Парафинотерапия для рук

Парафинотерапия – довольно популярная косметическая процедура, которая помогает не только устранить внешние дефекты и недостатки кожи, но и оказывает лечебное воздействие на нее. Методика парафинотерапии основана на применении специальной парафиновой пленки, обладающей парниковым эффектом. Жидкий парафин, который изначально использовался в качестве массажного средства при травмах и растяжениях мышц, теперь с успехом используют в косметологии. Более того, провести сеанс парафинотерапии можно и самостоятельно, в домашних условиях. В сегодняшней публикации мы хотим поговорить о парафинотерапии рук, а также рассказать вам, как провести процедуру дома. Поэтому, если вы хотите стать обладательницей нежной кожи рук и существенно улучшить их состояние, то вам стоит сделать парафинотерапию и оценить результаты процедуры на личном опыте.

Парафинотерапию для рук чаще всего применяют перед выполнением маникюра. Эта услуга – очень популярна в салонах красоты. Более того, парафинотерапию с успехом используют для кожи лица, ног и других участков тела, в том числе и для лечения целлюлита. Благодаря воздействию парафина кожа существенно омолаживается, интенсивно питается, заживают трещинки, устраняется сухость, разглаживаются мимические морщины и подтягивается овал лица.

Парафинотерапию рекомендуется проводить при сильной сухости кожи, возрастных изменениях, преждевременном старении кожи, мимических морщинах, рубцовых изменениях кожи.

Косметический парафин благодаря предварительной очистке от вредных примесей и красителей относится к средствам премиум-класса. Именно поэтому его довольно часто добавляют в комплексы витаминов, минералов и микроэлементов. Косметический парафин может быть на медовой, фруктовой, масляной и растительной основе. Однако главной целью парафинотерапии является устранение признаков увядания и старения кожи, ее глубокое питание, увлажнение и оздоровление.

После процедуры парафинотерапии кожа рук выглядит просто потрясающе. Такой эффект обусловлен тем, что во время нанесения на кожу парафиновой пленки температура обрабатываемого участка увеличивается в среднем на 1.5 градуса. Образуя пленку, парафин способствует увеличению межклеточного пространства и размягчению верхнего рогового кожного слоя, открытию пор и обильному потоотделению. Изолируя обрабатываемый участок, парафин препятствует испарению влаги с поверхности кожи, поэтому она вновь впитывается в кожу. Это позволяет восстановить водный баланс на клеточном уровне.

Увеличение температуры кожи способствует повышению притока крови и улучшению кровообращения отдельных участков тела. Следовательно, поврежденные ткани восстанавливаются, работа двигательных суставов улучшается и повышается скорость заживления ран. Также повышенная циркуляция крови способствует выводу токсинов, что позволяет коже «дышать».

Итак, парафинотерапия для рук обеспечивает следующие результаты:

  • восстанавливается кожный баланс и увлажнение кожи;
  • выводятся токсины из организма;
  • происходит заживление и восстановление поврежденных тканей;
  • снижаются болевые ощущения при различных нарушениях опорно-двигательной системы.

При этом отметим, что результат проявляется сразу после окончания терапии. Кожа становится гладкой, как у младенца. Ногти блестят, кутикула увлажнена, и руки выглядят ухоженными и молодыми.

Как делать парафинотерапию для рук

Если вы хотите ознакомиться с домашней процедурой парафинотерапии для рук, то вам потребуется вначале выбрать парафин. Выбирают продукт в зависимости от цели применения. Если вы страдаете аллергией или у вас имеются воспалительные процессы на коже, то специалисты рекомендуют выбирать парафин на основе персикового масла. Парафин с добавлением токоферола и экстракта чайной розы подойдет для лечения кожи рук и ног. Парафин с цитрусовыми добавками оказывает дополнительный питающий эффект и также применяется для рук. Шоколадный парафин регенерирует кожу и обновляет ее на клеточном уровне.

Парафинотерапия рук проводится с использованием теплого материала, поэтому перед процедурой парафин необходимо разогреть. Для нагревания обычно используют специальную ванночку, однако в домашних условиях можно воспользоваться методом водяной бани. Для этого емкость с парафином установите на дуршлаг, который располагается над паром кипящей воды. Дождитесь, пока парафин расплавится, и снимите его с огня. Следите, чтобы парафин не закипел, и в него не попала вода.

Для проведения процедуры парафинотерапии в домашних условиях вам потребуется следующий набор продуктов и инструментов:

  • очищенный косметический парафин;
  • специальная ванночка или нагреватель для паровой бани;
  • термоперчатки (хлопчатобумажные перчатки);
  • теплое полотенце;
  • скраб;
  • кисть;
  • увлажняющий крем.

Пошаговая инструкция проведения парафинотерапии для рук:

  • расплавьте парафин до жидкого состояния;
  • произведите массаж рук шероховатой варежкой, скрабом или другими абразивными частицами;
  • опустите кисти рук в жидкость и сразу выньте их. Повторите действие с временным интервалом в 5-10 секунд. На руках должна образоваться пленка из парафина. При чувствительной коже парафин предварительно наносят на руки при помощи кисти, а затем опускают их в ванночку;
  • наденьте на руки хлопчатобумажные или целлофановые перчатки;
  • обмотайте теплым полотенцем или наденьте термоперчатки;
  • выдержите парафин на руках в течение 20 минут, снимите перчатки и удалите парафин;
  • нанесите на кожу рук питательный крем.

Что касается периодичности и дозирования сеансов, в лечебных целях курс парафинотерапии для рук составляет 15-20 процедур с временным интервалом в один день. В косметических целях курс для маникюра составляет 10 сеансов. Процедуру рекомендуется повторять раз в две недели. Зимой может потребоваться большее количество сеансов парафинотерапии. Поддерживающие процедуры парафинотерапии для рук производятся раз в месяц.

Противопоказания

Несмотря на широкий спектр лечебных и омолаживающих свойств, процедура парафинотерапии имеет свои противопоказания. К ним относят:

  • повышенное артериальное давление;
  • ишемическая болезнь и инфаркт миокарда;
  • дисфункция печени;
  • воспалительные внутренние процессы;
  • хронические заболевания внутренних органов в стадии обострения;
  • стенокардия и атеросклероз;
  • открытые раны и свищи;
  • гнойные воспаления и кожные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • аллергические реакции на один из компонентов, используемый для парафинотерапии.

Именно поэтому прежде чем решиться на сеанс парафинотерапии, не поленитесь проконсультироваться со специалистом.

В заключение отметим, что если вы пока не уверены в своих силах и сомневаетесь относительно проведения парафинотерапии для рук в домашних условиях, то воспользуйтесь услугой профессионала. На сегодняшний день процедуру парафинотерапии для рук предоставляют практически все салоны красоты. Причем процедура занимает в среднем 30 минут и стоит не так уж дорого. Зато невероятные ощущения и прекрасные результаты после процедуры парафинотерапии вам гарантированы.

Попробуйте и оцените эффективность парафинотерапии для рук на личном опыте!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector