Маски для волос в домашних условиях

Для того чтобы волосы были красивыми и здоровыми, за ними необходимо надлежащим образом ухаживать. Но в современном мире далеко не все женщины имеют достаточное количество времени и денежных средств для того, чтобы посещать салоны красоты. Да и стоит ли платить немалые суммы денег за услуги профессионалов, если можно самостоятельно дома приготовить маски,  которые придадут силу, красоту и упругость женским волосам.

Как сделать маску для волос в домашних условиях

Сделать маску в домашних условиях довольно просто, поскольку все ингредиенты можно купить в близлежащем продуктовом магазине и аптеке. В большинстве случаев приготовление состава отнимает минимум времени, не больше получаса, зато эффект от постоянного ухода за волосами будет потрясающим.

Перед тем как готовить и наносить маску на шевелюру, стоит изучить состояние своих волос и определиться, какого эффекта вы хотите достичь. Ведь если у женщины очень слабые истощенные ломкие волосы, то горчичные маски для роста им только навредят, а вот питательные маски из растительного масла будут очень кстати. Также стоит изучить абсолютно все положительные и отрицательные стороны применения масок и выбрать оптимальный для себя вариант.

Перед тем как приступить к приготовлению состава, лишний раз убедитесь, все ли ингредиенты вы прикупили и достаточно ли у вас времени, ведь если смесь держать на волосах меньше положенного, то положительный эффект будет практически незаметным. Если все хорошо, то можно приступать к приготовлению маски. Во время приготовления лучше не экспериментировать с ингредиентами и пропорциями, поскольку эффект от этого может быть разным (а чаще всего негативным). Строго следуйте рецепту и никогда ни с чем не перебарщивайте.

Рецепты масок для волос в домашних условиях

В мире существует огромное количество рецептов приготовления масок для волос. Давайте рассмотрим наиболее популярные и эффективные маски, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Маска из масла. Данная маска является универсальной, ее можно использовать для улучшения вида любого типа волос. Приготовление элементарно: в пропорции 9 к 1 смешивается облепиховое и подсолнечное масло. Смесь масел массажными движениями втирается в корни, после чего голова покрывается полиэтиленовой шапочкой или обычной пищевой пленкой. По истечении часа шевелюра тщательно вымывается с шампунем. Не рекомендуется наносить такой состав чаще, чем дважды в неделю. Облепиховое масло делает волосы более живыми и блестящими, вдобавок к этому оно активизирует регенеративные возможности. Масло подсолнуха насыщает волосы и кожу головы витаминами А, В, Е и D, олеиновыми кислотами, дубильными веществами и массой различных полезных минералов и микроэлементов.

Маска для сухих волос готовится из таких ингредиентов:

  • одно куриное яйцо;
  • чайная ложка глицерина;
  • чайная ложка уксуса (в оптимальном варианте яблочного);
  • две столовых ложки касторового масла.

Все ингредиенты перемешиваются до получения однородной массы. После этого полученная жидкость втирается в корни, а также распределяется по всей длине прядей. Голову необходимо покрыть полиэтиленовой шапочкой, поверх которой намотать подогретое полотенце. После 30-40 минут все смывается теплой водой. Для усиления эффекта можно помыть шевелюру при помощи раствора яичного желтка.

Глицерин, входящий в состав маски, действует как очень активный увлажнитель, он стимулирует обмен жидкостями между волосяными луковицами и глубокими подкожными слоями, устраняет избыточную сухость. Но такими составами нельзя пользоваться больше месяца, поскольку эффект от глицерина станет противоположным: он истощит кожу головы, сделав ее очень сухой.

Касторовое масло и яичный желток стимулируют рост волос, а также защищают от их потери. Благодаря данным ингредиентам волосы начинают активно расти, а шевелюра становится более густой, здоровой и красивой.

Уксус, особенно яблочный, оживляет кожу головы и делает локоны более пышными, но при этом послушными.

Увлажняющая маска готовится элементарно. Берется обычная простокваша и нагревается до 37 градусов, после чего намазывается на кожу головы и на всю длину прядей. Через 30 минут заново подогретая простокваша наносится на волосы и массируется в течение пяти минут. Потом маска смывается теплой водой без шампуня.

Простокваша насыщает шевелюру витаминами А, С и РР, кальцием, микро- и макроэлементами, полиненасыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами и прочими крайне необходимыми элементами, благодаря которым волосы становятся живыми и ухоженными.

Яичная маска будет очень кстати для тех, у кого очень сухие и ломкие пряди. Для ее приготовления понадобится:

  • два яичных желтка;
  • три столовых ложки арники;
  • две столовых ложки репейного масла.

Все ингредиенты помещаются в стеклянную посуду и тщательно перемешиваются до получения однородной массы, которая втирается в корни волос и распределяется по всей длине. На голову надевается полиэтиленовая шапочка, поверх которой наматывается подогретое полотенце. По истечении сорока минут маска тщательно смывается с головы.

В состав куриного желтка входит лецитин и весь комплекс необходимых волосам аминокислот. Под воздействием яичного желтка локоны становятся более здоровыми и шелковистыми.

Репейное  масло испокон веков использовалось для улучшения состояния шевелюры. Благодаря тому, что оно активизирует кровообращение в коже головы, волосы начинают намного быстрее расти. Вдобавок данное масло защищает от выпадения и появления перхоти.

Настойка арники насыщена дубильными веществами, которые нормализируют выделение жира кожей головы, также арника прекрасно защищает от выпадения.

Маска для сухих и посеченных кончиков. Для ее приготовления понадобится:

  • один яичный желток;
  • столовая ложка майонеза;
  • чайная ложка меда;
  • два зубчика чеснока.

Для начала измельчается чеснок, потом к нему добавляются все остальные ингредиенты, после чего все перемешивается до тех пор, пока не получится идеально однородная смесь. Маска наносится массирующими движениями на кожу головы, а также на всю длину прядей. После нанесения маски голова покрывается полиэтиленовой шапочкой и подогретым полотенцем. Выжидается сорок минут, а потом маска смывается теплой водой без применения шампуня.

Чеснок способствует укреплению волос и защищает от их выпадения, а майонез делает шевелюру более ухоженной и здоровой.

В меде содержится более семидесяти органических соединений, которые положительно воздействуют на волосы и кожу головы. Помимо этого, в меде присутствует огромное количество различных микро- и макроэлементов. Мед способен улучшить состояние кос и даже частично восстановить посеченные кончики.

Питательная маска для волос создается из таких ингредиентов:

  • столовая ложка касторового масла;
  • столовая ложка оливкового масла;
  • один яичный желток.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются в стеклянной посуде до получения однородной массы, которая втирается в кожу головы и наносится на всю длину волос. Голову с нанесенной маской необходимо покрыть полиэтиленовой шапочкой и подогретым полотенцем. Через полчаса маску можно смыть при помощи обычной теплой воды и шампуня.

Оливковое масло, входящее в состав маски, защищает шевелюру от всевозможных повреждений, а также придает блеск и силу. Данный ингредиент отлично подойдет для улучшения состояния сухих ломких волос.

Маска с коньяком для жирных волос создается из следующих ингредиентов:

  • один яичный желток;
  • столовая ложка оливкового масла;
  • чайная ложка меда;
  • чайная ложка хны;
  • чайная ложка коньяка.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются в стеклянной посудине. Потом полученной смесью пропитывается полотенце, которое наносится на голову. Поверх полотенца наматывается пищевая пленка, а на нее еще одно, сухое, но подогретое полотенце.

Коньяк активизирует кровообращение в коже, благодаря чему волосы начинают более активно расти. Также коньяк способствует тому, что они меньше жирнеют.

Хна, входящая в состав маски, нормализирует жировой баланс в коже головы, а также улучшает состояние волос. Но стоит помнить, что хна является активным естественным красителем, поэтому нужно приобретать только очищенную, бесцветную хну.

Маска для очень жирных волос готовится из таких ингредиентов, как:

  • чайная ложка меда;
  • чайная ложка лимонного сока;
  • долька чеснока;
  • чайная ложка сока столетника.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются и наносятся на голову, которая после покрывается полиэтиленовой шапочкой и полотенцем для утепления. По истечении сорока минут маска смывается. Для того чтобы устранить не совсем приятный запах чеснока, необходимо омывать голову подогретой водой с небольшим добавлением горчичного порошка.

Лимонный сок в составе маски минимизирует жирность волос и при этом насыщает их витамином С.

Сок столетника активизирует функционирование волосяных луковиц, чем не только стимулирует рост волос, но и защищает их от выпадения.

Маска для роста волос активизирует функционирование кожи головы и волосяных луковиц, благодаря чему волосы начинают более активно расти, до одного сантиметра в неделю. Для приготовления понадобится:

  • чайная ложка касторового масла;
  • чайная ложка репейного масла;
  • две чайные ложки лимонного или березового сока.

Все ингредиенты перемешиваются и наносятся на голову и волосы, после чего на сорок минут прячутся под полиэтиленовую шапочку. По истечении сорока минут шевелюра тщательно вымывается при помощи теплой воды и шампуня.

Маска для укрепления волос будет очень кстати для людей, у которых очень ломкие истощенные пряди. Для приготовления маски необходимо обзавестись такими ингредиентами:

  • высушенная крапива;
  • высушенный подорожник;
  • высушенная ромашка лекарственная;
  • мякиш хлеба (черного или ржаного).

Для приготовления маски необходимо столовую ложку сбора трав залить одним-двумя стаканами кипятка и настаивать в течение часа. Потом настой из трав процеживается, и в нем растворяется мякиш хлеба. В результате получается кашица из отвара трав и хлеба, вот эта кашица и наносится на кожу головы и всю длину волос. Голова покрывается пищевой пленкой и дополнительно утепляется полотенцем. По истечении часа маска смывается теплой водой без помощи шампуня.

Маска из лука готовится очень просто. Необходимо измельчить лук и выжать из него сок, который после смешивается с натуральным медом. Полученная смесь наносится на всю длину волос, а также массирующими движениями на кожу головы. Голова покрывается пищевой пленкой и утепляется полотенцем. Через сорок минут все смывается теплой водой. Если у человека волосы очень жирные, то к маске можно добавить одну столовую ложку спирта, он минимизирует выделение жира кожей головы. А вот чтобы избавиться от перхоти, к смеси из лука и меда необходимо подмешать немного касторового масла. Также не будет лишним омыть волосы в отваром из шелухи лука, ведь такой отвар укрепит их и сделает более красивыми.

Единственным недостатком луковых масок является то, что специфический луковый запах впитывается в волосы и избавиться от него практически невозможно. Но для того, чтобы сделать запах максимально слабым, сразу после снятия маски необходимо омыть волосы в подкисленной воде. Для подкисления необходимо в воду добавить винный или яблочный уксус, из расчета одна чайная ложка на один литр воды.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector