Маски для лица из черешни

С приходом летнего сезона рацион человека пополняется огромным количеством различных ягод, фруктов, свежей зелени и овощей. Все мы знаем, что эти продукты полезны для здоровья, поскольку в них содержится много витаминов, микроэлементов. А известно ли вам, что самые лучшие маски для лица получаются как раз из сезонных ягод и фруктов? Например, всеми любимое лакомство — черешня — спасет кожу от сухости и излишней сальности, устранит ненавистные прыщи и даже поспособствует сокращению количества морщин на лице. Давайте узнаем, как из этого вкусного, сочного фрукта можно приготовить маску для лица.

Чем полезна черешня?

Мало кто знает, что плоды черешни обладают «гормоном счастья», поэтому употребление их приносит людям огромное удовольствие и поднимает настроение. Кроме того, данные фрукты можно назвать кладезем полезных витаминов и минералов. Именно поэтому черешню используют в лечебной косметологии. Черешневые маски не только питают кожу полезными веществами, но и помогают бороться с угревой сыпью, лечат псориаз и экзему.

Польза, которую несут в себе домашние рецепты с применением черешни, неоспорима. Маски для лица на основе этого фрукта обладают питательным и омолаживающим свойством, препятствуют развитию онкологии благодаря наличию в их составе антиоксидантов. Кроме того, домашняя косметика для лица из черешни поможет разгладить мелкие морщинки, окажет противовоспалительное действие, осветлит пигментные пятна, поспособствует мягкому очищению дермы. При этом черешневые маски подходят любому типу кожи.

Правила применения

При нанесении маски из черешни на кожу следует избегать попадания состава на область вокруг глаз. Дело в том, что эта зона лица очень нежная, и ухаживать за ней можно только деликатными, специальными средствами. Кроме того, не забудьте перед применением маски провести тест-контроль на аллергическую реакцию.

Следует отметить, что обладателям сухого типа дермы для приготовления маски лучше использовать желтые сорта черешни. При нормальной, комбинированной и проблемной коже можно готовить домашнюю косметику из красных плодов дерева.

Чтобы активные ингредиенты маски хорошо проникли внутрь дермы, рекомендуем вам перед нанесением состава распарить лицо над паровой ванночкой или воспользоваться скрабом. Время воздействия черешневой маски составляет от 10 до 25 минут. Смывают состав водой комнатной температуры или же отваром лекарственных трав.

Рецепты масок из черешни

Такую косметику очень легко приготовить в домашних условиях. В качестве дополнительных компонентов можно использовать растительные масла, мед, яичный желток, сок цитрусовых и многое другое.

Увлажняющая маска для сухой кожи

Приготовление и применение: разомните 2 плода черешни, соедините кашицу с 1 ст. ложкой растительного масла и 1 ч. ложкой меда. Нанесите на кожу лица. Через 15 минут смойте.

Очищающая маска, стягивающая поры на лице

Приготовление и применение: измельчите 2-3 плода черешни и наложите на лицо, шею и зону декольте. Соком черешни можно смазать кожу рук. Через 15 минут примите контрастный душ, чтобы смыть состав.

Маска от прыщей для жирной кожи

Приготовление и применение: мякоть 4 черешен смешайте с 1 ч. ложкой жидкого меда и 1 ч. ложкой лимонного сока. Наложите смесь на лицо, через 15 минут смойте минеральной водой без газа.

Питательная маска для любого типа кожи

Приготовление и применение: из 2 плодов черешни сделайте пюре, добавьте 2 ст. ложки жирной сметаны. Нанесите на кожу, смойте теплой водой через 15 минут.

Маска для комбинированной кожи

Приготовление и применение: смешайте мякоть желтой черешни с 1 ст. ложкой любого растительного масла. Нанесите на кожу лица, смойте теплой водой через 15 минут. Если ваша кожа больше жирная, чем сухая, то замените масло соком лимона.

Омолаживающая маска

Приготовление и применение: мякоть черешни смешайте с 1 ч. ложкой меда и 1 ч. ложкой сока алоэ. Компоненты перемешайте и нанесите на кожу лица. Смойте прохладной водой через 7 минут. К этой же маске можно добавить творог, аптечные витамины А и Е.

В завершение отметим, что маски из черешни хорошо сочетаются с косметической глиной, эфирными маслами. При выборе ингредиентов для приготовления такой косметики учитывайте тип своей кожи и проблему, которую вы хотите решить.

Желаем вам удачи и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий