Маски для волос с репейным маслом

Народные средства по уходу за волосами всегда пользовались особой популярностью. Свою актуальность они сохранили и по сегодняшний день. Люди предпочитают лекарственные растения химическим препаратам. Очень эффективным в уходе за кожей головы и волосами является масло репейника. Оно содержит протеин, инулин, разные минералы, дубильные вещества, витамины и другие микро и макроэлементы, которые способствуют активному восстановлению и росту волос, а также придает им блеск и останавливает процесс выпадения.

Влияние репейного масла на кожу и волосы

Масло репейника своим воздействием способствует нормализации обменных процессов кожи, улучшению кровообращения. Оно позволяет навсегда избавиться от перхоти и зуда кожаных покровов. Делать маски с использованием этого средства рекомендуют тем, у кого волосы ослаблены, с секущимися кончиками или стремительно выпадают. Если применять их регулярно, то уже через пятнадцать процедур будет заметен ошеломляющий эффект. Подходит они абсолютно всем типам кожи. Но есть одно противопоказание – индивидуальная непереносимость масла и аллергия. Поэтому, прежде чем испробовать маску, нужно сделать на небольшом участке коже тест на наличие аллергической реакции. Репейные маски придадут волосам естественный блеск, хорошо укрепят и сделают их более здоровыми. В результате их применения локоны становятся более послушными и ровными. Масло репейника восстанавливает поврежденную от частого окрашивания, выпрямления и сушки феном шевелюру.

Показания к применению масок

Маски с репейным маслом или само масло применяют при:

  • сухости кожи головы;
  • сильном выпадении и алопеции волос;
  • зуде головы;
  • перхоти;
  • потери жизненной силы волосами;
  • секущихся кончиках;
  • потери блеска;
  • поврежденных механическим путем (использование фена, плойки, утюжка для выравнивания) волос;
  • химической завивке.

Рецепты масок для волос с репейным маслом

Питательная маска 

Очень простая в приготовлении и использовании. Подогретое масло репейника массирующими движениями наносят сначала на корни волос, а потом равномерно распределяют по длине. Затем голову укутывают полиэтиленовым пакетом с полотенцем и оставляют так на два часа, после чего смывают с помощью обычного шампуня. Курс такого лечения состоит из около двадцати процедур с перерывом в один день. По окончанию курса делают перерыв, а через два месяца процедуру повторяют.

Витаминная маска 

В подогретое масло репейника добавляют один взбитый яичный желток и наносят на голову на час. Такая смесь хорошо питает кожу головы.

Маска с восстанавливающим эффектом.

Это полезная процедура для тех, кто часто пользуется феном либо плойкой или поддает шевелюру химической обработке. Смесь с 30 грамм репейного, 10 грамм оливкового и 10 грамм масла жожоба смешать с одной ампулой содержащей витамин A и нанести на пряди. Масло должно быть предварительно подогрето.

Яично-медовая «арабская» маска

Она придает волосам силы и блеска. Чтобы приготовить такую маску, необходимо смешать три столовых ложки репейного масла с одной столовой ложкой меда и добавить туда два желтка.

Горячая маска

Стручковый перец, вернее его спиртовой настой смешать с одной столовой ложкой масла репейника и яичным желтком. Нанесенную на волосяной покров смесь держать в течение шестидесяти минут. Такая маска останавливает выпадение и стимулирует рост волос.

Кисло-сладкая маска

Отлично подходит всем типам волос. Две столовые ложки репейного масла смешать с лимонным соком и медом. Смесь нагреть и добавить туда яичный желток. Нанести на корни, распределить по всей длине прядей, укутать и держать час. Смывают теплой водой.

Зеленая маска 

Это витаминная смесь, оказывающая особое питательное действие. Смесь из листьев крапивы, залитой кипятком настоять  в течение пятнадцати минут, затем процедить. Потом добавить в нее репейное масло и тщательно все перемешать. Полчаса с такой маской на голове и можно будет ее смыть.  

Правила применения репейного масла

Для достижения цели улучшения состояния шевелюры нельзя обойтись только одной процедурой, это длительный курс из нескольких сеансов. Такой курс требует времени и терпения. Регулярность процедуры отвечает за то, какой результат она принесет. При нанесении состава запрещается дергать волосы – они с легкостью отрываются. Покупать нужно только проверенный качественный продукт. Смывать маску можно только натуральными и предназначенными для этого средствами. Можно смывать ржаной мукой: пять ложек муки развести с помощью теплой воды до жидкого состояния. Полученное средство нанести прямо на волосы, предварительно мочить их не надо – так будет легче все смыть. Можно использовать обыкновенный шампунь, который наносят непосредственно на масло в два этапа, так как за один раз вымыть шевелюру не получится. Эффективным средством для смывки является травяной настой с добавлением яблочного уксуса, такая процедура придаст волосам гладкости. Выполнять лечебные процедуры с помощью масляных масок нужно осторожно. Делать это обязательно регулярно, иначе эффекта не будет. Нужно быть очень внимательным при вымывании волос, чтобы не навредить им, но смывать состав придется тщательно и если потребуется — в несколько этапов. Не сделав этого, расчесаться будет невозможно.

Чтобы добиться максимального эффекта, одних масок недостаточно, нужно также пересмотреть свое питание – оно должно быть богатым на витамины. Нужно делать упор на прогулки на свежем воздухе и хорошо высыпаться. Тогда такой комплексный уход принесет вам ожидаемый эффект.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий