Маски для волос с корицей

Кому же не известен душистый, приятный и пьянящий запах корицы? У большинства людей этот запах ассоциируется с детством, веселыми каникулами на даче, бабушкиными пирогами или долгими зимними вечерами. Поэтому не удивительно, что эта пряность популярна в кулинарии как универсальная приправа. Широко известны чудодейственные свойства корицы и в косметологии — кроме ароматерапии, она прекрасно подходит для борьбы с целлюлитом и кожными заболеваниями. Не так давно корицу начали использовать для того, чтобы помогать в уходе за шевелюрой, стимулировать рост волос и кровообращение головы. Такой широкий спектр лечебных характеристик пряности объясняется наличием в ней целой кладези антиоксидантов и витаминов. Причем для волос будет полезно использовать не только душистый коричневый порошок, но и эфирное масло в комплексе. Для того, чтобы вы могли самостоятельно создать у себя дома и спа-салон, и сеансы ароматерапии, представляем Вашему вниманию несколько эффективных рецептов масок с корицей для Ваших волос.

Рецепты масок для волос с корицей

Косметологам известно много вариантов приготовления масок для волос с использованием корицы, но какими бы ни были рецепты, все они преследуют одну цель — активизация питания и роста волос, регенерация поврежденной или пересушенной структуры. При всестороннем действии на волосы посредством эфирного масла и корицы в виде порошка шевелюра изменяется к лучшему уже через 2-3 применения.

Мы знаем, что мед — это натуральное лекарство для волос, которое способно в короткие сроки сделать их блестящими и крепкими. Если скомбинировать мед и корицу для применения в одной маске, то эффект будет невероятен.

Следующая маска универсальна и подойдет для любого типа волосяного покрова, стоит только подобрать пропорции ингредиентов для результативного ухода и восстановления в индивидуальном порядке, руководствуясь типом и структурой волос и характером повреждений.

Для приготовления маски из корицы и меда необходимо смешать по 4 ложки натурального меда (лучше жидкого) и порошка душистой корицы. Для того, чтобы увеличить эффективность такой маски, можно к этой смеси добавить по чайной ложке масел макадамии и кокоса. Эти масла способствуют активному росту волос и более того, являются гипоаллергенными. При желании можно еще порадовать свои косы добавлением эфирного масла корицы, но не более пяти капель. У этого рецепта есть своя особенность — кокосовое масло и мед рекомендуется растопить на водяной бане заранее, затем смешать с продуктами и перед применением хорошо перемешать.

Готовую душистую смесь нужно охладить до приятной Вам температуры, после чего нанести на подсушенные волосы, накрыть целлофаном, и сверху замотать махровым полотенцем для утепления. Эта маска не подойдет тем женщинам, которые хотят сделать такую манипуляцию в экспресс-режиме, ведь для ее выдержки потребуется 40 минут. Вы увидите, что результат стоит ожидания. Волосы после процедуры становятся послушными, шелковистыми и увлажненными, имеют приятный запах корицы.

Маска с корицей — для эффективного роста волос

Для приготовления вам понадобятся следующие составляющие, которые наверняка найдутся в любом хозяйстве: 5 столовых ложек подсолнечного или оливкового масла, половина стакана натурального меда ( лучше жидкого), 1 чайную ложку порошка корицы, половину чайной ложки жгучего красного перца и 1 чайную ложку молотой гвоздики. Для того, чтобы ингредиенты полностью растворились, нужно их подержать на водяной бане. Ни в коем случае не наносите состав горячим, в противном случае возможны ожоги из-за содержания в нем жгучего красного перца! Когда Вы убедились, что маска достаточно теплая, тогда можете массажными движениями  нанести ее, причем только на корни волос. Будьте осторожны, ведь попадание такой смеси в глаза может вызвать раздражение.

Такая «жгучая» маска наносится исключительно на сухие волосы. Для того, чтобы предупредить повреждение прядей, независимо от их длины, перед началом процедуры покройте их теплым подсолнечным или оливковым маслом, а затем нанесите остальные компоненты. После этого волосяной покров укрывается пленкой и махровым полотенцем для утепления. Эту маску нередко называют «маской выходного дня», поскольку ожидать действия ее ингредиентов нужно не менее 1 часа. Промыть шевелюру нужно теплой водой и желательно с применением детского шампуня. Бывает, что после такой маски волосы сильно путаются и тогда это легко можно исправить, используя Ваш обычный кондиционер или бальзам.

Маска с корицей для осветления волос

Мало кто поверит, но этот коричневый душистый порошок, несмотря на свой цвет, может способствовать осветлению волос.

Еще один плюс такого осветления в том, что для его приготовления используются только натуральные компоненты, которые безопасны и не содержат аммиака и прочих химических веществ. То есть, это очень полезная альтернатива широко известных тоников и бальзамов для осветления. Приготовление такой маски не займет много времени: необходимо смешать стакан кондиционера для волос, которым Вы пользуетесь, половину чашки натурального меда (около 100 мл) и 3-4 столовые ложки порошка корицы. Все компоненты нужно тщательно перемешать деревянной ложкой. В случае с приготовлением этого рецепта металлическую посуду лучше не использовать, поскольку метал может вступать в реакцию с составляющими смеси.

Наносить маску нужно на чистые, слегка подсушенные волосы. На разделенные пряди нанесите смесь, при этом следите, чтобы масса не втиралась в кожу головы. И еще один пункт: не допустите попадание корицы на лицо, особенно если у Вас чувствительная кожа, иначе раздражения не избежать. Время, необходимое на то, чтобы маска достаточно укрепила волосы — примерно 2-3 часа, причем голову нужно утеплить шапочкой и теплым полотенцем. Через 40 минут утепление нужно снять и дальше продолжать осветление. Естественно, чем регулярнее будет происходить такая процедура, тем более осветленными окажутся Ваши волосы. В среднем, за раз применения этой маски пряди осветляются на два или три тона, а при условии, что Вы используете больше корицы — значит, ожидайте большего осветления.

Маска с корицей для объемных волос

Ингредиенты для маски, которая подарит Вашей шевелюреобъем и пышность — незамысловаты: 1 столовая ложка корицы, 1 яичный желток и стакан кефира (желательно домашнего). Итак, начинаем приготовление маски: сначала растираем яичный желток с ложкой корицы, после чего добавляем сюда стакан не холодного кефира. Перед тем, как использовать маску, вымойте и высушите голову. Теперь, когда маска готовая, распределите ее по длине прядей, вотрите в кожу головы массажными движениями рук. Подождите 40 минут для эффективности маски и смойте теплой, но не горячей водой. Если волосы после этого несколько жирные, то можно применить шампунь.

Масло корицы для массажа головы

Мы уже говорили о том, что масло корицы — идеально для массажа головы, поскольку оно способствует не только росту волос, но и существенно питает корни волос и укрепляет их. Секрет такого масла в том, что оно обладает согревающим и успокаивающим свойством. Применение его весьма простое и возможно в домашних условиях. Смешайте 4-5 столовых ложек оливкового масла с 5 каплями коричного эфирного масла и размешайте до однородной консистенции. Массаж головы нужно делать подушечками пальцев, или же специальной щеткой для массажа, с помощью круговых движений, при этом волосы расчесываются в направлении их роста.

Противопоказания для масок с корицей

Это правда, что корица — прекрасное натуральное средство для укрепления волос, но все же имеются некоторые противопоказания такой косметической процедуры. Важно перед манипуляцией убедиться в том, что у Вас отсутствует аллергия на этот продукт, для этого нанесите немного смеси на руку. Обладательницам светлых волос лучше не использовать такие маски, ведь они имеют свойство окрашивания. Тем более, если Вы не желаете осветлять волосы, то не выдерживайте маску более чем 30 минут.

Природа дает нам массу возможностей для того, чтобы мы были здоровы и с каждым днем становились все красивее. Наилучшими помощниками в этом случае есть натуральные компоненты и корица среди них занимает далеко не последнее место. Использовать этот продукт можно в свое удовольствие: при борьбе с целлюлитом и кожными болезнями, но наиболее благоприятным этот продукт является для оздоровления, осветления и укрепления структуры волос. Главное — это знать на 100% то, что Вы не страдаете аллергией на корицу и легко переносите маски с ее содержанием. Используйте натуральные вещества, становитесь красивее с каждым днем.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий