Отеки под глазами: причины

Темные круги, припухлости и отёки под глазами изрядно портят внешний вид. А если вам предстоят важные встречи, переговоры или другие серьёзные мероприятия, то такие проблемы под глазами кстати не будут никак. Почему же возникают отёки под глазами? В чём причина? Как уменьшить их оперативно?

Почему появляются отёки

Следует отметить, что отёки могут быть явлением одноразовым либо постоянным, то есть, перешедшим почти в хроническую форму. Попробуем перечислить самые распространённые причины возникновения этого неприятного и неэстетичного явления:

  1. Скопление жидкости. Опухание век изредка, по утрам как раз может быть следствием употребления накануне вечером большого количества напитков или соленых, острых блюд. Соль обладает способностью задерживать воду в организме, вследствие чего возникают мешки под глазами.
  2. Дефицит воды. Если вы на протяжении дня употребляете мало воды, то организм делает запасы в виде жидкости под глазами.
  3. Хроническая усталость, недосыпания, стрессы отображаются на лице отёками.
  4. Неправильная поза во время сна. Голова должна находиться чуть выше тела, а подушку желательно иметь невысокую и жесткую.
  5. Слезы вечером — отёки утром.
  6. Постоянные диеты, хаотичное питание и дефицит витаминов приводят к появлению отёков.
  7. Высокая температура воздуха и в особенности во время ночного сна может спровоцировать отёки под глазами.
  8. Слишком интенсивная тренировка с потерей жидкости вечером тоже может стать причиной такого явления утром.
  9. Привычка не смывать макияж на ночь вызывает опухание и отёки под глазами.
  10. Перенапряжение мышц глаз из-за постоянной работы за компьютером или с мелкими деталями бывает причиной воспаления глаз, припухлостей и отёчности.
  11. Дефицит кислорода, замедление обменных процессов приводят к ухудшению кровоснабжения и лишней жидкости под глазами.
  12. Алкоголь, курение. Эти две вредные привычки, как и наркомания, провоцируют раннее старение, потерю эластичности кожи и «мешки» под глазами.
  13. Запоры с интоксикацией организма.
  14. Конец менструального цикла. За день-два до менструации в женском организме увеличивается уровень эстрогенов, что приводит к задержке жидкости и отёчности.
  15. Сбои в венозном и лимфатическом оттоке — это и застой жидкости под глазами, когда отёки приобретают даже синий либо фиолетовый цвет.

Каковы бы ни были причины, вызывающие отёки, их нужно устранить. А для этого следует обратиться к терапевту, пройти диагностику. Если ваши отёки возникают периодически, то постарайтесь понаблюдать за организмом, выяснить, что их провоцирует.

Как устранить отёки под глазами

Есть различные народные методы борьбы с «мешками» под глазами. Если они у вас уже имеют хроническую форму, то такие рецепты помогут их немного уменьшить, а если отёки действительно являются следствием вчерашней вечеринки, то эффект будет выражен ярче. Стоит попробовать несколько рецептов, чтобы выбрать себе наиболее подходящий:

  1. Огурец. Если отёки возникли летом, то два колечка свежего огурца, положенные под глаза, за 10 минут справятся с проблемой. Можно сделать кашицу из натёртого огурца и приложить под глаза в таком виде. Овощ прекрасно снимает и тёмные круги в зоне глаз.
  2. Тёплые пакетики черного чая (без добавок) тоже помогут снять следы отёков в области глаз. Танин, который содержится в чае, снимает припухлости.
  3. Натрите с кожицей среднюю картофелину и приложите мякоть под глаза на 15 минут.
  4. Прикладывайте охлаждённые серебряные ложки под нижние веки.
  5. Замочите кусочек черного хлеба в молоке, отожмите и приложите к глазам.
  6. Если отёки у вас имеют хроническую форму, то можно попробовать устранить их растительным льдом. Для этого залейте кипятком петрушку, ромашку либо зелёный чай. Пусть полностью остынет, процедите и разлейте в специальные формочки для льда. Протирайте зону под глазами утром и вечером. Эффект заметите после недели применения таких умываний.

Существует специальная косметика для снятия тёмных кругов и отёков под глазами. Но не каждый крем подойдет именно вам. Для правильного выбора такого средства посоветуйтесь с косметологом.

Итак, зная причины отёков под глазами, устраните их. А помогут быстрее «попрощаться» с ними вышеуказанные рецепты. Наберитесь терпения и действуйте грамотно!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector