Маски для волос

Маски – это наиболее простой и при этом эффективный способ ухода за волосами, они насыщают кожу головы, волосяные луковицы и сами волосы всеми необходимыми питательными веществами, благодаря чему шевелюра становится действительно роскошной.

Маски — хороший, но не чудодейственный способ улучшения волос, поэтому не стоит надеяться на резкое улучшение сразу после первого нанесения. Для того чтобы появились положительные изменения, необходимо систематически наносить целебные смеси. Благо, приготовить маску можно в домашних условиях, потратив на это минимум усилий и времени.

Для того чтобы результат был максимально эффективным, необходимо правильно выбрать подходящий именно вам рецепт. Изучите состояние своих волос, какие они: сухие или жирные, тонкие и ломкие или жесткие, с посеченными кончиками или с недостаточно крепкими волосяными луковицами. А уж после того необходимо выбрать состав с соответствующим эффектом воздействия.

Маски для волос применяются в зависимости от состояния головы, к примеру: если пряди очень повреждены, то восстановительные маски нужно наносить по два-три раза в неделю, а вот для профилактики достаточно только один раз в неделю использовать такие рецепты.

Какой бы хорошей ни была приготовленная в домашних условиях маска для волос, если не придерживаться основных правил использования, то даже очень действенная маска не будет эффективной. А правила применения масок таковы:

  • для приготовления необходимо использовать только свежие продукты, а на волосы можно наносить только свежеприготовленные смеси;
  • маски должны перемешиваться или взбиваться до тех пор, пока консистенция не станет идеально однородной;
  • нельзя держать состав на голове дольше положенного времени;
  • смесь смывается только теплой водой, поскольку холодной она попросту полноценно не смоется, а горячая может сильно повредить шевелюру;
  • нельзя сразу начинать расчесывать мокрые волосы, также как и нельзя высушивать их при помощи фена;
  • не рекомендуется постоянно применять одни и те же рецепты, даже если они очень эффективны, поскольку в таком случае волосы будут перенасыщаться одними питательными веществами, но при этом страдать от нехватки других.

Эффективные маски для волос в домашних условиях

В современном мире существуют десятки тысяч рецептов для волос, часть из них крайне эффективна, другие не очень, а третьи вообще бесполезны. Давайте рассмотрим десять наиболее эффективных рецептов масок для волос, которые можно приготовить в домашних условиях.

  1. Быстрая маска для волос. Рецепт из растительного масла, наверное, известен всем женщинам, ведь он крайне прост: в соотношении 9:1 необходимо смешать облепиховое и растительное масло, которое потом наносится на пряди. Но данный рецепт можно немного улучшить, сделав более эффективным: к маслам необходимо добавить один яичный желток и столовую ложку лимонного сока.
  2. Маска для роста волос. Половинку банана необходимо тщательно перетереть с яичным желтком. После того как смесь станет идеально однородной, необходимо втереть ее в кожу головы и волосы. На голову надевается полиэтиленовая шапочка (если таковой нет, то можно обмотать голову пищевой пленкой) а по истечении двадцати минут все смывается. Чтобы усилить эффективность такого состава, смывать его нужно отваром из обычного лопуха.
  3. Маска для укрепления волос. Необходимо в равной части смешать такие высушенные травы как крапива, аптечная ромашка и подорожник. Одна столовая ложка данного сбора трав заливается полутора-двумя стаканами кипятка и настаивается в течение часа, после чего тщательно процеживается. Потом к отвару трав добавляется хлебный мякиш, который размачивается до состояния кашицы. Полученная смесь втирается в кожу головы и наносится на всю длину волос. Голова покрывается полиэтиленовой шапочкой и дополнительно утепляется полотенцем. Через час голову можно смывать.
  4. Маска из горчицы. Необходимо две столовых ложки горчицы разбавить в трех ложках теплой воды, а потом добавить две столовых ложки репейного масла и один яичный желток. Все тщательно перемешивается, после чего наносится на кожу головы, наносить этот состав на всю длину волос нельзя. Через полчаса горчица смывается, но если неприятные ощущения (жжение или пощипывание) появятся раньше, то терпеть и выжидать положенное время нельзя, лучше сразу смыть состав теплой водой.
  5. Маска от выпадения волос. Необходимо касторовое масло смешать с луковым соком и настойкой календулы, к ним добавить перцовую настойку (или перец в виде порошка), мед, коньяк и яичный желток. Все тщательно перемешивать до тех пор, пока не получится идеальная однородная смесь. Она наносится на кожу головы и на всю длину волос. Голова накрывается полотенцем и выжидается час. После часа ожидания смесь смывается теплой водой.
  6. Желатиновая маска. Один пакетик желатина тщательно перетирается с яичным желтком. В смесь добавляется шампунь, желательно детский или очень деликатный взрослый, после чего ее необходимо на час положить в прохладное место (но не в холодильник), чтобы она настоялась. Потом масса наносится на всю длину волос, необходимо быть предельно внимательной, чтобы не пропустить ни одного участка. Для лучшего эффекта можно утеплить голову предварительно подогретым полотенцем. После нанесения выжидается полчаса, а потом маска смывается.
  7. Маска против перхоти. Необходимо пять столовых ложек свежих листьев крапивы залить 0,5 л кипятка и таким же количеством шестипроцентного раствора уксуса. Смесь помещается на водяную баню, где настаивается в течение десяти минут. Полученный отвар процеживается, и часть втирается в кожу головы, а через 10-15 минут голова омывается в остатках отвара.
  8. Маска для жирных волос. Для того чтобы волосы стали меньше жирнеть, необходимо на мелкой терке измельчить яблоко, добавить к нему яблочный уксус и лимонный сок, после чего тщательно перемешать. Полученная смесь на полчаса наносится на волосы, а потом смывается теплой водой.
  9. Маска для поврежденных и сухих волос. Для приготовления понадобится полстакана кефира, одна столовая ложка растительного масла (желательно репейного или оливкового), чайная ложка меда, 2-3 чайных ложки картофельного крахмала. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего десять минут греются на водной бане. Подогретая смесь наносится на волосы и кожу головы. Спустя 30-40 минут смывается.
  10. Маска для посеченных кончиков. Необходимо 5-6 свежих листочков мяты перетереть в ступе вместе с ягодами смородины и малины. Полученная кашица заливается натуральными сливками, после чего к ним добавляется крахмал. После того как масса станет достаточно густой и идеально однородной, ее можно наносить на волосы. Голова покрывается полиэтиленовой шапочкой или пищевой пленкой, поверх которой для утепления наматывается полотенце. Через полчаса маска смывается теплой водой.
Оцените статью
О масках
Добавить комментарий