Маски для лица с лимоном

В любое время года кожа лица нуждается в заботе и уходе. Прекрасно помогают справиться с различными изъянами и возрастными изменениями салонные процедуры. Но не у всех есть на них деньги и время. Вместе с тем добиться прекрасного эффекта можно, зная секреты домашней косметологии. Используя простые недорогие продукты, вы будете выглядеть очаровательно, а ваша кожа отблагодарит вас свежестью и мягкостью. Одним из таких женских помощников является лимон. Его успешно применяют не только для профилактики простуды, уборки дома, но и для ухода за волосами и лицом. Рассмотрим наиболее популярные и простые маски для лица с лимоном.

Цитрусовый прекрасно дезинфицирует

Лимон — популярный и доступный фрукт в наше время. Главный полезный источник в этом цитрусовом — лимонная кислота. Кроме того, лимон богат эфирным маслом, фитонцидами, флавоноидами. А также витаминами А, В, С, Р, органическими кислотами и другими полезными макро- и микроэлементами, такими как фосфор, натрий, магний, калий, кальций, железо, цинк. Все эти компоненты делают лимон незаменимым в косметологии. Из него изготавливают кремы, лосьоны, тоники, а также маски для лица. Такие препараты обладают противовоспалительным, антиоксидантным, регенерирующим свойствами, заживляют раны, витаминизируют и питают эпидермис, отбеливают лицо, делают менее заметными веснушки, пигментые пятна и угри. Кроме того, лимон прекрасно дезинфицирует жирную кожу и выравнивает цвет лица, придавая ей эластичность и тонус.

Полезные аппликации можно приготовить и в домашних условиях. Главное — соблюдать некоторые правила, чтобы кожа была гладкой и белоснежной. А именно: выбирайте спелый лимон без явных внешних повреждений, фрукт для приготовления масок для лица должен быть комнатной температуры. Как правило, в масках для лица применяют свежевыжатый лимонный сок. Кроме того, в зависимости от вашего типа кожи, жирная или сухая, выбирайте оптимальное количество этого сока. Если кожа жирная — берите на чайную ложку больше, если же, наоборот, сухая, тогда — на чайную ложку меньше. Важно не держать маску из цитрусового больше указанного в рецепте времени. И после таких процедур лучше не находится на открытом солнце. Это может нанести вред коже. Не забывайте о самом главном правиле нанесения любых масок — очищенное и распаренное лицо. Для этого воспользуйтесь специальными средствами по уходу за кожей и примите душ или теплую ванну. Чтобы быстро открыть поры на лице, наложите теплый компресс.

Мёд и лимон против старения

Легкий рецепт пилинга для лица состоит в том, чтобы протереть лицо свежевыжатым лимонным соком. Такая нехитрая процедура поможет снять омертвевшие клетки.

Освежить и придать тонус лицу можно с помощью свежевыжатого лимонного сока и домашней густой сметаны. Возьмите эти продукты в равных пропорциях, тщательно перемешайте, нанесите на лицо и смойте через 20 минут теплой водой.

Прекрасно влияет на состояние кожи, рецепт маски для лица с добавлением мёда. Именно в сочетании эти продукты позволяют активным веществам проникать глубоко в эпидермис, тем самым препятствуя испарению влаги и увлажняя кожу. Возьмите столовую ложку измельченной с помощью кофемолки или блендера овсянки и по чайной ложке меда и свежевыжатого лимонного сока. Тщательно перемешайте и на 10 минут нанесите на лицо, после умойтесь теплой водой.

С помощью лимонного сока можно приготовить и отбеливающую наружную аппликацию. Для этого необходимо перемешать две столовые ложки муки и кашицу из одного лимона. Полученную смесь на 15 минут нанесите на лицо, после чего умойтесь.

Есть ли противопоказания?

Несмотря на свои достоинства — прекрасно ухаживать за лицом, использование лимона в домашней косметологии имеет ряд противопоказаний. Нельзя применять этот цитрусовый, если у вас открытые раны, кожные заболевания, аллергия, опухоли, плохое кровообращение или купероз.

Перед тем как воспользоваться такой маской, немного кашицы лимона нанесите на 10 минут на локтевой изгиб. Через 30 минут посмотрите, не появились ли зуд, покраснения и сыпь.

Применяя домашние маски для лица, не забывайте и вероятности аллергии на другие компоненты, например, мёд или алоэ.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector