Маски из клубники от прыщей

Согласитесь, такая неприятность, как прыщи на коже лица, знакома практически всем людям. Угревая сыпь может появиться на коже любого типа, при этом очень часто причинами появления такого дефекта становятся неправильное очищение кожи, гормональные сбои, нарушения работы внутренних органов, другие недуги. Поэтому если прыщи беспокоят вас долгое время и не проходят при использовании косметических средств, то следует обратиться за помощью к врачу. Если же вы уверены, что ваше здоровье находится в отличном состоянии, а проблема заключается лишь в проблемной коже, то избавиться от угревой сыпи, акне и подкожных прыщиков помогут маски из клубники. Подробнее о правильном приготовлении и применении такой косметики поговорим далее.

Полезные свойства клубнички для лица

Эта летняя ягода издавна используется в косметологии для приготовления очищающих масок. У клубники богатейший витаминно-минеральный состав, который делает ее отличным средством для борьбы с прыщами. Так, в ней содержится витамин С, повышающий иммунитет и усиливающий регенерацию тканей кожи. Кроме того, клубника богата хлорогеновой кислотой, которая обладает выраженными вяжущими, бактерицидными и антибактериальными свойствами. Именно поэтому она не только борется с угревой сыпью и различными воспалениями на коже лица, но и позволяет предотвратить появление перечисленных дефектов в будущем.

Сочетание аскорбиновой кислоты с кемферолом в клубнике наделяет ее мощным противовоспалительным свойством. А галловая и гидроксибензойная кислоты известны своими ранозаживляющими свойствами.

Следует подчеркнуть, что клубника содержит еще и салициловую кислоту, витамин Е, другие витамины и микроэлементы, необходимые для лечения угревой сыпи. Поэтому уже после нескольких применений клубничной маски вы однозначно увидите положительный результат.

Правила применения масок из клубники

Сразу хотим предупредить вас, что эта ягода относится к аллергенам, поэтому перед ее применением рекомендуется провести тест-контроль на аллергию. Нанесите состав на кожу в области ногтевого изгиба и понаблюдайте за реакцией кожи. Если покраснений или раздражения не появилось, значит, можно смело использовать маску на лице.

Также отметим, что наносить клубничный состав необходимо на предварительно очищенную кожу. Лучше всего перед процедурой выполнить пилинг лица с использованием скраба. Наносить маску следует плотным слоем, избегая области вокруг глаз. Время действия этого косметического средства от прыщей составляет 15-20 минут. Затем маску смывают водой или ватным тампоном, смоченным в отваре целебных трав, минеральной воды без газа. Декоративную косметику после процедуры не рекомендуется использовать в течение 8 часов, поэтому лучше накладывать маску вечером.

Рецепты клубничных масок от прыщей

Рассматриваемая ягода хорошо сочетается с другими полезными для кожи лица продуктами. Так, в дуэте с медом клубника произведет мощный противовоспалительный эффект, поэтому станет отличным помощником в лечении подкожных прыщей. Сочетание желтка с клубникой способствует глубокому питанию кожи, регенерации ее процессов, а также устраняет следы от прыщей. Алоэ в составе клубничной маски лечит угревую сыпь. А добавление в домашнюю косметику эфирных масел, таких как апельсин, бергамот, вербена, кедр и чайное дерево, подарит вашей коже чистоту и матовость. Также клубничные маски можно готовить на основе косметической глины.

Рецепты приготовления домашней косметики выглядят так:

  1. Клубника + алоэ. Смешайте кашицу одной крупной ягоды с яичным желтком. Добавьте к смеси 3 капли эфира чайного дерева, 1 ч. ложку сметаны и столько же меда. Приправьте смесь 1 ч. ложкой сока алоэ. Этот рецепт универсальный, поэтому маску можно использовать для любого типа кожи.
  2. Клубника + косметическая глина. Растворите в воде 1 ст. ложку порошка голубой или зеленой глины. Добавьте к смеси несколько капель эфира кедра. Все тщательно перемешайте. Такая маска отлично справляется с угревой сыпью, к тому же помогает бороться со следами после прыщей.
  3. Клубника + ромашка. Приготовьте отвар ромашки: 1 ст. ложку лекарственного сырья залейте стаканом горячей воды и оставьте настаивать в течение получаса. Сцедите и отожмите траву. Затем смешайте 2 ст. ложки распаренной ромашковой кашицы с мякотью клубники. Добавьте к смеси 1 ч. ложку меда. После нанесения маски на лицо наложите на кожу марлевую салфетку. Обладателям жирной кожи перед нанесением маски рекомендуется смазать лицо клубничным соком.
  4. Клубника + оливковое масло. Несколько ягод клубнички разомните в кашицу. Добавьте к ней 2 ст. ложки жирных сливок и 1 ст. ложку оливкового масла. Эта маска подойдет обладательницам сухой проблемной кожи.
  5. Клубника + чай. Измельчите 3 ягоды клубники и смешайте с гущей чайной заварки. Такая маска обладает стягивающим поры свойством. Смывать ее лучше ватным тампоном, смоченным в чайном настое.

Сезон клубники в самом разгаре! Не упустите возможности побаловать свою кожу клубничной маской и подарить своему личику идеальную чистоту и молодость!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий