Маски для секущихся волос в домашних условиях

Очень часто в своем стремлении иметь красивую прическу люди нещадно мучают свои волосы фенами, утюжками, накручивают их на бигуди или выкладывают у себя на голове разные «аппликации» из прядей, а на простой уход времени у них не хватает. Вот и получается, что волосы становятся пересушенными и очень ломкими, в результате чего кончики начинают сечься, а шевелюра выглядит неаккуратно. Такая же проблема возникает и в зимний период от авитаминоза, и в период жаркого лета от влияния солнечных лучей. И что самое главное, чаще всего эта проблема возникает именно у длинноволосых барышень. Самым лучшим способом избавится от проблемы с секущимися волосками — это применять маски. В основе этих масок содержатся питательные вещества, которые восстанавливают их поврежденную структуру.

Почему необходимо применять маски для секущихся волос

Чаще всего секутся именно кончики волос, но бывает и так что если проблему не лечить, то она ширится и по всей длине. Поэтому использовать маску нужно для всей длины прядей. Именно специальные маски помогут избавиться от проблемы сечения. Они уберегут шевелюру от самого сильного воздействия на нее вредных элементов, а также вернут ей прежний блеск и очарование. Использовать их надо дважды в неделю, но не чаще. Смывать только с помощью теплой воды, лучше, если она будет комнатной температуры. Вода, используемая для смывания, не должна содержать хлора, поэтому лучше мыть голову кипяченой водой.

Рецепты масок для секущихся волос в домашних условиях

Иногда стрижка и использование косметических препаратов уже не могут помочь устранить последствия сечения. Существует огромнейшее количество масок, которые в силе справится с этой проблемой. Сделать такую сможет любой человек в домашних условиях.  Итак, к всеобщему вниманию предлагаются несколько рецептов, которые пользуются особой популярностью.

Маска из репейного масла

Она считается самой эффективной в борьбе с сечением волос. Масло втирают в голову подогретым и держат на протяжении часа. Потом нужно смыть его с  помощью шампуня и ополоснуть пряди водой с добавленным в нее лимонным соком.

Персиковая маска

Два персика размять и добавить в эту кашицу три или четыре ложки свежего молока и пару капель масла душицы. Наносить на голову на полчаса и смывать теплой водой.

Тыквенная маска

Натереть одну тыкву на очень мелкой терке и смешать ее с одной столовой ложкой масла оливы, одной чайной ложкой ароматического масла иланг-иланг и таким же количеством базиликового масла. Маску наносить на полчаса на всю длину прядей.

Маска для секущихся волос с добавлением алоэ

Подогретое масло жожоба смешать с соком алоэ в соотношении 1:1. Количество ингредиентов должно быть таким, чтобы хватило на всю длину волос. Держать маску в течение тридцати минут. Повторять процедуру два раза в неделю. Эта смесь отлично предотвращает сечение.

Маска для секущихся волос из яиц

Для ее приготовления необходимо смешать одну столовую ложку сока лимона с одним желтком и одной столовой ложкой растительного масла. В смесь добавить полстакана кипяченой воды. Смывать ее нужно прохладной водой, затем повторить процедуру с теплой водой и уксусом.

Маска из меда для секущихся волос

Мед делает волоски более крепкими и сильными у корней. Одну столовую ложку меда смешать с четырьмя столовыми ложками натертого лука. Обладатели сухих волос могут добавить в маску еще и чайную ложку масла оливы, кукурузы или сои. Наносят смесь на сорок минут и потом промывают под прохладной водой с использованием шампуня.

Маска с использованием лекарственных трав и масел

Необходимо приготовить смесь из одной столовой ложки засушенных цветков ромашки, клевера, настурции, березовых листьев, крапивы и зверобоя. Все эти травы залить предварительно подогретым растительным маслом – одной столовой ложкой. Поместить смесь в литровую банку и плотно закрыть, настаивать семь дней. Затем процедить и подогреть на пару. Наносить массу на шевелюру и держать в течение часа. Смывать теплой водой с шампунем.

Использовать их нужно обязательно, иначе болезнь перекинется на все волосы. Если применять эти маски регулярно, то можно не только вылечить, но и предотвратить сечение в будущем.

Комплексный уход за секущимися волосами

Маски – это то без чего не обойтись при борьбе с секущимися волосами. Такое действие, которое оказывают они, не оказывает никакое другое средство. Но чтобы ускорить результат от применения масок, нужно не забывать о комплексном уходе. Полезно есть рыбу и орехи каждый день, ведь они содержат элементы, которые полезны для блеска и эластичности волос. Нужно ежедневно выпивать не меньше пяти стаканов воды, не учитывая при этом употребление чая или кофе. Вода способствует хорошему проведению питательных веществ к волосам. Расчесываться надо расческой из натуральных материалов, например, дерева, так как она не рвет волоски. Правильный подбор средств по уходу за шевелюрой играет не последнюю роль в лечении секущихся концов. Главное, чтобы они соответствовали типу волос. Регулярное состригание кончиков способствует легкому расчесыванию, а значит, и меньшему повреждению структуры волоса. Нужно уменьшить частоту использования фена, сократить пребывания на солнце, и не выходить в мороз без головного убора. Если часто проводится окрашивания и химическая завивка, то лучше свести эти процедуры к минимуму, а, прибегая к ним, использовать высококачественную продукцию.

Если придерживаться этих правил ухода за волосами  и при этом регулярно применять специальные маски, то секущиеся волосы перестанут быть проблемой. Такой подход к лечению шевелюры экономично выгоден и не оказывает побочных действий. Все необходимые для здоровья волос средства находятся вокруг каждого, нужно только брать и пользоваться.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий