Маски для волос с алоэ

Много лет алоэ является одним из самых любимых домашних растений. Оно настолько популярно, что его можно встретить не только дома, но и на подоконниках школ, больниц, различных учреждений. Многие тысячу раз видели алоэ и могут даже не догадываться о его чудодейственной лечебной силе, способной вылечить много заболеваний и заменить множество различных медицинских препаратов.

Маски из алоэ рекомендуется применять не только в случаях ослабленных или жирных волос, она прекрасно будет восстанавливать их структуру после окраски и химической завивки, защищать в холодное время года и от воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей летом.

Как не удивительно, в составе масок алоэ способно действовать сразу в нескольких направлениях:

  • Придавать силу ослабленным волосам;
  • Восстанавливать поврежденную структуру;
  • Стимулировать рост волос;
  • Увлажнять сухие пряди;
  • Избавить от различных грибков на коже головы;
  • Производить противовоспалительное действие;
  • Избавлять от перхоти;
  • Укреплять волосяные луковицы;
  • Помогать справиться с аллергией на шампунь, бальзам или маску;
  • Нормализировать работу кожи головы.

Маску для волос из алоэ можно купить в косметическом магазине. Но лучше и полезней будет приготовить ее самостоятельно, используя именно те компоненты и натуральные продукты, которых не хватает вашей шевелюре.

Для приготовления масок в домашних условиях лучше всего иметь свое домашнее растение. Для лечебных целей. Такому растению должно быть не менее трех лет, и использовать лучше всего нижние листья. Желательно использовать толстые листья, в них больше полезных веществ и больше сока. Именно сок используется в большинстве рецептов.

Для того чтобы добыть сок из листьев растения, их нужно срезать, разложить на марле и положить в холодильник на срок до 10 дней. В это время в срезанных листьях будут вырабатываться активные регенерирующие биовещества. Через 10 дней из листьев добывают сок. Проще всего это сделать с помощью мясорубки или соковыжималки.

Для тех, кто лениться приготовить маску или у кого на это не хватает времени, современные косметологи разработали целые серии косметики с использованием алоэ. Это шампуни, маски для волос, различные бальзамы, крема.

Рецепты масок для волос с алоэ

Сам по себе сок можно использовать, когда появляются проблемы с облысение, редкостью волос и различными повреждениями на коже головы. Тогда сок с помощью ватного тампона втирается в определенную часть головы. Результат становится очевиден уже после первой недели использования.

Используя различные компоненты, можно придать волосам здоровья, силы и блеска.

  1. Рецепт маски для сухих волос. Для ее приготовления нужно взять по 2 ложки масла жожоба, сока алоэ и меда. Масло жожоба следует немного подогреть на водяной бане. Долить к нему сначала мед, затем сок алоэ. Должна получиться жидкая консистенция. Благодаря своей жидкости ее легко будет наносить на пряди. Сначала смесь втирается массажными движениями в корни волос и кожу головы, а затем распределяется по всей длине. Утепляется с помощью пленки и махрового полотенца. Маску можно держать как от одного часа, так и до 8-10 часов, то есть всю ночь. Чем дольше она держится, тем лучше впитывается сок алоэ и тем активнее в результате его действие. Данный рецепт поможет не только укрепить сухие волосы, он поможет восстановить баланс кожи головы, укрепит волосяные луковицы и предотвратит сечение кончиков.
  2. Рецепт маски для усиления роста волос. Такая маска требует особо активных компонентов. Поэтому в ее состав входят: кефир, сок алоэ, жидкие витамины А и Е, репейное масло и один яичный желток. Все ингредиенты смешиваются. Берется по две ложки сока алоэ и репейного масла, одна ложка кефира, один желток и по нескольку капель витаминов. Вся консистенция наноситься на волосы, утепляется. Выдерживается время от 45 минут до часа. Затем тщательно смывается теплой водой с помощью шампуня.
  3. Рецепт маски против жирности волос. В ее состав входят две ложки сока алоэ, два желтка, одна ложка коньяка и несколько капель миндального масла. Все тщательно перемешивается и втирается в кожу головы. Остатки смеси распределяются по длине прядей. К нанесению маски стоит отнестись очень аккуратно, так как спирт – очень активный компонент и начинает быстро взаимодействовать с кожей головы. Маску стоит держать около 40-45 минут, затем смыть с волос с помощью шампуня. Курс лечения следует проводить в течение двух месяцев по несколько раз в неделю.
  4. Рецепт маски для устранения перхоти. Для того чтобы приготовить такое средство, понадобится две ложки сока алоэ, две ложки меда, одна ложка меда и столько же лимонного сока. Все ингредиенты перемешиваются и подогреваются на водяной бане. Наносятся на голову на время до 30-40 минут. Утепляются пленкой и полотенцем. Затем смываются шампунем. Для достижения лучшего эффекта, после шампуня, волосы можно сполоснуть отваром из крапивы. Она также будет способствовать нормализации обменных процессов кожи головы.
  5. Рецепт питательной маски. Чтобы ее приготовить, понадобится две ложки сливок, по одной ложке порошка горчицы и сока алоэ и два яичных желтка. Все перемешивается до образования кремообразной массы. Она равномерно распределяется по волосам и коже головы. Утепляется. К использованию данной маски следует внимательно отнестись людям с чувствительной кожей, потому что горчица может жечь. Поэтому маску стоит накладывать на короткий срок 10-15 минут. И только на сухие и немытые волосы. Маску смывают шампунем.
  6. Рецепт укрепляющей маски. Такая маска может готовиться не на один раз. В ее состав входят сок алоэ, сок чеснока и мед. Все ингредиенты смешиваются. Маску можно хранить в холодильнике приблизительно 10-12 дней. Перед нанесением на волосы в нее желательно добавлять яичный желток. Наносить на кожу головы и волосы на 15-20 минут. Затем утеплить пленкой и махровым полотенцем или платком. Смыть с помощью шампуня. Для усиления действия можно втереть еще один желток в корни после снятия маски и сполоснуть пряди отваром из полевого хвоща.
  7. Рецепт маски для укрепления волосяных луковиц и роста волос. Для приготовления понадобится по одной ложке сока алоэ, лукового сока, репейного масла, лимонного сока, одна ложка из сухих трав крапивы, подорожника и ромашки, 100 грамм ржаного хлеба, эфирные масла из шалфея и жожоба. Сухие травы и ржаной хлеб следует залить кипятком и дать настоятся около часа. Затем к ним добавить поочередно сок алоэ, сок из лука, лимонный сок, репейное масло. Все перемещать. Добавить масло жожоба и несколько капель эфирного масла из шалфея. Еще раз перемешать. Получается довольна густая консистенция, которую изначально надо втереть в кожу головы и корни, а затем распределить по всем волосам. Маска утепляется и выдерживается около часа. Для получения стойкого результат советуется повторять маску пару раз в неделю в течение двух месяцев.

Маски из алоэ – очень простой и один из самых доступных способов сделать волосы крепкими и здоровыми.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий