Маски для лица из бодяги

Бодяга в современной косметологии нашла широкое применение. Ее используют по уходу за проблемной кожей лица, в целях омоложения кожных покровов, а также для устранения синяков и мешков под глазами. Причем маски на основе бодяги готовятся буквально за считанные минуты, а сам лекарственный препарат можно без труда приобрести в любой аптеке.

Полезные свойства бодяги

Бодяга представляет собой разновидность пресноводной губки, которая имеет коричневый, зеленый или желтый оттенок. Добывают ее из воды, после чего преобразуют в различные лекарственные препараты для лечения проблем с кожей. Основу бодяги составляет кремний, который оказывает потрясающее действие на кожу на клеточном уровне: усиливает выработку эластина, очищает дерму от мертвых клеток. Для зрелой кожи бодяга становится просто незаменимым препаратом, поскольку маски на ее основе обладают омолаживающим действием. Кроме того, этот лечебный порошок способствует расширению сосудов, улучшает кровообращение. Под действием бодяги клетки в глубоких слоях кожи начинают регенерироваться, поэтому данное лекарство часто применяют от синяков на лице.

Следует отметить, что маски на основе рассматриваемого компонента отлично устраняют угревую сыпь, поскольку обладают противовоспалительным свойством. Идеальным станет это средство для очищения жирной кожи.

Что касается противопоказаний, то маски из бодяги нельзя применять лишь в том случае, если на коже имеются открытые раны или же вы недавно провели косметическую чистку лица.

Правила применения

Использование маски из бодяги требует осторожности. При нанесении состава на лицо область глаз и носа защищают марлевой повязкой или салфеткой, чтобы не вызвать раздражение слизистых оболочек. Перед использованием маски кожу следует очистить от декоративной косметики и прочих загрязнений, то есть умыться.

Краснота лица после применения маски из бодяги может сохраняться в течение нескольких часов, но это нормальная реакция кожи, которая постепенно пройдет. Такую процедуру лучше проводить на выходных. Курс лечения данной косметикой составляет 5-10 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю. Обладательницам сухой, тонкой кожи на лице такие масочки применять не рекомендуется.

Рецепты масок из бодяги

Активное регулярное применение домашней косметики на основе этого лекарственного препарата позволит вам быстро избавиться от угревой сыпи на коже, омолодить лицо, подтянуть тургор.

Лучшие рецепты масок из бодяги выглядят следующим образом:

  1. С косметической глиной. Смешайте 1 ч. ложку порошка бодяги с 1 ч. ложкой белой или черной глины. Залейте смесь водой до образования густой кашицы. Нанесите на кожу, подержите 15 минут, смойте водой. Маска хороша от пигментных пятен.
  2. С перекисью водорода. Разведите порошок бодяги водой до кашеобразного состояния. Нанесите на кожу лица, подержите 15 минут, смойте водой. Такая маска обладает омолаживающим свойством.
  3. С борной кислотой. Разведите порошок бодяги борной кислотой, чтобы получилась густая смесь. Нанесите точечно на воспаленные угри. Смойте водой через 10 минут.
  4. С молоком. Разведите 1 ч. ложку бодяги любым молочным или кисломолочным продуктом до образования густой консистенции. Нанесите плотным слоем на кожу лица, смойте через 20 минут.
  5. Дрожжевая. Порошок бодяги смешайте в равных количествах с порошком сухих дрожжей, разведите сливками. Нанесите на кожу, дождитесь высыхания, смойте водой.
  6. С овсянкой. Такая маска-скраб подойдет для жирной кожи. Смешайте 1 ч. ложку порошка бодяги с 2 ст. ложками овсяных хлопьев, разведите сливками до получения густой консистенции. Подержите маску на коже 15 минут, смойте водой.
  7. С яйцом. Приготовить питательную маску для лица очень просто: смешайте 1 ст. ложку порошка бодяги с взбитым яйцом, разбавьте смесь молоком. Нанесите на кожу плотным слоем, смойте через 20 минут.

Вот такие рецепты масок с бодягой помогут вам избавиться от любых проблем на коже лица, а значит — выглядеть всегда потрясающе!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector