Маски для мелированных волос в домашних условиях

Многие женщины для того, чтобы менее подвергать химическому воздействию свои волосы на голове при окрашивании, прибегают к процедуре мелирования. В таком случае влиянию химических веществ подвергаются не все волоски, а только их некоторая часть. Но все же эта процедура не считается щадящей и всегда проходит не бесследно. Если не ухаживать за мелированными волосами, то через время они станут сухими и будут похожи на копну сена. Оптимальным и доступным вариантом по уходу являются маски из натуральных ингредиентов, которые можно применять самостоятельно в домашних условиях.

Полезные свойства

Эффект от подобного рода процедур не заставит себя долго ждать. Различные составляющие смеси содержат витамины и микроэлементы, которые необходимы для питания, увлажнения, а также восстановления окрашенных волос. После применения масок вокруг каждого волоска образуется специальная пленка-оболочка, которая защищает его от внешнего негативного влияния.

Маски для мелированных волос также помогут избавиться от следующих недостатков:

  • перхоти;
  • обильного салообразования;
  • секущихся кончиков;
  • ломкости, выпадения.

После курса использования таких масок вы заметите, что ваши волосы станут активней расти, обретут жизненную силу и блеск.

Основные правила данной маски

Несмотря на то, что в рецептуре масок для мелированных волос задействованы только природные компоненты, все же пренебрегать их дозировкой не стоит, это может негативно отразиться на состоянии всей шевелюры. Также не следует забывать о регулярности проведения процедур. Маски рекомендуется использовать не реже 2 раз в неделю. Соблюдая это правило, вы достигнете лучшего результата. Для приготовления смеси требуется использовать только свежее сырье, и наносить ее нужно также в свежем виде. Постоявшая маска может не дать никакого результата.

Все маски для мелированных волос рекомендуется наносить на грязные немытые локоны. Затем необходимо надеть на голову целлофановую шапочку или пакет и укутаться теплым платком. Длительность процедуры зависит от рецепта.

Рецепты

В народной косметологии имеется масса действенных средств практически на любую проблему. Для поврежденных мелированных волос предлагаются следующие варианты:

  • Средство для осветленных волос. По половинке киви и апельсина очистить от кожуры и измельчить до состояния кашицы. Смешать со столовой ложкой пчелиного меда и нанести на чистые и влажные волосы. Выдержать 25 минут, затем смыть.
  • Питательная маска. 50 г домашнего творога, 3 ст.л. домашней сметаны и 1 ч.л. оливкового масла тщательно перемешать и нанести на влажные волосы. Смыть через 45 минут.
  • Восстанавливающая маска. 100 г пива, одно куриное яйцо, 85-90 г творога смешивают и наносят на волосы. Выдерживают 45-50 минут, затем тщательно смывают негорячей водой.
  • Укрепляющая маска. Стакан подогретого кефира, половинка одного банана и ампула витамина Е — все тщательно разминается и перемешивается. Смесь выдерживают на локонах в течении 25 минут, потом смывают.
  • Витаминная маска. Отвар таких трав, как шалфей, ромашка, мята и подорожник, соединяют с двумя ампулами витаминов А и Е и добавляют 3 ст.л. пчелиного меда. Перед нанесением смесь рекомендуется подогреть. Выдержать на волосах до 60 минут. Затем смыть.
  • Белковая восстанавливающая маска. 2 куриных белка необходимо взбить миксером до образования густой пены, добавить 1,5 ст.л. меда, все смешать и нанести на влажные локоны. Маска выдерживается до полного высыхания. Смывать ее рекомендуется очень тщательно.
  • Дрожжевая маска. 2 ст.л. свежих дрожжей, 0,5 стакана сметаны — все перемешать и подогреть на водяной бане. Выдержать на волосах до получаса и смыть.
  • Лечебная маска. В 3-5 ст.л. голубой глины добавить пиво до получения кашицеобразного состояния. Смесь смешать с 5 каплями эфирного масла корня лопуха. Равномерно распределить по волосам и оставить на 60 минут. Смывать теплой проточной водой.

Возможные противопоказания

Маски для мелированных волос в домашних условиях можно использовать как для сухих, поврежденных, так и для нормальных волос. Также не следует вводить в состав смесей красящие компоненты, чтобы не испортить основной цвет.

Вот такие предостережения и четкое соблюдение рецептур помогут улучшить состояние вашей шевелюры.

Пускай ваши волосы всегда будут здоровыми и красивыми!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector