Маски из имбиря для лица

Идеальная кожа — мечта каждой женщины. Чтобы ее достичь, представительницы прекрасного пола используют самые различные способы. В последнее время все большей популярностью пользуются маски, приготовленные в домашних условиях, которые славятся высокой эффективностью и ценятся благодаря натуральности.

К примеру, благоприятно воздействуют на кожу лица смеси на основе имбиря. Восточная пряность имеет и другое народное название — «универсальное лекарство». И не зря, ведь растение используется не только в кулинарии для усовершенствования вкуса блюд, но и в народной медицине для лечения от многих заболеваний. Косметология тоже не осталась в стороне, и имбирь весьма успешно используют в борьбе с лишними килограммами, ну и, конечно же, для ухода за кожей лица.

В чем польза имбирных масок?

Восточная пряность оказывает многофункциональное воздействие на кожу лица. При регулярном применении имбирных масок можно добиться невероятных результатов. Чудодейственные свойства имбиря помогают активизировать биохимические процессы в кожном покрове, а также подтянуть, тонизировать и омолодить наше личико. Такой эффект достигается благодаря полезнейшему составу растения:

  • витаминам (группы В, С, Е);
  • микро- и макроэлементам (среди которых фосфор, алюминий, железо, калий, цинк и др.);
  • аминокислотам;
  • эфирным маслам.

Стоит отметить, что полезнейшее растение подходит абсолютно всем типам кожи. При повышенной жирности имбирные смеси устраняют жирный блеск и нормализуют функциональность сальных желез. Если кожа, наоборот, сухая, тогда целебное растение устранит раздражение, избавит от шелушения и улучшит цвет кожи. Обладательницам комбинированной кожи маски на основе пряности помогут устранить тот же жирный блеск, а также увлажнить сухие участки и разгладить непривлекательные морщинки. Воспаление, прыщи, угревая сыпь — и с этими проблемами успешно справится имбирная маскотерапия. Благодаря антиоксидантному свойству маски быстро и результативно устранят воспаление и очистят кожные покровы от дефектов.

Эффективность имбирных масок заключается в следующем:

  • омоложение, тонизирование и регенерация кожного покрова;
  • повышение иммунитета кожи;
  • подавление патогенной флоры;
  • ускорение процесса заживления;
  • устранение воспаления и избавление от угрей;
  • предотвращение возрастных изменений;
  • восстановление упругости и эластичности;
  • активизация циркуляции крови;
  • разглаживание морщин;
  • улучшение цвета кожи;
  • коррекция контуров лица.

Основные правила использования

Несмотря на натуральность и полезность, имбирь нужно правильно использовать в косметологических целях. Чтобы маска дала максимальный результат и не навредила, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Имбирь в натертом виде нельзя долго хранить. Буквально через несколько часов продукт окислится и утратит все полезные свойства. Поэтому старайтесь сразу же использовать корень для маски.
  2. Перед нанесением имбирной массы убедитесь, что у вас нет аллергии. Для этого проведите простой тест: кусочком корня потрите участок кожи. Если через пару часов у вас не возникнет каких-либо реакций в виде сыпи, покраснения и зуда, то можете смело проводить косметическую процедуру.
  3. В «универсальном лекарстве» содержатся агрессивные компоненты, поэтому наносите его легкими движениями без втирания.
  4. Чтобы не допустить иссушения и раздражения кожного покрова, соблюдайте длительность процедуры. В основном имбирные маски держат не более 15 минут.
  5. Имбирь может спровоцировать кожные ожоги, поэтому главный компонент можно использовать только в сочетании с другими составляющими: растительными маслами, чаем, медом и т.д.
  6. Длительность маскотерапии во многом зависит от состояния кожи и ожидаемого результата. В основном на лечение затрачивается месяц. При необходимости курс можно повторить, но только после небольшого перерыва.

Рецепты

Пряные маски готовятся легко, просто и без огромных финансовых затрат! Главное знать, какие компоненты и для какого типа кожи больше подходят. Вот несколько чудодейственных рецептов.

Классическое приготовление

Для начала нужно хорошенько вымыть и очистить главный ингредиент — имбирный корень. Затем пряность нужно измельчить (можно на терке), смешать с оливковым маслом (1-2 ч.л.) — и маска готова!

Для жирной кожи

Для приготовления вам потребуются следующие компоненты: 1 ч.л. имбирного экстракта, 1 ст.л. белой косметической глины, 1 ч.л. концентрированного зеленого чая, 1 ч.л. ромашкового отвара. Перемешайте все продукты и нанесите на лицо, через 15 минут смойте смесь теплой водой.

Питательная маска

Имбирный порошок соедините с гранатовым соком, чтобы образовалась однородная масса, по густоте напоминающая сметану, и нанесите на кожу лица.

Для проблемной кожи

Для приготовления вам потребуется 2 ст.л. натертого имбиря, 1 ст.л. апельсинового фреша, 1 ст.л. меда, 1 ст.л. кефира. Смешайте все ингредиенты и нанесите на кожу лица. Так как маска обладает согревающим свойством, то держать её нужно не более 10 минут.

Омолаживающая маска

В натертый на терке имбирь (2 ст.л.) добавьте жидкий мед (1 ст.л.) и тщательно перемешайте все компоненты. Наносить смесь нужно на чистую кожу ровным слоем, избегая зоны глаз и рта. Через 10-15 минут маску смывают теплой водой, после чего кожный покров нужно увлажнить питательным кремом.

Тонизирующая маска

Смешайте в равных пропорциях мед и порошкообразный имбирь и нанесите на кожу лица, также можно и на зону декольте.

Отбеливающая маска

Смешайте по пару капель следующие виды эфирных масел: имбиря, миндаля, грейпфрута, розы.

Маска от угрей

В натертый корень пряности добавьте мед и сок лимона (в равных пропорциях), а также сметану (2 ст.л.) и капсулу витамина Е.

Возможные противопоказания

Несмотря на всю полезность, «универсальное лекарство» всё же агрессивно воздействует на кожный покров, поэтому в некоторых случаях его использование противопоказано. К примеру, если у вас имеется индивидуальная непереносимость продукта либо открытые ранки на лице, то от имбирной маскотерапии вам лучше отказаться. Противопоказание действует и при близком расположении капилляров к кожной поверхности.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий