Отшелушивающие маски для лица

Независимо от возраста, представительницы прекрасного пола стараются уделять достаточно внимания собственной внешности. Но больше всего времени они тратят на уход за лицом потому, что именно оно в первую очередь привлекает внимание окружающих. Существует множество специальных средств для кожи, однако особое место среди них занимают отшелушивающие маски. Они помогают избавиться от омертвевших клеток, очистить поры от излишков жира и загрязнений, а также разгладить небольшие морщинки на лбу. И наиболее эффективными считаются самостоятельно приготовленные средства, которые состоят из натуральных ингредиентов.

В чем заключается польза отшелушивающих масок?

Прежде всего, необходимо разобраться, для чего именно следует регулярно использовать маски. При соблюдении рецептуры и правил приготовления такие средства:

  • Положительно влияют на общее состояние кожи, придают ей здоровый цвет и блеск.
  • Максимально очищают закупоренные поры, таким образом, открывая доступ кислорода к клеткам и восстанавливая нормальное потоотделение.
  • Помогают в борьбе с пигментными пятнами и мелкой сыпью.
  • Восстанавливают кровообращение и обменные процессы.
  • Способствуют постепенному устранению воспалительных процессов.
  • Существенно увеличивают упругость кожного покрова, а также оказывают подтягивающее воздействие.

Помимо всего, отшелушивающие средства состоят из питательных компонентов, которые насыщают клетки витаминами и минералами.

Основные правила использования масок

Но приготовление и применение данных средств имеет свои особенности, о которых обязательно следует помнить. В первую очередь, необходимо учитывать то, что в состав должны входить какие-либо твердые компоненты. Именно они во время нанесения массы способствуют максимальному очищению кожного покрова. Для получения желаемых результатов процедуру следует повторять регулярно, так как одноразовое использование маски вряд ли поможет решить проблему.

Особое внимание нужно уделять приобретению ингредиентов. Все составляющие должны быть исключительно свежими и качественными, что поможет избежать возникновения аллергических реакций и прочих неприятностей. Более того, прежде чем наносить приготовленную смесь на лицо, следует смазать небольшой участок кожи на кисти руки и внимательно проследить за происходящими изменениями.

Если же говорить о частоте нанесения масок, то обладательницам жирного типа необходимо проводить процедуру как минимум дважды в неделю, нормального — пару раз в месяц. А вот при сухой коже обязательно нужна консультация специалиста, потому что принятие самостоятельных решений относительно ухода за лицом может привести к нежелательным последствиям.

Наносить свежеприготовленные смеси нужно очень аккуратно, медленно втирая в поверхность кожи. Более того, перед процедурой необходимо принять горячий душ, для того чтобы максимально раскрыть поры.

Рецепты самых эффективных отшелушивающих масок

Для проблемной сухой кожи замечательно подойдет следующее средство. Для приготовления понадобится вылить содержимое из куриного яйца, а скорлупу тщательно обработать кипятком и измельчить в кухонной машине. Затем следует добавить чуть больше чайной ложки домашней сметаны, а также по сорок граммов овсяной муки и свежего молока. Все компоненты нужно взбить, но не добиваясь однородной консистенции. Наносить маску следует на предварительно очищенную кожу.

Обладательницам чересчур жирной кожи рекомендуется обратить внимание на средство с добавлением глины. Для приготовления необходимо максимально измельчить несколько предварительно очищенных грецких орехов. Далее понадобится добавить по полторы столовой ложки овсяных хлопьев и белой глины, а также около пятидесяти граммов мелко нарезанного свежего огурца. В преимущественном большинстве случаев масса получается слишком густой и неоднородной. Чтобы это исправить, нужно долить столовую ложку обыкновенной воды.

Также обязательно стоит рассмотреть рецепт маски для обладательниц нормальной кожи, ведь даже идеальное лицо периодически требует очищения. Чтобы приготовить питательную отшелушивающую маску, требуется измельчить до однородной консистенции три спелых ягоды клубники и смешать полученную кашицу со столовой ложкой меда. Если под рукой есть миндальное масло, то следует добавить несколько капелек в массу и перемешать. Необходимо обратить внимание на то, что данный рецепт лучше использовать в летнее время, когда можно приобрести домашнюю натуральную клубнику.

Противопоказания

Какие-либо препятствия для использования подобных средств фактически отсутствуют. Единственное, что может помешать, — угри и многочисленные высыпания на поверхности кожи. Как уже говорилось ранее, в масках содержатся твердые частички, а при нанесении смеси такие образования на коже могут легко травмироваться, что приведет к увеличению количества прыщей.

Самостоятельно приготовленные отшелушивающие средства помогают сэкономить приличную сумму, а также бережно очищают поверхность лица от жира и надоевших черных точек. Поэтому однозначно лучше отдать предпочтение домашним рецептам, нежели доверять покупным скрабам и кремам.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий