Причины повышенной потливости

Бедой многих мужчин и женщин является повышенная потливость, причины которой постоянно исследуются современной медициной. Около 3% всего населения планеты страдают от данной проблемы, в медицине ее называют гипергидрозом. Из-за этой проблемы многие люди вынуждены избегать рукопожатий и объятий, а о романтических свиданиях они даже думать бояться. Повышенная потливость — это основная причина неуверенности в себе. Человек, страдающий такой проблемой, часто избегает общения, снижая возможности хорошо устроить личную жизнь  найти достойную работу. Такие люди даже своими присутствием боятся испортить настроение компании, поэтому чаще всего остаются дома и замыкаются в себе.

Потоотделение является естественным физиологическим процессом в организме человека, функция которого заключается в поддержании нормальной температуры тела и защите организма от перегрева.

Различают два вида повышенной потливости. К первому виду относится общий гипергидроз, то есть когда обильное выделение пота наблюдается при повышенных физических и эмоциональных нагрузках, при повышенной температуре окружающей среды. Также возникает при таких заболеваниях, как туберкулез, болезнях нервной системы и при падениях глюкозы в крови. Локализованный гипергидроз, как правило, возникает при вегетососудистой дистонии и несоблюдении личной гигиены.

Основные причины повышенной потливости

Основной причиной гипергидроза является высокая температура или физическая активность, но в некоторых случаях данное состояние — это признак развивающейся болезни.

Если при волнении или испуге сильно потеют локальные участки тела (ладони, ступни, подмышки, спина), то причиной гипергидроза является легковозбудимая нервная система. Иногда даже бывает, что ладони начинают потеть только от мысли о предстоящем рукопожатии. Еще одной причиной данной проблемы можно назвать повышенную массу тела. Всем известно, что полные люди чаще и сильнее потеют, и это вполне логично, ведь большое тело вырабатывает много тепла, а толстый слой жира препятствует теплообмену. Но организму необходимо охлаждаться, поэтому единственный выход в данном случае — это потоотделение.

У женщин примерно в 45-50 лет снижается уровень половых гормонов, а у девочек-подростков, наоборот, повышается. В этот период изменяется гормональный фон, в результате чего нарушается терморегуляция: повышается потливость и часто бросает в жар.

К причине гипергидроза можно отнести и повышенную функцию щитовидной железы. При таком заболевании, как тиреотоксикоз, ускоряется обмен веществ, как следствие — сильная потливость и ощущение жара даже в холодную погоду. К симптомам заболевания относятся и бессонница, сильная раздражительность, общая слабость. Также нарушается теплообмен и при заболевании вегетативной нервной системы. При дистонии сосуды несвоевременно расширяются и сужаются, именно поэтому и нарушается восприятие окружающей температуры.

Еще следует отметить генетическую причину повышенной потливости. В этом случае бороться с проблемой сложнее всего, ведь болезнь передается по наследству, к тому же и характеризуется еще и очень сильным запахом пота. В результате длительного приема антибиотиков наблюдается резкое изменение микрофлоры кишечника, что вызывает нарушение перистальтики. Периферическая нервная система очень раздражается, и это приводит к сильному потоотделению. Повышенная потливость наблюдается и во время беременности, при этом она более характерна для первого триместра, когда организм «приноравливается» к изменившемуся гормональному фону. Нарушение терморегуляции наступает и при стремительном увеличении массы тела. Если набор в весе значительный во втором и третьем триместре, то потливость может увеличиваться.

Лечение гипергидроза

Лечение гипергидроза достаточно сложный процесс, который требует терпения и комплексного подхода. Довольно часто курс приходится повторить дважды. Врачи не имеют единого мнения о том, как радикально бороться с этим явлением, преимущество того или иного способа постоянно оспаривается.

В борьбе с повышенной потливостью, прежде всего, поможет личная гигиена. Врачи часто назначают пациентам седативные препараты, однако результат они дают на 1-2 недели. Более надежным средством от потливости считаются инъекции Ботокса. Несколько уколов способны избавить Вас от проблемы на 7 месяцев. К более радикальным методам устранения данного недуга следует отнести локальную липосакцию (уходит излишняя потливость подмышек) и эндоскопическую симпатэктомию (устраняется повышенная потливость лица и рук).

При беременности потливость можно лечить лишь гигиеническими процедурами. Рекомендуется проводить обтирание тела губкой, смоченной в отваре хвоща полевого, ивовой коры или орешника (один из компонентов нужно заварить из расчета 1 столовая ложка средства на 300 г воды). Бороться с потоотделением при климаксе можно с помощью использования заместительной гормональной терапии.

Сложнее всего лечить гипергидроз головы (ее волосистой части). В этом случае врачи назначают медикаменты индивидуально после тщательного обследования и выяснения причин недуга.

Медики также рекомендуют соблюдать диету: исключить из рациона пищу, в состав которой входят теобромин и кофеин — какао, кофе, чай, кола, шоколад и прочее. Также необходимо соблюдать личную гигиену: носить удобную одежду из натуральных тканей, кожаную обувь по размеру, дважды в день принимать душ. Неплохой результат дают и сеансы электрофореза, эффект наступает после 8 процедур. Курсы лечения нужно периодически повторять.

При лечении повышенной потливости довольно действенную помощь могут оказать народные средства. В наше время существует множество народных рецептов, позволяющих как уменьшить потливость, так и улучшить состояние кожи.

Самые эффективные народные средства от потливости — это примочки и компрессы на проблемные места, и прием отваров целебных трав с вяжущим и дубильным эффектом. Можно просто перед сном делать ванночки из чайной заварки. Также можно в течение 30 минут в стакане кипятка настоять 2 столовой ложки кровохлебки лекарственной. Использовать в качестве примочек или компрессов. Уменьшить потливость лица можно с помощью настоя дубовой и ивовой коры с одной чайной ложкой уксуса. Его необходимо развести в соотношении 1:10 с водой и умываться два раза в день. Отличным средством от повышенного потоотделения в области подмышек является настой из ромашки. Нужно добавить 6 столовых ложки ромашки в 2 л кипятка, после часа настаивания добавить 2 столовые ложки соды, после чего можно обтирать кожу. От чрезмерного потение подмышек и ног можно избавиться с помощью проверенного веками средства: дважды в день протирать подмышки смесью из настоянного на водке полевого хлеща (1:10) и грецкого ореха (1:10). При потливости ног хорошо помогают лекарственные ванночки. Их можно делать из отваров дубовой коры, листьев ореха грецкого, овсяной соломы, коры березы или ягод ежевики. От неприятного запаха способны избавить теплые ванночки с маслом чайного дерева (5-7 капель разбавить в ложке шампуня) в течение 10-15 минут за 10 дней.

Прекрасное средство от гипергидроза ног — это засыпанная в носок измельченная кора дуба. Также от потливости ног довольно часто применяют борную кислоту. Нужно посыпать ею ступни и область между пальцами, а на ночь следует смывать горячей водой. Через несколько недель потоотделение значительно снизится и пройдет запах. Еще многие рекомендуют ступни и пальцы ног два раза в день обкладывать свежими березовыми листьями. Прием настоев трав также поможет от потливости ног. Следует залить две чайные ложки листьев и цветущих соцветий иссопа лекарственного 200 мл кипятка. Как только отвар настоялся, его нужно процедить. Принимать следует треть стакана три раза в день. Еще можно принимать по половине стакана настоя мелиссы и шалфея два раза в день.

Потливость подмышек довольно эффективно лечиться дегтярным мылом. Несмотря на неприятный запах средства, мыться нужно по утрам и вечерам. В бане желательно мыться хвойным мылом и использовать для ванны отвар из сосновых веток.

Однако лучше всего избавляться от стрессов, депрессий и переживаний, ведь чаще всего повышенное потоотделение вызвано именно этими причинами.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector