Мезотерапия для волос

Не секрет, что практически каждая женщина мечтает о здоровых, густых и длинных волосах. Ведь красивая прическа не только привлекает взгляды окружающих, но и позволяет ощущать себя более уверенно. Поэтому многие женщины готовы ежемесячно тратить достаточно крупную сумму денег на разнообразные шампуни, бальзамы и маски, которые обещают укрепить даже самые слабые волосы и сделать их сильными и здоровыми. Однако, к превеликому сожалению, активные вещества обычных средств по уходу за волосами не способны проникать вглубь волосяной луковицы, поэтому эффективность их ставится под сомнение. А вот такая процедура, как мезотерапия, справляется с этой проблемой «на раз!». Вы еще не знаете, что такое мезотерапия? Тогда эта статься для вас.

Мезотерапия для роста волос

Чаще всего к этой услуге по восстановлению и лечению волос прибегают женщины, которые столкнулись с проблемой выпадения локонов. К причинам ухудшения роста и общего состояния шевелюры относят множество факторов. Среди них и недостаток витаминов, и неправильное питание, и частые диеты, и регулярные стрессы и даже прием лекарственных средств. Также чаще всего волосы перестают расти при гормональном дисбалансе. Мезотерапия является достаточно эффективным методом лечения выпадения волос, который позволяет улучшить не только их состояние, но и кожи головы.

Справедливости ради отметим, что сама по себе эта процедура не является новой, поскольку мезотерапия для лица и тела давно известна многим женщинам. Однако для лечения кожи головы и волос эту процедуру стали использовать не так давно. Но это не помешало ей обрести популярность.

Мезотерапия – процедура, которая позволяет ускорить кровообращение и улучшить снабжение волосяных луковиц питательными веществами, поскольку именно недостаток витаминов и микроэлементов становится основной причиной ухудшения волос и приводит к их истончению, ломкости, тусклости и выпадению.

Мезотерапия для волос позволяет приостановить выпадение локонов, очистить кожу головы и способствует активному росту новых волос. Выполняется процедура путем введения специальных лечебных составов в кожу головы тонкими иглами. В результате все необходимые микроэлементы «доставляются» прямо к луковице. При этом коктейли подбираются индивидуально для каждого пациента, учитывая состояние его шевелюры и кожи головы.

В составе коктейлей, который вводят под кожу головы, имеются витамины группы А, цинк и аминокислоты, позволяющие нормализовать рост и структуру волоса, укрепить волосяные фолликулы, увеличить приток кислорода к коже головы, устранить перхоть и придать локонам шелковистости и естественного блеска. Также в состав коктейля входит меланин, который приостанавливает процесс появления седых волос, восстанавливая их природный цвет.

Отметим, что процедура мезотерапии проводится не только в волосистой области головы, но и в области шеи. Дело в том, что некоторые проблемы в шейном отделе тоже могут стать причиной нарушения кровоснабжения волос кислородом.

Итак, мезотерапия для волос показана в таких случаях:

  • облысение любого типа;
  • медленный рост волос;
  • себорея;
  • ломкость и сухость прядей, секущиеся кончики и др.

Продолжительность процедуры мезотерапии занимает около 40 минут, однако для достижения максимального эффекта необходимо пройти курс, состоящий из 8-10 процедур. В среднем весь курс лечения займет около 4-х недель.

Противопоказания

Сразу предупредим, что данная процедура, хоть и является достаточно эффективной, все же имеет некоторые противопоказания. Что касается болезненности процедуры, то спешим вас успокоить – данная процедура не требует обезболивания, хоть и не является совсем безболезненной. Однако так как наши женщины способны выдержать муки эпиляции, то мезотерапия покажется им «укусом комарика». Тем не менее, если ваш болевой порог низкий, то перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом.

Важно учесть, что сразу после процедуры могут появиться небольшие синяки, которые проходят в течение нескольких дней. Однако на протяжении двух дней после процедуры мыть голову, купаться или плавать в бассейне запрещается.

Так как мезотерапия для волос является медицинской процедурой, то у нее имеются противопоказания. Так, наличие аллергических реакций на любой из компонентов коктейля является противопоказанием к выполнению процедуры. При наличии новообразований или течении любого воспалительного процесса в организме мезотерапию не выполняют. Также противопоказаниями к процедуре являются менструация, беременность и период кормления грудью.

Мезотерапия для волос в домашних условиях

Современная косметология удивляет нас с каждым днем. И если изначально мезотерапия для волос проводилась строго в медицинских учреждениях, то сейчас эту процедуру можно провести самостоятельно, в домашних условиях. Для этого нам потребуется специальный аппарат – мезороллер. Он вполне доступен по цене, и использовать его можно не только на коже головы, но и для других частей тела, меняя коктейль для мезотерапии.

Мезороллер имеет множество иголочек, длина которых составляет от 0,5 до 1,5 мм. Сама конструкция состоит из рукоятки и прокручивающегося валика покрытого иглами.

Правила выполнения мезотерапии в домашних условиях:

  1. Перед использованием мезороллера необходимо тщательно вымыть волосы и высушить их (желательно природным способом).
  2. Сам прибор и кожу головы необходимо обработать антисептиком и дождаться, когда волосы обсохнут.
  3. Лекарственный коктейль наносят на роллер и приступают к процедуре.
  4. Движения начинают от затылка к лобной части головы, мягко и плавно двигаясь по всей обрабатываемой области.
  5. По одному и тому же участку кожи проходить дважды нельзя.

Смесь для коктейлей, как правило, покупают в аптеке по специальному рецепту. Однако приготовить ее можно и самостоятельно с использованием гомеопатических средств. Основными компонентами выступают следующие вещества:

  • рибофлавин (витамин B2);
  • пантенол (витамин B5);
  • пиридоксин (витамин B6);
  • биотин (В8);
  • фолиевая кислота (В9);
  • инозит;
  • рутин;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамин D;
  • витамин D2;
  • витамин D3 (токоферол);
  • витамин F.

Чтобы усилить эффект домашней мезотерапии для волос, рекомендуется дополнительно принимать витаминные комплексы внутрь. Обычно коже головы не хватает таких микроэлементов, как: кальций, железо, магний, пептид меди, селен, фосфор, хром, калий и йод.

Важно учесть, что при проведении мезотерапии в домашних условиях ни в коем случае нельзя использовать шприц. Более того, обязательно перед каждой процедурой необходимо обрабатывать мезороллер и кожу головы. В коктейль для мезотерапии не следует добавлять ничего, кроме витаминов. Кефир, сок и пр. хороши в виде масок и только после того, как кожа восстановится после процедуры мезотерапии.

Подытожив наш сегодняшний разговор, хотелось бы отметить, что эффективность мезотерапии превышает эффективность нанесения масок и бальзамов для волос. Поэтому если вы перепробовали все возможные способы для лечения шевелюры, но они не обеспечили должного результата, то мезотерапия – то, что поможет вам вернуть красоту и здоровье локонов. При этом выбирать домашний метод мезотерапии или салонный – решать только вам.

В целом же, мезотерапия – процедура, которая обладает мощнейшим биологически активным воздействием на кожу головы и структуру волос, позволяет обеспечить долгосрочный эффект здоровых локонов. Именно поэтому, несмотря на свою немалую стоимость, эта процедура пользуется популярностью среди многих женщин и мужчин.

Попробуйте и убедитесь в эффективности мезотерапии для волос на личном опыте!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий