Оливковое масло для волос

Оливковое масло без сомнения входит в тройку лидеров по использованию и эффективности в косметологии. Маски для лица и волос в составе с этим продуктом действительно творят чудеса. Даже сильно поврежденная шевелюра под воздействием нескольких процедур с таким средством оживает на глазах. Итак, подробнее о полезных свойствах продукта и его применении для нашей шевелюры.

Химический состав оливкового масла

Великий Гомер называл его «жидким золотом», потому что оно действительно является богатейшим источником лечебных и полезных компонентов.

Масло оливы улучшает состояние шевелюры, а при регулярном использовании полностью восстанавливает структуру поврежденных волос благодаря огромному количеству питательных элементов и витаминов. В его составе содержатся пальмитиновая и пальмитолеиновая кислота, кислоты Омега 6 и Омега 3, стеариновая кислота и токоферолы, фенолы и фенольные кислоты, полифенолы и стеролы, углеводы и сквалений. Есть в нем и железо, укрепляющее волосы и предотвращающее раннюю седину, α-хлорофилл и β-хлорофилл, обладающий заживляющими свойствами. Все эти компоненты в комплексе являются отличным лекарством и чудодействующим бальзамом для шевелюры.

Применение оливкового масла для волос

Среди отзывов об использовании этого средства нет ни единого, который бы свидетельствовал о каких-либо негативных эффектах и побочных действиях. Как правило, даже после одной процедуры для волос с применением оливкового масла женщины остаются довольными и отмечают ее результативность. А мужчины хвалят его за возможность устранять перхоть за несколько процедур.

Это универсальное средство применяется для решения проблемы хрупкости волос и ускорения их роста. Кроме этого, оно эффективно для лечения кожи головы, потому что обладает успокаивающими свойствами, а также борется с чрезмерной жирностью кожи головы, укрепляет фолликулы.

Для того чтобы эффект применения масла был заметен скорее, следует покупать для косметических процедур продукт холодного отжима. Он самый полезный. Противопоказаний к применению оливкового масла для волос нет. Преимущество этого продукта состоит в том, что его можно наносить на любой тип волос, в любом состоянии. Это доступное средство и для лечения, и для профилактики. Для лечения следует применять его  в чистом виде или в составе масок перед каждым мытьем головы, но не реже 2 раз в неделю, чаще — лучше.

Маски для волос с оливковым маслом

Масло из оливок можно применять для укрепления волос в нескольких вариантах. Его рекомендуется наносить в чистом подогретом виде на голову с утеплением. Это так называемые масляные обертывания. Продукт можно добавлять и в шампунь по несколько капель. Хорошим способом его применения являются и маски. Держать их на голове следует как минимум 30 минут. Предлагаем несколько их вариантов:

  1. Возьмите 50 граммов продукта, подогрейте его и добавьте два желтка и столовую ложку коньяка. Маска хороша для ослабленных и ломких волос. Она укрепит здоровые пряди, придаст им блеск.
  2. Приготовьте две столовых ложки качественного меда и четыре столовых ложки оливкового масла. Состав подогрейте и теплым нанесите на кожу головы. Утеплите. Маска хороша для всех типов волос.
  3. К трем столовым ложкам оливкового масла добавьте щепотку красного молотого перца, столовую ложку жирных сливок. Состав ускоряет рост волос.
  4. Приготовьте по две столовых ложки оливкового, миндального и персикового масла. Добавьте в состав несколько капель эфирного масла чайного дерева. Маска лечит себорею и перхоть.
  5. Смешайте по столовой ложке оливкового и репейного масла, добавьте свежий желток и сок половинки лимона. Состав отлично укрепит, восстановит поврежденные после окрашивания либо химической завивки волосы.

Итак, универсальное масло поможет вам обрести шикарную шевелюру либо вылечить имеющиеся проблемы волос.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий