Педикюр рыбками

Рыбный педикюр сегодня обретает все большее количество поклонниц. Эта экзотическая процедура ухода за ногами дарит женщинам массу удовольствия и пользы. Ведь наблюдение за рыбами — это психологический релакс, а их работа с кожей ног сравнима с аппаратным педикюром. Итак, подробнее об этом виде педикюра и его технологии.

История и особенности рыбного педикюра

Экзотическая процедура рыбного пилинга довольно оригинальна, потому что при этом мастерами по удалению загрубевшей кожи ног, натоптышей, если такие имеются, выступают рыбы. Современных женщин уже редко чем можно удивить, но этот вид педикюра вызвал огромный спрос и живой интерес у представительниц слабого пола. Мужчины тоже с удовольствием пользуются такой услугой.

Сегодня педикюр рыбками распространен во многих странах Европы, Америки. Его еще называют fish-пилинг. Родиной этой процедуры является Турция либо Китай. Помимо этих стран в наше время такой необычный способ ухода за ногами применяется в Японии и Франции, Нидерландах и США. Не очень давно процедура нашла своих поклонниц и в России. Те салоны, которые держат руку на пульсе инноваций в области педикюра, уже ввели рыбный пилинг в ассортимент услуг по обслуживанию клиентов.

Традиционным местом обитания уникальных созданий — меленьких рыбок Garra Rufa — являются термальные источники Турции, Таиланда, а также бассейны рек Тигр и Евфрат. Поэтому корни экзотического педикюра как раз исходят из стран Азии. Затем процедура уверенными темпами завоевала Европу и Америку. С каждым днем число ее поклонниц возрастает и в нашей стране.

Фиш-пилинг осуществляют „мастера” из семейства карповых. Garra Rufa имеют серебристый окрас с легким оранжевым отливом. Длина этих рыбок составляет до 12 сантиметров. Интересно то, что зубов у рыбок нет, и все манипуляции по очистке кожи ног клиентов рыбки выполняют сугубо ртом. Эти рыбки всеядны, они съедают омертвевшие клетки кожи, поэтому породу нередко именуют „доктор фиш”.

Технология проведения рыбного педикюра

Итак, в начале манипуляции ноги тщательно вымываются. Затем клиенту предлагают опустить их в небольшой бассейн с теплой водой, где плавает много представителей Garra Rufa. Мелкие рыбки облепляют со всех сторон ноги клиента и начинают свою работу. Они удаляют загрубевшие зоны кожи, омертвевшие клетки эпидермиса. При этом для клиента это совершенно безболезненно. Некоторые женщины отмечают, что чувствуют при этом легкое щекотание. После обработки кожи рыбками она становится очень нежной и гладкой. Как правило, фиш-пилинг длится около получаса. В это время звучит музыка, а клиент может наблюдать за скольжением обитателей водного мира, что способствует полному расслаблению и релаксу. В процессе своей работы рыбки осуществляют и легкий массаж ступней. Они обрабатывают самые труднодоступные места, проникая между пальчиками в ямки и углубления на ногах. Процедура рыбного педикюра, как отмечают клиенты, способствует снятию стресса и напряжения после рабочего дня.

Главной особенностью Garra Rufa является то, что они всегда чувствуют степень омертвения кожи и никогда не „съедят” лишнего. А этот вопрос очень волнует клиенток.

Нельзя сравнивать этот вид педикюра с классическим. Это скорее шлифовка, которая приносит удовольствие. После работы рыбок за ноги клиента берется мастер. Он заканчивает процесс очистки, обрабатывая пилочкой ногти клиента, придавая им нужную форму и по желанию нанося лак на ногтевые пластины.

Следует отметить, что к услугам рыбок Garra Rufa обращаются не только ради ухода за ногами. Этими рыбками также делают пилинг всего тела.

Итак, рыбный педикюр — абсолютно безболезненная, немножко щекотная и приятная процедура. После фиш-пилинга клиенты ощущают легкость в ногах. Как правило, воспользовавшись этой услугой один раз, женщины прибегают к ней снова и снова.

Стоимость фиш-педикюра недешевая, ведь маленькие водные мастера требуют особого ухода и условий содержания. Нужно отметить, что самым спорным вопросом фиш-педикюра является чистота процедуры: рыб не продезинфицируешь, и каждому клиенту не предоставляют группу индивидуальных рыб.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий