Маски с оливковым маслом для волос

Оливковое масло славится своими целебными способностями еще с давних времен. Из него делали всяческие маски, которые способствовали лечению волос и ускоряли их рост. Прошло уже достаточно много времени, но этот продукт остается фаворитом среди средств по уходу за красотой и здоровьем кожи головы, хотя это и не единственная сфера, в которой его используют. Оливковое масло – это средство против выпадения, сечения, ломкости волос.

Польза натурального продукта легко объясняется тем, что он богат на разные микроэлементы и минералы. В его состав входят жирные кислоты, витамины, поэтому оно хорошо питает кожу головы, устраняет перхоть, придает шевелюре больше блеска и объема. Масло делает структуру волос более мягкой и шелковистой. Маски из него, приготовленные в домашних условиях, идеально подходят любому типу волос, и жирному и сухому. Масло из оливы воздействует на волосы изнутри. Оно проникает в луковицы, питает и способствует их регенерации, поэтому это спасительное средство для любителей попользоваться феном, плойкой или утюжком для выпрямления. Проблема выпадения волос исчезнет навсегда. Но самым большим преимуществом является то, что данный продукт можно использовать не только как средство для приготовления масок, но и самостоятельно.

Рецепты масок с оливковым маслом для волос

Этот продукт является компонентом множества косметических средств, но это не значит, что надо покупать такие в магазине, ведь приготовить их в домашних условиях не составит трудности.

Несколько полезных рецептов:

  1. Можно смешать три столовых ложки масла оливы с тремя каплями лавандового. Этот состав наносить на голову на час. Такая маска хорошо укрепит волосы.
  2. Маска, приготовленная из одинакового количества масла оливы и лимонного сока, хорошо борется с проблемой выпадения волос. Ее втирают в корни головы, а затем распределяют по всей длине. Количество необходимых компонентов зависит от длины стрижки. Применять маску лучше на ночь, а смывать на утро с шампунем.
  3. Хорошим средством считается маска из оливкового масла и коньяка. Компоненты используются в равном количестве, а состав подогревают, потом наносят на пряди и кожу головы и оставляют на час, потом смывают.
  4. Чтобы убрать излишнюю жирность, смешивают одну столовую ложку масла оливы с одной столовой ложкой красного жгучего перца. Полученную смесь наносят на голову и держат на протяжении полчаса, смывают теплой водой.
  5. Неплохой результат имеет маска из оливкового масла и жожоба. Компоненты смешиваются в равном количестве. Смесь держат в течение двух часов, а потом тщательно моют голову.

Но прежде чем применять любую из масок, нужно на небольшом участке кожи провести тест на аллергию.

Маски с оливковым маслом и медом

Такие маски являются очень полезными.

  1. Маска против выпадения волос. Одну столовую ложку меда смешивают с двумя столовыми ложками оливкового масла и половинкой авокадо. Полученную смесь наносят на голову на двадцать минут, после чего смывают с использованием шампуня.
  2. Две столовых ложки меда, желательно жидкого, смешать с тремя столовыми ложками оливкового масла. Распределить смесь по волосам и держать в течение пятнадцати минут, затем смыть теплой водой.
  3. К половине стакана оливкового добавить десять капель масла лаванды, герани и сандала, одну столовую ложку меда, чайную ложку витамина Е. Смесь наносить на голову на час
  4. Можно использовать и следующую маску. Она хорошо борется с выпадением волос, укреплением их. Для ее приготовления используют смесь с соком лука, одной столовой ложкой масла оливы и столовой ложкой меда. Наносят маску на волосяной покров, укутывают их полиэтиленом и полотенцем, и держат около часа, затем тщательно смывают.

Маски из оливкового масла и яйца

Все известно о целебных свойствах этих продуктов, но их можно удвоить, если использовать данные компоненты вместе. Нужно просто сделать из двух отдельных одну маску – с оливковым маслом и яйцом.

  1. Яичный желток растереть, добавить две столовые ложки меда, три столовых ложки оливкового масла, предварительно подогретого, и несколько капель сока одного лимона. Держать такую маску нужно около часа.
  2. Для ускорения роста волос используют следующую смесь: два яичных желтка растирают с пятью столовыми ложками оливкового масла. Наносят состав на полчаса и смывают.
  3. Чтобы кончики не секлись, нужно приготовить смесь с двух яичных желтков, двух столовых ложек масла оливы и столовой ложки уксуса. Все это подогреть и нанести на волосы. Держать на протяжении получаса.

Делая маски с использованием яиц, не используют белка, для таких целей подходит желток.

Секреты использования оливкового масла для волос

Чтобы результат от применения таких рецептов был изумителен, нужно правильно ними пользоваться. Если используют само оливковое масло, то перед нанесением на голову необходимо его немножко подогреть, тогда оно хорошо впитается, а значит, и подействует лучше. Наносить смеси нужно обязательно равномерно на чистые и увлажненные пряди, и покрывать ее поверх целлофаном и полотенцем, тогда смесь полностью впитается, а волосы не будут казаться слишком жирными. Чтобы смыть маску, наносят достаточное количество шампуня и тщательно смывают волосы, можно ополоснуть их после этого травяным отваром. Делать процедуры нужно регулярно.

Так вот, готовить такую маску достаточно просто в домашних условиях. Вместе с тем она не содержит химических веществ, очень эффективна при перхоти и выпадении волос, делает их живее и красивее.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector