Маски для лица с содой

Сода — удивительный продукт. Благодаря химическому составу порошок успешно используют не только в кулинарии, но и в медицине, а также в косметологии.

Содовые маски можно назвать «очищающими бомбами», они глубоко проникают в эпидермис и устраняют самые различные загрязнения, которые не всегда удается удалить с помощью специальных косметических средств.

Полезные свойства маски

В состав кулинарного продукта входит кислая соль угольной кислоты и натрия. Именно эти вещества передают свои свойства домашним маскам на основе соды. Попадая на кожные покровы, содовая смесь начинает активно действовать:

  • угольная кислота очищает кожу от загрязнений, а также выводит шлаки и токсины;
  • натрий способствует активизации клеток и быстрой их регенерации, вследствие чего кожный покров омолаживается.

Помимо очищающего эффекта, содовая маскотерапия позволяет за короткие сроки избавиться от прыщей и черных точек, устранить чрезмерную жирность, смягчить кожу, усовершенствовать цвет лица.

Добиться такого результата можно, соблюдая рекомендации опытных косметологов. Нельзя готовить смеси наобум, так как содовые компоненты имеют агрессивное воздействие, поэтому существует риск навредить собственной коже.

Основные правила использования

Неправильное применение содового порошка может закончиться травмами и ожогами кожного покрова лица. Очень важно при проведении косметической процедуры в домашних условиях соблюдать следующие правила:

  1. Прежде чем наносить маску, протестируйте кожу на чувствительность. Для этого немного смеси нанесите на зону запястья либо внутреннюю сторону локтевого сгиба. Через 10 минут смойте содовую массу. Если в течение часа после этого у вас не появятся такие симптомы, как зуд, покраснение, жжение, тогда маску можно наносить на зону лица.
  2. Чтобы растворить содовый порошок, используйте только очищенную воду или негазированную минералку.
  3. Перед нанесением маски косметологи рекомендуют сделать паровую ванночку на основе травяных отваров, а затем очистить кожу с помощью скраба. Таким образом, содовые смеси смогут максимально проникнуть в самые глубокие слои эпидермиса.
  4. При нанесении содовых смесей избегайте зоны вокруг глаз и губ.
  5. Наносите массу круговыми движениями на протяжении 1-2 минуты.
  6. Очень важно: маски на основе соды нельзя держать более 10 минут.
  7. Смывать содовые смеси рекомендуют травяными отварами (ромашки, календулы).
  8. Завершающим этапом процедуры будет нанесение питательного крема на кожный покров лица.
  9. Частота косметических манипуляций во многом зависит от состояния кожного покрова. Если у вас проблемная кожа, тогда для вас наиболее оптимальным вариантом будет 10 процедур (2 раза в неделю). После месячного перерыва курс можно будет повторить. Если вы просто хотите очистить кожу лица, тогда одного раза в неделю будет вполне достаточно.

Лучшие рецепты

Чтобы смягчить действие агрессивных компонентов содового порошка, косметологи рекомендуют смешивать его с дополнительными ингредиентами: медом, соками, яйцами и т.д. Однако перед их применением убедитесь, что они будут полезными для вашего типа кожного покрова.

Избавляемся от черных точек

Данный рецепт помогает очистить кожу лица и устранить даже самые глубокие загрязнения. Для приготовления супер-очищающей маски вам потребуются всего два компонента: сода и апельсиновый фреш. Смешайте их до густого состояния и используйте, соблюдая вышеупомянутые рекомендации.

Маска против прыщей

В обычный гель для умывания добавьте щепотку содового порошка, взбейте массу до пенообразного состояния, после чего нанесите на проблемные участки кожи. При регулярном использовании данной маски прыщи исчезнут, а кожа станет подтянутой и свежей.

Омолаживающая маска

Соедините в равных пропорциях соду и овсяную муку. Затем добавьте в смесь заранее подготовленный раствор из сока лимона и кефира (по чайной ложке каждого компонента) и тщательно перемешайте все ингредиенты. Особенно актуально применение данного рецепта для женщин, у которых наблюдаются возрастные изменения.

Питательная маска

Соедините ½ ч.л. содового порошка с 2 ч.л. жидкого меда и нанесите на кожу лица. Результат можно заметить сразу же после смывания смеси: кожа станет мягкой и нежной.

Глубоко очищающая маска

Хорошенько взбейте яичный белок, после этого в белковую пену добавьте пол чайной ложки содового порошка, хорошенько перемешайте и наносите на кожу лица слоями (по мере высыхания). После применения таких масок прыщи и черные точки исчезнут, поры уменьшатся, устранится жирный блеск.

Сода + хозяйственное мыло

Действие данной маски направлено на увлажнение, дезинфекцию, устранение воспалений, очищение.

С помощью воды и кусочка хозяйственного мыла сделайте густую пену, затем добавьте в неё содового порошка, чтобы образовалась кашицеобразная смесь.

Содовый скраб

Если вы хотите очистить, смягчить и выровнять кожу лица, тогда вам подойдет следующий рецепт скраба. Смешайте в равном соотношении содовый порошок и соль (можно обычную или морскую). После этого влейте в смесь немного воды, чтобы образовалась кашеобразная масса. Наносить скраб нужно легкими круговыми движениями на предварительно распаренную и очищенную от загрязнений кожу лица.

Когда содовые маски противопоказаны

Сода — это прекрасное средство для приготовления косметических масок. Однако продукт проивзодит агрессивное воздействие, поэтому в некоторых случаях его применение недопустимо. Если у вас тонкая и чувствительная кожа, наблюдается шелушение, а также имеются трещины, повреждения и ранки на кожном покрове, то от применения содовых масок вам придётся отказаться.

В основном соду используют при жирной коже. Если у вас сухая, тогда выбирайте рецепты, в состав которых входят дополнительные смягчающие ингредиенты.

В любом случае маскотерапия будет иметь результат. Но только от вас зависит, какой именно — положительный или отрицательный. Будьте предельно внимательны к выбору рецепта, учитывайте все рекомендации, и тогда это удивительное средство поможет решить многие проблемы с кожным покровом лица.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий