Маски из крапивы для волос

Не секрет, что многие проблемы с волосами и кожей головы развиваются на фоне нервного напряжения, неправильного ухода за локонами, недостатком полезных веществ в организме человека. В результате этого пряди становятся ломкими, тусклыми, выпадают. Но печалиться по этому поводу не стоит, так как вернуть красоту и здоровье своей шевелюре можно с помощью простых и очень эффективных масок из крапивы. Давайте узнаем, какую пользу несет это растение волосам. Рассмотрим также правила приготовления и применения масок из данного лечебного средства.

Чем полезна крапива для волос?

Это растение с давних времен ценится народными целителями и домашними косметологами за свои бактерицидные свойства. Но это далеко не все полезные свойства крапивы. В составе этого растения содержатся витамины группы В, каротин, гликозиды, дубильные вещества, различные кислоты, хлорофилл, фитонциды и минералы. За счет этих элементов локоны становятся шелковистыми, блестящими. Маску из крапивы рекомендуют использовать для устранения перхоти, зуда на коже головы. Также с помощью растения можно оздоровить секущиеся кончики волос. К тому же крапива в составе масок стимулирует рост прядей, предотвращает их выпадение, нормализует работу сальных желез, восстанавливает структуру поврежденных локонов, обладает дезодорирующими и дезинфицирующими свойствами. Из этого следует, что маски на основе данного растения можно применять при любом типе кожи головы и локонов.

Правила приготовления крапивы для волос

Вы можете использовать как свежие листья растения, так и сухое лекарственное сырье, которое продается в каждой аптеке. Для приготовления маски необходимо вначале заварить крапиву водой в пропорции 1 ст. ложка травы на 1 стакан кипятка. Дайте отвару немного потомиться на малом огне, после чего остудите его.

Теперь самое главное: для приготовления маски используйте распаренную кашицу из листьев крапивы. А отвар оставьте для ополаскивания локонов.

Следует знать, что маски из крапивы наносятся на только что вымытые волосы шампунем без кондиционера. Время действия состава — 30 минут. Для увеличения эффекта после нанесения маски необходимо надеть на голову полиэтиленовый пакет и обернуть махровым полотенцем. Смывают масочку проточной водой, а в завершение процедуры локоны ополаскивают отваром крапивы. Уже после первого применения такой лечебной косметики для волос вы заметите существенное улучшение состояния вашей шевелюры.

Рецепты масок из крапивы для волос

Чтобы сохранить густоту волос, устранить перхоть, усилить рост локонов и придать им красивого блеска, используйте крапиву регулярно. Наши эксперты рекомендуют делать крапивные маски не реже одного раза в неделю. Далее вы можете ознакомиться с подробными рецептами такой косметики.

Для жирных волос:

  1. Кашицу из крапивы смешайте с 3 каплями эфира розмарина, вотрите смесь в корни чистых волос, наденьте целлофановый колпак. Через полчаса смойте маску водой.
  2. Несколько ложек кашицы крапивы смешайте с сухими цветками ромашки и белком от двух яиц. Все хорошенько перемешайте и нанесите на локоны. Держать маску на волосах нужно не больше 10 минут, так как белок стягивает кожу на голове.

Для сухих волос:

  1. Смешайте кашицу крапивы с репейным маслом и медом, чтобы получилась густая смесь. Нанесите на кожу головы, распределите по всей длине. Через полчаса промойте локоны проточной водой.
  2. Соедините один куриный желток со 150 мл отвара крапивы, добавьте по одной ампуле витаминов В1 и В6. Все перемешайте, нанесите на корни волос и распределите по всей длине.

Для роста волос:

  1. Смешайте 2 ст. ложки кашицы крапивы с 50 г дрожжей, 2 ст. ложками жидкого меда и 3 ст. ложками оливкового масла. Полученную смесь нанесите на волосы. Смойте через полчаса.
  2. В глубокой емкости смешайте между собой 2 ст. ложки мелко нарезанной мяты, стакан кефира и 3 ст. ложки кашицы крапивы. Приправьте смесь 1 ч. ложкой настойки перца. Нанесите на корни волос, подержите 25 минут, смойте водой.

Для укрепления волос:

  • Возьмите 5 ст. ложек сухих листьев крапивы и 4 ч. ложки бесцветной хны, залейте кипятком, тщательно перемешайте и дайте настоятся. В остывший отвар добавьте взбитый яичный желток. Нанесите маску на волосы, укутайте голову полотенцем, выждите 20-30 минут и смойте водой.

В завершение статьи напомним, что маски из крапивы, несомненно, полезны и эффективны, однако перед применением состава все же стоит

протестировать кожу на чувствительность к компонентам масочки. Если раздражения нет, то смело укрепляйте свои локоны крапивной косметикой.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий