отличным народным средством в этом случае, особенно при сухой себорее, считается обычная поваренная соль. Чтобы получить максимальный эффект, раз в неделю рекомендуется ополаскивать голову теплой водой без моющих средств, а затем натирать кожу головы в течение 10-15 минут горстями поваренной соли. Многие утверждают, что шести промываний и солевых натираний вполне достаточно, чтобы полностью забыть о себорее и выпадении волос.

Как избежать выпадения волос

Пожалуй, всем известно, что нарушение природных процессов роста волос может стать причиной их выпадения. Чтобы снизить риск развития такого неприятного заболевания, как облысение, следует придерживаться несколько простых, но важных советов.

Прежде всего, старайтесь не носить на голове тесные или тяжелые головные уборы, а также разнообразные парики, так как это способствует облысению. Также следует знать, что частое и длительное пребывание на горячем солнце с открытой головой может привести к излишнему пересушиванию прядей, повышению их ломкости, а в результате к выпадению. Не желательно и мыть голову горячей водой, поскольку под воздействием высокой температуры изменяется структура волос, и они теряют свою эластичность. Такой же результат может вызвать применение хозяйственного мыла в качестве средства для мытья головы. Губительны для наших кос и очень низкие температуры, поэтому зимой не рекомендуется ходить без головного убора, ведь холод воздействует на организм так, что сосуды сужаются и, соответственно, ухудшается питание волосяных луковиц.

Помните, что волосы нуждаются в регулярном уходе, ведь именно в них, как гласят старинные предания, заключается тайная сила женщины, ее шарм и притягательность для мужчин.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий