Медовые маски для волос

Нет сомнений в том, что мед — это лакомство, знакомое нам с самого детства. Более того, это продукт, который всегда спасает нас от простудных заболеваний и различных инфекций, повышая наш иммунитет. Не удивительно, что наши предки, заметив целебные свойства меда для организма, стали применять его и в косметических целях, в частности для улучшения состояния шевелюры. На сегодняшний день существует масса вариантов для того, чтобы сделать волосы нереально красивыми с помощью натурального продукта, посланного нам самими небесами. Эта золотистая ароматная смесь способна превратить тусклые, лишенные объема и безжизненные волосы в здоровую и сияющую красотой шевелюру.

Рецепты медовых масок для волос

Итак, берите на заметку полезные советы медовых масок для волос и вскоре Вы сами увидите потрясающие результаты.

Классический

Этот рецепт наиболее популярный среди ценительниц красоты и натуральной терапии. Его доступность крайне очевидна – нанесите небольшое количество светлого растопленного меда на вымытые пряди (количество меда может варьироваться в зависимости от длины и структуры) а затем массажными движениями вотрите остатки меда в кожу головы. Такая маска особенно рекомендована для использования при стремительном выпадении волос, повышенной сухости кожи головы и ломкости кончиков. После того, как Вы нанесли мед, сразу же укутайте голову махровым полотенцем и подождите 30 минут пока мед пропитает кожу головы и волосы необходимыми элементами. Смывайте голову теплой водой, при необходимости используйте шампунь.

Мед и алоэ

Для приготовления маски за таким рецептом нужно перемешать 2 столовые ложки натурального меда (желательно светлого и не слишком жидкого), 2 чайные ложку сока алоэ, одну чайную ложку свежего сока чеснока (при возможности молодого) и один яичный желток. Все ингредиенты должны быть тщательно перемешаны, после чего можно их наносить. Стоит сказать, что волосы перед процедурой должны быть вымыты и подсушены. Можно наносить маску массажными движениями, после чего оставить ее действовать на голове примерно на 20 минут, и промыть приятной теплой водой.

Репейно-масляный

Очень простой в приготовлении рецепт, но не уступает по своей эффективности, поскольку благотворное влияние репейного масла на волосы известно всем.

Для начала, смешиваем чайную ложечку светлого меда и две столовые ложки касторового масла, потом перемешиваем без спешки, до получения однородной массы без комочков. Чтобы маска легче наносилась, подогрейте ее до 35 градусов, и может с легкостью наносить как на корни, так и по всей длине волос. Время ожидания можно продлить до одного часа, поскольку данные компоненты маски особенно хорошо влияют на рост волос и вряд ли навредят. Старательно промойте волосяной покров теплой водой, можно с использованием обычного бальзама.

Медовый с майонезом

В это трудно поверить, то даже такая комбинация продуктов принесет пользу Вашим волосам. Смешайте 2 чайные ложки натурального меда и одну столовую ложку майонеза (желательно не очень жирного), а также 2 небольших  измельченных зубчика чеснока и 1 яичный желток. Все ингредиенты должны быть смешаны в однородную массу, поэтому лучше это сделать с помощью миксера или блендера. Если у Вас образовалась достаточно густая маска, тогда начинайте смело наносить ее на волосы. При желании можно оставить маску действовать на ночь, укутав при этом голову махровым полотенцем. Для того, чтобы утром избавиться от чесночного запаха, вымойте голову шампунем и ополосните голову отваром ромашки и липы или шалфея и мяты.

Яично-медовый

Волосам будет полезна эта маска, поскольку на них будут действовать сразу 3 активных компонента: натуральный мед, оливковое масло прямого отжима и яичный желток. Перемешиваем до однородной массы: две столовые ложки жидкого мёда, свежий яичный желток и две столовые ложки оливкового масла. Когда масса после перемешивания стала достаточно текучая для комфортного нанесения, начинайте процедуру. Маска наносится равномерно, особенно уделяйте внимание кончикам. После этого накройте голову целлофаном и подержите маску 45 минут. Смывайте с помощью мягкого шампуня. Если хотите, чтобы маска имела видимый результат — применяйте ее регулярно, 3-4 раза в месяц.

Розмариновый

Лучше всего использовать этот рецепт для устранения такой проблемы как выпадение волос.

Итак, сначала нужно приготовить ромашковый чай — на Ваш выбор, с пакетика или же с самих цветов. Чай должен настоятся десять минут и затем охладиться  до комнатной температуры. Кстати, в случае применения цветов ромашки чай не процеживаем, сюда же вливаем столовую ложку лимонного сока, 5 мл капель розмаринового масла и яичный белок. С помощью миксера доводим смесь до кремообразного состояния. Наносить следует на чистые сухие волосы, укутываем их целлофаном и утепляем махровым полотенцем. Такую маску следует держать примерно час. Если Вы хотите после процедуре придать волосам дополнительный блеск, тогда после того, как Вы вымыли волосы шампунем, то ополосните их еще и раствором уксуса с ромашкой.

Мед и корица

Такая маска с использованием меда и корицы заметно улучшает рост волос и стимулирует работу волосяных фолликул. Кроме того, корица эффективна при согревании кожи головы и активизации циркуляцию крови, что благотворно влияет на усвоение кожей меда. Особенно такая терапия полезна для волос в регулярном исполнении зимой и летом.

Для приготовления такой ароматной смеси, растопите мед на небольшом огне, затем добавить 10 грамм порошка корицы. Наша маска готовая. Чтобы наносить эту маску с легкостью, лучше использовать расческу, втирая ее в кожу головы. Ожидайте на действие компонентов около 40 минут, после смойте их с волос простой теплой водой. После смеси волосы станут шелковистыми, блестящими, и будут переливаться на солнце, имея очень приятный запах меда и корицы.

Медово-луковый

Очень важно заботиться не только о состоянии волос, но и не забывать об основе — волосяных фолликулах. Для их укрепления необходимо использовать

Укрепить и восстановить можно с использованием медовой маски с луком. Натертая луковица средних размеров добавляется в натуральный мед и наносится на голову на 30, а лучше на 40 минут. Конечно, после этой маски стоит хорошо промыть волосы, используя смягчающий шампунь. Если после мытья головы Вы все же ощущаете запах лука, то добавьте в шампунь лимонный сок, яблочный или виноградный уксус и несколько капель эфирного масла апельсина.

Почему медовые маски так полезны?

Во-первых, мед — это наилучший натуральный антисептик. И к тому же, он наполняет каждый волос необходимыми витаминами и микроэлементами, создавая для них уникальную пленку-защиту.

Во-вторых, при добавлении яиц волосы насыщаются протеином, их структура  избавляется от неровностей и отслоений, а сами волосяные стержни со временем становятся гладкими и крепкими.

В третьих, эти маски не имеют противопоказаний и подходят всем, за исключением тех людей, кто болен на аллергию на такие специфические продукты как мед и яйца.

Для того чтобы проверить Вашу совместимость с продуктами, сначала проверьте действие маски на кожный покров на сгибе локтя. И в случае если Вы ощущаете зуд, жжение, дискомфорт или наблюдаете другой вид аллергической реакции, немедленно смойте состав холодной водой.

Но в основном медовая маска универсальна для большинства людей и приносит  пользу коже головы и волосам. Поэтому мед — это основной ингредиент большинства масок, сделанных в домашних условиях.

Благодаря медовым маскам можно забыть о повышенной жирности головы, восстановить сухие волосы, не думать о кончиках, которые постоянно имеют свойство сечься и даже вылечить неприятную проблему перхоти. Кстати, такие маски отнюдь не помешают для проведения профилактики волос, поскольку их натуральные компоненты принесут лишь только пользу.

Что же может дать нам природа? Ответ очень прост: она дает нам абсолютно все, что сделает нашу жизнь ярче, здоровее и прекраснее. И мед здесь занимает далеко не последнее место, поскольку это уникальный по составу продукт. Мы искренне желаем Вам, чтобы медовые маски помогли Вам избавиться от неприятных проблем волос.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector