Отеки под глазами

Глаза женщины — визитка её души. Уставшие глаза выдают душевные проблемы, а отёки под ними свидетельствуют о проблемах со здоровьем, бурном вчерашнем дне и… Впрочем, перед тем как перейти к причинам возникновения отёков, давайте сначала разберёмся с особенностями кожи вокруг глаз, а потом и с методами устранения проблемы.

Почему появляются отеки под глазами

Самая чувствительная кожа лица находится под глазами. Она тонкая, лишенная сальных желез, именно поэтому более сухая. Капилляры наиболее видны в зоне вокруг глаз. Неправильное кровоснабжение способствует застою крови в капиллярах и появлению синюшных кругов и отёков под глазами. Особенно ярко это проявляется утром, после сна. Итак, каковы же главные причины появления утренних отеков под глазами?

  • Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.  
  • Дефицит воды. Употребление воды в небольшом количестве часто приводит к нарушению обмена веществ и созданию запасов воды в организме. Такой дисбаланс тоже виден под вашими глазами.
  • Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  • Неудобство во время сна. Слишком высокая подушка и неправильное положение головы могут привести к отёкам.
  • Плач перед сном и обилие слёз вечером напомнят вам о неприятностях утром отёчным внешним видом.
  • Несбалансированное питание, частые диеты, дефицит нужных организму веществ тоже приводит к появлению отёков под глазами.
  • Высокая температура воздуха. Если вы спите в жаркой комнате, то утром можете удивлённо обнаружить отёки под глазами.
  • Интенсивная тренировка и соответственно сильное потение вечером может стать причиной отёков утром.
  • Привычка не умываться перед сном, не снимать косметику приводит к „протесту” кожи в виде отёков. Лицо, как и вы, хочет отдыхать, а перегрузка его косметикой не даёт возможности нормально расслабиться коже и „дышать”.
  • Ночной крем тоже бывает причиной отёков. Его не следует наносить непосредственно перед сном и сразу же ложиться спать. Это следует делать за 2 часа до сна.
  • Сильное напряжение глазных мышц в течение дня является причиной отёчности области под глазами.
  • Курение приводит к потере эластичности кожи и как следствие — образования мешков и отеков под глазами.
  • Запоры. При частых запорах в организме происходит интоксикация, следствием которой и являются отёки.
  • Конец менструального цикла. За пару дней до начала менструации в женском организме повышается уровень эстрогенов, что приводит к задержке жидкости. Это, кстати, проявляется и прибавлением в весе на несколько килограмм.  
  • Поздние сроки беременности. В третьем триместре у беременной женщины часто возникает задержка воды в организме, появляются отёки всего тела, в том числе и на лице.
  • Генетическая предрасположенность. Наследственность может быть причиной отёков под глазами с возрастом. Если у ваших родителей была склонность к отёкам, то, вероятнее всего, это нехорошее явление передалось и вам.
  • Болезни почек отображаются на внешнем виде отечностью не только под глазами, но и всего лица.
  • Аллергия. Она вызывается косметикой, некоторыми продуктами питания, шерстью домашних питомцев.

Как видите, причин возникновения этого неприятного явления под глазами много. Но точно диагностировать их в вашем случае сможет лишь врач после сдачи необходимых анализов. Правильная диагностика причин возникновения отёков является залогом грамотного устранения проблемы.

Как снять отёки под глазами

Итак, в зависимости от причины, отеки можно устранить несколькими способами. Если это не следствие болезней, бурного вечера, слёз, недоспанной ночи, то можно применить быстрые способы решения проблемы:

  1. Заварите пакетики чёрного чая, остудите их до комнатной температуры и приложите на область под глазами, предварительно умывшись.  
  2. Натрите среднюю картофелину и приложите её в марле к глазам.
  3. Мелко нарежьте листья петрушки и приложите на очищенную зону под глазами.
  4. Отварите картофелину в кожуре, остудите до комнатной температуры, разрежьте пополам и положите на глаза.
  5. Убрать отёки поможет сухая морская капуста. Купите её в аптеке, измельчите в кофемолке и залейте водой на несколько часов. Затем приложите разбухшую капусту в области под глазами. Подержите 20 минут и смойте.
  6. Контрастные компрессы из трав — отличные помощники в устранении отёков. Для этого рекомендуется приготовить отвары из ромашки, шалфея или петрушки. В одной ёмкости нужно держать горячий отвар, в другой — холодный и попеременно прикладывать смоченные в них тампоны к глазам.

Если же отёки имеют другую природу происхождения, то и устранять их нужно более длительно. Когда причина в почках, то, конечно же, нужно заняться их лечением. Если причина проблемы в генетике, то желательно обратиться к косметологу. Можно, например, воспользоваться процедурами активного лимфодренажа. Так, метод электростимуляции улучшает клеточный обмен, восстанавливает микроциркуляцию крови. Прессотерапия направлена на ликвидацию застоя в тканях. Для эффективности нужно пройти 10-15 сеансов этой процедуры.

Многие женщины не имеют времени на посещение косметолога и хотят всегда иметь под рукой готовое косметическое средство от отёков. Что ж, в аптеках и косметических отделах выбор таких препаратов сегодня широчайший. Но покупать косметическое средство, как говорится, наобум, не стоит. Посоветуйтесь с косметологом или консультантом-дистрибьютером известных брендов косметики. Они посоветуют вам проверенное чужим опытом и временем средство. Однако не ждите от таких средств мгновенного эффекта. Их нужно применять систематически, с целью профилактики, а первые результаты будут заметны приблизительно через неделю. Перед употреблением крема обязательно прочитайте инструкцию изготовителя.

Если отёки появились у вас после диеты, то необходимо восполнить в организме дефицит минералов и витаминов. Можно приобрести готовые аптечные комплексы витаминов и минералов для женщин. Так вы возобновите недостаток витаминов группы В, селена, магния и цинка, которые регулируют водный баланс в организме.

Предупреждение отеков под глазами

Мудрые и грамотные женщины всегда стараются избежать проблемы, нежели устранять её последствия. Поэтому не лишним будет знать, какова профилактика отеков под глазами:

  1. Не покупайте увлажняющие кремы, которые задерживают в коже жидкость, если вы имеете склонность к образованию отёков.
  2. Остатки вашего ночного крема никогда не оставляйте до утра, а уже через час-два снимите их салфеткой.
  3. Не пейте жидкость за 3 часа до сна. Этим вы избавите себя от отёков и мешков под глазами и дадите отдохнуть своим почкам.
  4. Свежий воздух в вашей спальне сделает ваш отдых более здоровым, ускорит обменные процессы в течение ночи. То есть по возможности проветривайте комнату перед сном.
  5. Для свежести лица рекомендуется спать на плоской и невысокой подушке.

Итак, отёки под глазами имеют разную природу и разнообразный спектр противодействия. Главное — правильно установить причину их появления и выбирать соответствующие методы устранения отёков. Но лучше избегать появления проблемы, чем потом устранять её.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий