Мезотерапия лица

Мезотерапия лица, услугу которой предлагает множество современных специализированных салонов, пользуется огромным спросом, в первую очередь, по причине высокой эффективности в борьбе за сохранение молодости кожи и возвращение ей упругости и эластичности. Что также однозначно говорит в пользу мезотерапии – это способность процедуры буквально за несколько сеансов обеспечить видимый великолепный результат: за один курс возможно явно подтянуть уставшую кожу и разгладить морщины.

Все – благодаря специальным коктейлям, состоящим из биоактивных компонентов, витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, которые вводятся при проведении мезотарапии подкожно или внутрикожно инъекционным методом. Специально подобранные, в зависимости от потребностей клиента, мезококтейли благотворно сказываются на состоянии кожи, разглаживая ее и возвращая былую упругость.

Суть мезотерапии заключается во введении в несколько сеансов при помощи специальных шприцов под кожу определенного количества активного вещества, которое и обеспечивает желаемый эффект. Длительность сеанса составляет около 15-20 минут, всего же специалисты рекомендуют проходить курсы мезотерапии количеством от 3 до 8 – зависимо от цели. Так, для разглаживания морщин вокруг глаз хватает 3-4 процедур, тогда как для подтягивания кожи лица понадобится все 8 сеансов.

Несмотря на то, что при проведении мезотерапии применяются шприцы с иглами, боль практически отсутствует. Вместе с тем, если есть необходимость и мастер посчитает возможным, то для введения коктейлей могут быть использованы анестетики, блокирующие болевые ощущения.

Безинъекционная мезотерапия лица

Наравне с инъекционной мезотеапией процедура мезотерапии может также проводится и без применения шприцов. В таком случае речь идет о безинъекционной терапии, когда питательные и полезные коктейли проникают в кожу снаружи под воздействием специальных аппаратов.

Так, безинъекционная терапия, как и инъекционная, предусматривает использование мезококтейлей, только наружно. Подготовленный состав наносится на кожу, после чего обработанный участок подвергается воздействию косметических аппаратов – лазера, крио- или ионной лампы, магнитных аппаратов. За счет действия аппаратов обеспечивается глубокое проникновение активных веществ коктейлей в слои кожи. В целом, процедура длится приблизительно 20-30 минут.  

При проведении безиъекционной мезотерапии активные вещества из коктейлей проникают под кожу на глубину около 1-2 мм, оптимальное количество сеансов в рамках курса составляет 6-10 процедур с промежутком в 4-7 дней. За это время обеспечивается накопительный эффект: полезные и питательные вещества, проникающие под кожу во время каждого следующего сеанса, в последующем равномерно распределяются в слои кожи.

Мезотерапия лица витамином С

Для приготовления мезококтейлей широко применяются витамины, среди которых одним из наиболее используемых является витамин С. Так, витамин С, известный также как аскорбиновая кислота, относится к разряду антиоксидантов, обеспечивающих защиту от преждевременного старения кожи. Общеизвестно, что витамин С также является великолепным защитником от всевозможного рода инфекций и поддерживает функцию иммунной системы.

Кроме того, витамин С при использовании его в мезотерапии активизирует выработку коллагена – важной соединительной ткани в организме. За счет активизации синтеза коллагена обеспечивается выравнивание кожи и возвращение ей тургора.

Вместе с тем, витамин С нередко используется в мезотерапии при меланозе кожи: аскорбиновая кислота обладает «отбеливающими» свойствами, помогая бороться с пигментными пятнами и яркими веснушками. Для придания коже лица ровного цвета витамин С в мезотерапии применяется после предварительного пиллинга, обеспечивающего отшелушивание верхних слоев эпидермиса, уже окрашенных меланином.

Гомеопатическая мезотерапия

Гомеопатическая мезотерапия, как и «классическая», предусматривает введение подкожно мезококтейлей. Правда, в этом случае они отличаются составом, имея более сложные композитные особенности. Кроме того, гомеопатическая мезотерапия нередко применяется совместно с акупунктурой: когда препараты вводятся не только в проблемные участки кожи, но и в районе акупунктурных точек.

Коктейли для проведения гомеопатической мезотерапии подбираются согласно цели с использованием тех или иных веществ. Скажем, для борьбы с аллергией в состав коктейлей вводятся в минимальных количествах стрептококки; подтяжку кожи обеспечивают препараты на основе кожи или плаценты; с целью омоложения применяются мезококтейли из внутриклеточных витаминов и ферментов, а также аналоги гиалуроновой кислоты и коллагена.

Гомеопатическая мезотерапия, в отличие от «классической», дает возможность не только улучшить состояние отдельно взятых участков, в нашем случае – лица. Наряду с этим, гомеопатическая мезотерапия позволяет добиться общего оздоровительного эффекта всего организма. Таким образом, гомеопатическая мезотерапия выступает регулирующей процедурой, которая для восстановления задействует ресурсы самого организма. Тогда как традиционная мезотерапия является заместительной терапией, доставляющей в проблемные участки восстановительные компоненты.

Мгновенных результатов гомеопатическая мезотерапия не обещает: первые «подвижки» станут видны примерно после 3-4 сеанса. Всего же для получения наилучшего эффекта необходимо пройти курс из не менее 5-10 процедур – зависимо от характера и степени тяжести проблемы.  

Мезотерапия лица в домашних условиях

Курс салонной мезотерапии – удовольствие не из дешевых. И поэтому множество приверженцев омоложения лица по принципу мезотерапии прибегают к процедуре в домашних условиях. Да, мезотерапия в домашних условиях – реальность, вот только в этом случае для проведения сеанса используются не шприцы с иглами, а специальные игольчатые мезовалики или мезороллеры.

Мезовалики и мезороллеры представляют собой аппараты, усеянные мелкими иголками, которыми «массируется» кожа лица. Микроиглы таких аппаратов изготовлены из медицинской стали или титана, покрытые золотым или серебряным напылением. В отличие от инъекционной мезотерапии, мезотерапия в домашних условиях с использованием мезоваликов предусматривает прокалывание кожи на меньшую глубину. Тем не менее, оздоравливающие мезококтейли все же под кожу поставляются, обеспечивая ее выравнивание и упругость.

Для того чтоб добиться максимального эффекта, применяя мезотерапию в домашних условиях, лучше за консультацией по поводу оптимального мезококтейля обратиться к косметологу-специалисту. С помощью эксперта будет возможность подобрать наиболее подходящий в том или ином случае препарат – для устранения акне, отбеливания лица, разглаживания морщин или восстановления нормального цвета и эластичности кожи.

Во избежание неприятных последствий применять мезороллер придется по определенным правилам. Так, перед проведением мезотерапии в домашних условиях необходимо обязательно дезинфицировать аппарат спиртом или перекисью водорода, а кожу – очистить от косметики и загрязнений. Опять-таки, кожу тоже лучше обеззаразить, воспользовавшись антисептиком для лица.

Сразу перед проведением сеанса мезококтейль наносится на лицо, после чего в течение 10-15 минут «вгоняется» под кожу под воздействием мезовалика. Для первой процедуры хватает около 10 минут, в последующем ее длительность можно увеличивать до четверти часа. Воздействуя на кожу мезороллером, движения осуществляют строго по массажным линиям, делая около 10-12 повторений. Если присутствуют болевые ощущения, кожу можно обработать анестетиком. Ежедневные процедуры не требуются, между интервалами должно пройти не менее 1-2 дней. После проведения сеанса аппарат опять обрабатывается спиртом или перекисью водорода и убирается на место – до следующего сеанса.

Противопоказания к проведению

Мезотерапия лица, как и любая другая процедура с применением специальных препаратов (в нашем случае – шприцов с иглами), несмотря на свою безусловную пользу, имеет и ряд противопоказаний к проведению. В каких случаях мезотерапия для лица должна быть отложена на перспективу:

  • При наличии аллергии.
  • В случае онкологических заболеваний и опухолей любой природы.
  • При кожных заболеваниях, при наличии травматических дефектов кожного покрова.
  • При заболевании сахарным диабетом.
  • В случае болезней сердца, при хронической почечной недостаточности или нефропатии, при желчекаменной болезни, при наличии сосудистых патологий.
  • Если имеются венерические заболевания.
  • При плохой свертываемости крови, при наличии гепатита.
  • Женщинам в период ПМС, в менструальный и постменструальный периоды, во время беременности и лактации.

Возможные последствия

Пожалуй, наиболее распространенное последствие проведенной мезотерапии лица – это проявление на короткий промежуток времени маленьких синячков и отечностей. Возможно также некоторое покраснение, впрочем, все эти симптомы очень быстро исчезают, если мезотерапия была проведена корректно и грамотно, с использованием подходящего состава.

Возможны также и более серьезные последствия, правда, если мастер недостаточно профессионален. В этом случае не исключен риск появления гематом, травмирование сосудов и нервов, проявления гиперпигментации.

Опять-таки, редко, но все же возможно проявление после мезотерапии аллергических реакций – начиная с крапивницы и вплоть до отека Квинке. Вот только для того, чтоб их не допустить, мастером перед проведением мезотерапии обязательно должен быть проведен тест на аллергическую реакцию: в предплечье вводится малая доза коктейля, и, если в короткое время не появляется покраснения, мезококтейль свободно можно использовать «по назначению».

В исключительно редких случаях имеется риск инфицирования – если иглы были недостаточно дезинфицированы. Для того чтоб не допустить такого варианта развития событий, специалисты советуют пользоваться услугами исключительно проверенных салонов, которые имеют хорошую репутацию.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий