Маски для лица и шеи

Одними из самых эффективных и вполне доступных средств, которые благоприятно воздействуют на кожу лица и шеи, считают специально приготовленные для этого маски. Их польза была известна еще много лет назад, когда к таким процедурам прибегали еще в древнем Египте.

Маски из природных компонентов

Много женщин в современном мире считают регулярное применение питательных масок полезным для кожи лица, но на самом деле они вводят себя в заблуждение. Ведь немного проще использовать готовый многообещающий крем из красивой баночки, чем приготовить более эффективный крем своими руками.

Косметические маски из естественных компонентов воздействуют на кожу лица и шеи намного эффективнее, чем какое-либо другое средство.

Маски считаются идеальным средством, которое помогает удалить омертвевшие клетки с поверхности кожи, также способствуют красоте и здоровью кожи. Если маска действительно хорошая, то она поможет улучшить структуру кожных тканей, сделает кожу гладкой на ощупь, расправит морщины и придаст ей упругости, продлит срок свежести и молодости кожи.

Существует множество разных рецептов по приготовлению в домашних условиях, но у них есть общая цель – улучшить питание кожи, за счет стимуляции кровообращения. Приготовить такие косметические средства можно из самых разных продуктов, которые каждая хозяйка всегда найдет у себя под рукой.  

Виды масок

В соответствии со своим воздействием различают несколько видов масок. Они выполняют разные функции:

  1. служат для смягчения, успокоения и питания кожи;
  2. разглаживают кожу и борются с мелкими морщинами;
  3. тонизируют и освежают;
  4. производят гидротирующий эффект;
  5. впитывают кожные выделения и производят вяжущий и обезжиривающий эффект;
  6. борются с пигментацией и отбеливают;
  7. предназначенные для лечения каких-либо кожных заболеваний.

Но нужно помнить, что такое деление условное, так как одна и та же маска выполняет сразу несколько функций.

Как правильно наносить маску

Чтобы эффект от маски был как можно сильнее, нужно соблюдать технологию ее правильного нанесения:

  1. Применять косметические маски нужно не реже двух раз в неделю, так как действие сохраняется в течение трех дней после наложения смеси. Если придерживаться расписания, то результат превзойдет все ожидания.  
  2. Наносить маску нужно на предварительно очищенное лицо. Лучше перед нанесением разогреть кожу, сделав паровую ванночку или намочив махровое полотенце в горячей воде и отжав его приложить к лицу. Распаренная кожа впитывает компоненты более эффективно.
  3. Чтобы увеличить эффект от маски, нужно накладывать ее на лицо за два часа пред сном. Но оставлять состав на ночь категорически запрещено, так как это может привести к неприятным последствиям.
  4. Держать маску необходимо не дольше указанного в рецепте времени.
  5. Снимать смесь с лица и шеи нужно специальным ватным тампоном, который предварительно смачивают в указанном в рецепте растворе.

На каждое время года и общее состояние организма найдется свой действенный рецепт.

Рецепты масок для лица и шеи

Маски для очищения пор от черных точек

  1. Одну чайную ложку крема для бритья смешать с половиной чайной ложки соли и четвертью чайной ложки соды. Нанести на немного распаренную кожу, снять по истечению двадцати минут.
  2. Один яичный белок сбить в пену и смешать с четвертью чайной ложки соды и половиной чайной ложки календулы. При помощи кисточки нанести смесь на лицо. Держать на протяжении двадцати минут, затем смыть настоем из календулы.
  3. Приготовить смесь из настоя из двух столовых ложек ромашки, одной чайной ложки ржаной муки и одной чайной ложки лимонного сока. Готовую смесь нанести горячей на лицо на двадцать минут, затем смыть с помощью прохладной воды, без использования мыла. В конце процедуры нанести на лицо и шею увлажняющий крем.

Маски для свежести  и отбеливания для всех типов кожи

  1. Готовить смесь из одного яичного белка, взбитого в пену, одной чайной ложки лимонного сока, четвертью чайной ложки глицерина и таким же количеством буры. Наносить на лицо на двадцать минут, смыть при помощи теплой воды. Через пятнадцать минут после применения маски смазать лицо и шею увлажняющим питательным кремом.
  2. Один яичный желток смешать с одной чайной ложкой лимонного сока и половиной чайной ложки трехпроцентной перекиси водорода, добавить одну чайную ложку коньяка. Наносить на лицо в пару приемов тонкой кисточкой. Держать маску в течение двадцати минут, затем смыть теплой водой. Рекомендуется протереть кожу настоем из ромашки, затем сполоснуть лицо и смазать питательным кремом.  
  3. Один взбитый белок добавить к оной столовой ложке натертого огурца и одной чайной ложкой сока петрушки. Нанести на лицо при помощи тонкой кисточки на двадцать минут, смыть настоем из петрушки. После того как этот настой полностью впитается в кожу , лицо смазывают питательным кремом.
  4. Готовят смесь из  мякоти одного лимона и картофельной муки. Все тщательно перемешивают и наносят на лицо на пятнадцать минут, смывают теплой водой. После окончания процедуры наносят.

Маски для питания и омолаживания маски  

  1. Три столовых ложки квашеной измельченной капусты смешать с одним яичным белком. Наносить средство на лицо и шею на двадцать минут, смывать прохладной водой, после чего обязательно смазать питательным кремом.
  2. Одну столовую ложку меда смешать с цедрой одного лимона. Получившуюся кашицу нанести на кожу лица и держать на протяжении пятнадцати минут. Маску смыть при помощи теплой воды, а через пятнадцать минут нанести питательный крем.
  3. Одно зеленое яблоко необходимо измельчить и отварить в одном стакане молока. Затем молоко слить, а яблоко размять до состояния пюре, затем в эту кашицу добавить еще и лимонного сока с одним яичным желтком. Смесь держат на лице на протяжении двадцати минут. Затем смыть при помощи петрушки. Через пятнадцать минут после окончания процедуры нанести на лицо питательный крем.
  4. Одну чайную ложку майонеза смешать одной чайной ложкой пюре из свежих ягод. Нанести на двадцать минут на лицо, по истечению этого времени смыть теплой водой и нанести питательный крем.  

Маски для лица и шеи с подтягивающим эффектом

  1. Одну столовую ложку сметаны перемешать с одной ложкой сока петрушки и пятью каплями витамина А . Маску нанести на лицо и шею и держать на протяжении двадцати минут, затем смыть. Под конец процедуры нанести питательный крем.
  2. Одну столовую ложку сметаны смешать с одной столовой ложкой натертого сырого кабачка и одной столовой ложкой натертых листьев капусты.  Все это тщательно перемешать  и нанести смесь на шею и лицо. Держать маску в течение пятнадцати минут, затем смыть теплым настоем, приготовленным на основе петрушки. После процедуры смазать лицо и шею питательным кремом.
  3. Две столовые ложки сметаны вымешать с одной столовой ложкой творога, четвертью чайной ложки соли и пятью каплями витамина Е в масле, а также двумя каплями витамина А в масле. Держать в течении двадцати минут, затем смыть используя вместо воды холодное молоко. Через пятнадцать минут после смывания маски нанести на шею и лицо крем.
  4. Один яичный желток смешать с одной чайной ложкой подогретого масла оливы и половиной чайной ложки сока лимона. Добавить в смесь одну чайную ложку овсяной муки. Маску выдержать двадцать минут и смыть в настое петрушки или зеленом чае. По истечению десяти минут нанести жирный питательный крем.

Применяя маски для лица и шеи, следует помнить о том, что маски, содержащие в своем составе такой ингредиент как мед, нужно быть очень осторожным. Все дело в том, что мед часто вызывает аллергические реакции.

И так, если регулярно применять подобного рода маски в целях придания красоты и здоровья коже лица и шеи, то можно добиться ошеломительного эффекта. Ведь по истечению нескольких месяцев кожа станет намного свежее, и будет выглядеть значительно моложе.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector