Маски для выпрямления волос

Обладательницы непослушных, кудрявых локонов знают не понаслышке о том, как сложно усмирить свои пряди и уложить их в красивую прическу. В ход идут и утюжки, и фен, и косметика для выпрямления волос. Безусловно, все эти манипуляции не придают волосам здоровья, поэтому кончики их начинают сечься, а сами локоны выглядят тусклыми и безжизненными. А можно ли добиться эффекта ровных волос без таких «жертв»? Конечно! И помогут нам в этом проверенные временем домашние маски. Сегодня мы расскажем вам, как приготовить маску, которая не только выпрямит непослушные локоны, но и восстановит их природный блеск, силу и красоту.

Полезные свойства домашней косметики по уходу за волосами

Если вам хочется распрямить свои локоны, то помимо химического выпрямления в салоне и использования утюжка в домашних условиях существует вполне безопасный способ — маски для волос. В отличие от фена и плойки, которые пересушивают локоны, домашние косметические средства не просто безвредны, но и полезны.

Эффективность таких средств заключается в следующем: натуральные компоненты, входящие в состав маски? оказывают питательное, увлажняющее и восстанавливающее действие на пряди. К примеру, растительные масла способны проникать в волосяной фолликул, усиливать кровообращение в кожt головы, разглаживать чешуйки каждого отдельного волоска. К тому же они способствуют росту локонов. Жидкие витамины, которые тоже очень часто входят в состав домашних масок, позволяют восстановить поврежденные пряди, в результате чего волосы становятся более послушными, гладкими, шелковистыми и упругими.

Справедливости ради отметим, что эффективность применяемой для выпрямления волос маски главным образом зависит от особенностей самих прядей. Приготовленная смесь может не подойти конкретным волосам, либо потребуется неоднократное ее использование для достижения наилучших результатов в терапии. Кроме того, волосам свойственно «привыкание», то есть действенная ранее масочка может постепенно стать менее эффективной. Именно поэтому лучше выбирать несколько подходящих рецептов и периодических их чередовать.

Следует также помнить, что высокая влажность воздуха делает волосы непослушными, в результате чего они начинают завиваться. Поэтому старайтесь в дождь или сырую погоду затягивать локоны в хвост или пучок.

Правила применения

Несмотря на то, что маска для выпрямления волос не предполагает нанесения состава на саму кожу головы, некоторое количество смеси в любом случае туда попадет. Поэтому не стоит забывать об индивидуальной непереносимости некоторых компонентов и их сочетаний. Чтобы избежать проявлений аллергической реакции, рекомендуем вам перед использованием маски протестировать ее на внутренней стороне локтя, либо за ухом. Если по истечении 12 часов раздражения не появилось — состав можно смело использовать для волос.

Отметим, что маски для выпрямления волос, приготовленные в домашних условиях, всецело состоят из натуральных ингредиентов, поэтому их можно использовать как угодно часто. Побочных эффектов и вредного воздействия на локоны они не окажут. Однако подбирать рецепт маски необходимо согласно типу своих волос.

Поговорим о правилах использования таких средств:

  1. Наносить выпрямляющую маску необходимо исключительно на чистые волосы и смывать водой комнатной температуры либо отварами целебных трав. Если же смесь плохо отмывается, то можно воспользоваться шампунем. Однако эффект выпрямления прядей в этом случае может быть ослаблен.
  2. После нанесения состава на локоны, следует надеть шапочку для душа или обычный полиэтиленовый пакет, можно замотать волосы пищевой пленкой. Сверху повязать теплый платок или махровое полотенце.
  3. Сушить голову после процедуры необходимо без использования фена, потому что он сведет на нет все ваши старания.

Рецепты выпрямляющих масок

Осуществить уход за волосами в домашних условиях, придать шевелюре гладкости и блеска помогут проверенные временем народные средства.

Желатиновая маска

Приготовление и применение: смешайте в равных пропорциях порошок пищевого желатина и воду (по 1 ст. ложке). Дайте полученной смеси настояться в теплом месте минут 10. Далее добавьте к маске любой бальзам для волос, который имеется в арсенале вашей косметики. Распределите смесь по чистым, слегка увлажненным локонам, оставив на полчаса. Смывается маска прохладной водой.

Кокосовая маска

Приготовление и применение: смешайте лимонный сок и кокосовое молочко в пропорции 1:4. Добавьте к смеси пару капель любимого эфирного масла. Разогрейте смесь в микроволновой печи до слегка теплого состояния, после чего оставьте ее в холодильнике на 2 часа до застывания. Готовую густую массу распределите по всей длине локонов. Оберните голову полиэтиленом и махровым полотенцем. Через час смойте смесь отваром лекарственных трав. За счет увлажняющего эффекта эфирных и косметических масел маска хорошо подойдет обладательницам сухих локонов.

Яично-масляная 

Приготовление и применение: взбейте венчиком желток одного куриного яйца, добавьте к нему 1 ст. ложку подсолнечного, оливкового или другого растительного масла. Распределите маску по всей длине волос. Подержите смесь под колпаком из полиэтилена и махрового полотенца около двух часов. Затем промойте локоны предварительно заваренным травяным настоем и высушите голову естественным способом.

Пивная 

Приготовление и применение: в яичный желток добавьте пару капель эфирного масла, 100 мл нефильтрованного пива и порошок косметической глины (1 ст. ложку). Полученную смесь хорошенько перемешайте и нанесите по всей длине волос. Наденьте шапочку для душа и теплый платок. Через час смойте маску прохладной водой.

Маска из кефира

Приготовление и применение: смешайте кефир со светлым пивом в равных пропорциях, нанесите смесь на волосы от корней до кончиков. Замотайте локоны в целлофан и утеплите полотенцем. Через час просто промойте локоны обильным количеством теплой воды.

Масляная маска

Приготовление и применение: смешайте в одинаковых пропорциях оливковое, касторовое и репейное масла. Слегка разогрейте смесь до теплого состояния. Нанесите по всей длине локонов. Утеплите голову целлофаном и махровым полотенцем. Через час смойте смесь водой с шампунем.

Маска из хны

Приготовление и применение: залейте порошок бесцветной хны горячей водой, чтобы получилась густая смесь. Далее маске необходимо дать остыть хотя 30 минут. Затем к смеси можно добавить по 1 ч. ложке масел виноградных косточек и апельсина. Нанесите состав на волосы от корней до кончиков, выдержите 45 минут. Смойте обильным количеством воды.

Из ромашки и коньяка

Приготовление и применение: 2 ст. ложки высушенных соцветий ромашки залейте 100 мл горячей воды. Дайте отвару настояться в течение часа, процедите и смешайте в равных пропорциях с коньяком. Нанесите по всей длине волос, наденьте на голову шапочку для душа. Через час промойте локоны водой.

Из черного чая

Приготовление и применение: крепкую заварку черного чая в количестве 2-3 ст. ложек заварите 200 мл кипятка, дайте настояться 30 минут. Добавьте к смеси любимые эфирные масла, 50 мл коньяка и один яичный желток. Нанесите на локоны от корней до кончиков. Оберните голову целлофаном и полотенцем. Через час вымойте голову.

Маска из уксуса

Приготовление и применение: смешайте в равных пропорциях яблочный уксус с водой (по 1 ст. ложке), добавьте к смеси разогретое на водяной бане косметическое масло миндаля (1 ч. ложку). Обильно смочите локоны в данной смеси, утеплите голову пищевой пленкой и махровым полотенцем. Для усиления эффекта выпрямления волос можно прогреть их феном. Через час смойте состав обильным количеством воды комнатной температуры.

Медовая маска

Приготовление и применение: растворите 2 ст. ложки натурального меда в литре теплой воды. Смочите в смеси локоны и не смывайте. Народные эксперты утверждают, что медовый раствор можно использовать в качестве бальзама-ополаскивателя. Медовая смесь подойдет обладательницам тонких локонов, поскольку она сделает их более плотными и тяжелыми. К тому же после применения этого рецепта локоны перестанут электризоваться.

В завершение

Применяя рецепты народной медицины в уходе за непослушными, вьющимися волосами, вы не только добьетесь эффекта идеально гладких прядей, но и существенно оздоровите свою шевелюру.

Желаем вам удачи и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий