Маски из яйца для лица

Куриные яйца являются незаменимым продуктом в кулинарии — их используют как для приготовления первых и вторых блюд, так и десертов. Также всем известны блюда-закуски, в которых яйцо является основным ингредиентом. Но не менее популярным яйцо считается в косметологии и в народной медицине. Его используют для приготовления восстанавливающих мазей и масок. Данные средства являются весьма эффективными при борьбе с проблемами кожи и волос. В нашей статье вы узнаете, как применять яйца для кожи лица и ознакомитесь с рецептами средств, подходящих к определенному ее типу.

Полезные вещества яиц и нюансы в приготовлении средств

Куриные яйца, особенно домашние, а не промышленные, являются богатым источником питательных веществ. В них содержатся:

  • витамины;
  • микроэлементы;
  • биологически активные вещества.

Вместе все эти полезные составляющие оказывают колоссальное воздействие на кожу. Они питают ее всем необходимым и налаживают все жизненно-важные процессы. В результате она обновляется, омолаживается и восстанавливается. Но для более выраженного действия в борьбе с определенной проблемой рекомендуется применять не все куриное яйцо сразу, а разделять белок и желток.

Желтая составляющая куриного яйца содержит в себе другой набор питательных веществ по сравнению с белком. Если белок подсушивает кожу и подтягивает морщины, то желток уместно использовать при повышенной сухости. Такое применение яиц в домашней косметологии поможет быстрее избавиться от многих недостатков и обрести сияющую здоровьем кожу.

Рецепты

Уже на протяжении многих лет яичные маски для лица смогли понравиться многим женщинам, они прекрасно справляются с поставленной целью и не уступают в эффективности большинству косметических средств. Применяя их правильно и регулярно, можно за довольно недолгий промежуток времени подтянуть морщинки, освежить кожу, справиться с сухостью, жирным блеском, акне и даже усталостью на лице. Во всех рецептах используются только натуральные компоненты, поэтому применять их можно без малейшего опасения о побочных явлениях. Единственным предостережением являются аллергические реакции на определенные вещества. При наличии таковых исключите компонент из маски или воспользуйтесь другим рецептом:

  1. Отличным средством при сухой коже лица, а также ощущении стянутости является следующая маска. Для ее приготовления понадобится один желток, столовая ложка меда (если мед кристаллизованный, то его необходимо растопить на водяной бане) и по чайной ложке натурального йогурта и размягченного сливочного масла. Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на лицо. Выдерживать полчаса, после чего смыть теплой водой.
  2. При гиповитаминозе, усталости, недосыпании освежить и привести в тонус кожу лица поможет смесь из яичного желтка и сока цитрусовых. Один желток размешать со столовой ложкой свежего сока лимона или апельсина и нанести на лицо на 15 минут. Состав максимально напитает кожные покровы полезными веществами и ускорит обменные процессы. В результате кожа обретет гладкость, упругость, эластичность и свежесть.
  3. В борьбе с угрями, прыщами и жирным блеском эффективным станет такой состав: 1 яичный белок и 1 столовая ложка лимонного сока. Белок взбить в густую пену миксером или венчиком и, продолжая взбивать, добавить сок лимона. Смесь нанести на лицо на 15-20 минут, после чего смыть водой комнатной температуры.
  4. При стареющей, увядающей коже и появлении морщин придет на помощь следующий рецепт. Одну столовую ложку желатина залить двумя столовыми ложками холодной воды и оставить до набухания. Затем массу необходимо нагреть на паровой бане до полного растворения, добавить взбитый белок и несколько капель эфирного розового масла — смесь готова к применению. Ее нужно нанести на кожу лица и выдерживать не менее 30-40 минут, после чего смыть водой.
  5. Справиться с акне поможет белково-глиняная маска. Для ее приготовления понадобится глиняная паста, которую можно приготовить, соединив 1 ст.л. любой косметической глины с водой и взбитый яичный белок. Ингредиенты перемешивают и наносят на лицо. Выдерживают 15-20 минут, затем смывают и наносят на кожу смягчающий крем.
  6. Для очищения, осветления и подсушивания склонной к жирности кожи подойдет маска из белка и кисломолочных продуктов. 1 ст.л. кефира, простокваши или натурального йогурта соединить со взбитым белком и нанести на лицо. Выдерживать 15-20 минут, затем смыть водой.
  7. Также избавит от жирного блеска и предотвратит появление прыщей белково-мучная маска. Один взбитый в пену белок необходимо соединить с овсяной, рисовой или пшеничной мукой грубого помола. Злаковый ингредиент необходимо брать в таком количестве, чтобы получилась однородная пастообразная масса. Ее затем наносят на лицо и смывают по истечении 15 минут.
  8. В применении на комбинированную кожу, а также для обогащения ее полезными веществами можно воспользоваться таким рецептом: 1 ч.л. жидкого меда, столько же оливкового масла, столовая ложка творога или сметаны и один белок. Все компоненты поместить в одну посуду, тщательно перемешать и наносить на кожные покровы лица. Выдерживать 20-30 минут, затем смыть водой.
  9. В отбеливании пигментных пятен и веснушек эффективной станет маска из белка и огурца. Один белок взбить в пену и соединить с 1 ст.л. огуречной массы (свежий огурец натереть на терке). Наносить средство на очищенное лицо и выдерживать 15-20 минут. Также огурец можно заменить измельченной зеленью петрушки — эффект будет тот же. Ее понадобится в мелко нарубленном виде 2 столовых ложки. Такие зеленые маски не только осветлят кожу лица, но и напитают ее витаминами.

Куриные яйца — универсальный продукт. Их можно использовать в борьбе со многими недостатками и проблемами на коже и достичь видимых результатов. Но для эффективности необходимо провести полный курс процедур. Он состоит из 10-15 масок, которые необходимо применять 2-3 раза в неделю. Затем коже нужно дать отдохнуть в течении одного месяца, после чего к процедурам можно приступать вновь.

Будьте здоровы и красивы!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий