Распаривающие маски для лица

Одним из способов ускорения обмена веществ являются тепловые процедуры. Сауна и баня стимулируют общий метаболизм, а распаривающие маски — местный. Что же мы получаем в результате? Какие именно составы можно применять для распаривания? Всем ли они подходят? Узнаем подробно.

Полезные свойства маски

Не каждый тип кожи спокойно переносит компоненты скрабов. Если он чувствительный, то пилинг для очистки может не подойти. Очищение такого типа кожи нужно делать другим способом, более бережным и щадящим. Его обеспечит распаривающая маска. Эффективность процедуры высокая, ведь разогрев повышает температуру на поверхности кожи и таким образом усиливает обменные процессы. То есть расширяются подкожные капилляры, кровь циркулирует интенсивнее, мельчайшие сгустки рассасываются, поры раскрываются. Усиливается транспортировка кислорода к коже. Соответственно, улучшается и цвет лица.

Воздействие теплом также ускоряет выработку волокон коллагена. Это, в свою очередь, повышает тургор кожи. Исчезают мелкие морщинки и провисания.

Распаривающая маска — это глубокое очищение. Она вытягивает токсины и загрязнения из расширенных пор. Лицо становится чистым. Воспалительные реакции не развиваются. За короткий период действия разогревающего состава в домашних условиях легко и эффективно можно очистить кожный покров, улучшить цвет лица, освежить его и повысить тургор тканей.

Основные правила данной маски

Чтобы добиться эффекта от использования разогревающего состава, использовать его нужно грамотно. Прежде всего, смесь надо обязательно тестировать перед первым применением. Это означает, что небольшое количество маски необходимо аккуратно нанести на запястье и подождать минут 15-20. Если в течение указанного времени кожа не начнет зудеть, покалывать, краснеть, то можно без опасений применять маску на коже лица. При этом зона под глазами покрывается увлажняющим или питательным кремом. После нанесения разогревающей смеси на лицо рекомендуется покрыть его сверху салфеткой с прорезями для глаз и носа. Это повысит эффективность процедуры, поможет глубже очистить поры. Рекомендация особенно актуальна для жирной кожи.

Косметологи рекомендуют разогревающие составы на лице держать не более 20 минут. Смывают их теплой водой. Если кожа жирная, склонная к сальности, то после этого ее можно еще обработать скрабом. На нормальную и сухую кожу после смывания смеси наносят питательный крем.

Распаривающую маску для лица рекомендуется делать один раз в 7-10 дней.

Рецепты

Итак, правила проведения процедур известны. Знакомимся с рецептами. Их компоненты создают парниковый эффект, предназначены для чистки кожи, ее разглаживания и омоложения. Чтобы распаривающая маска стала эффективной, готовить ее нужно с точным соблюдением пропорций в рецепте:

  1. С цинком. Вам понадобится одна столовая ложка аптечной цинковой мази, чайная ложечка белой глины и столовая ложка свежего огуречного сока. Все тщательно перемешивается деревянной палочкой. Однородная смесь наносится на кожный покров после тестирования и выдерживается 15 минут. Ее надо снимать тампоном, смоченным в теплой воде. В конце лицо ополаскивается холодной водой.
  2. С яйцом. Две столовых ложки качественного меда надо смешать с одним куриным желтком. Состав подогревается на водяной бане. На лицо его необходимо наносить ватным тампоном или спонжем, затем прикрыть марлевой салфеткой. Смыть теплой водой через 20 минут.
  3. С овсянкой. Хлопья необходимо предварительно измельчить в кофемолке и взять 2 столовые ложки полученного порошка. К нему добавляют ½ чайной ложечки пищевой соды, заливают тремя столовыми ложками горячего молока, быстро перемешивают и наносят на лицо. Маска действует 20 минут. Снимается теплой водой.
  4. С календулой. Столовую ложку сухого сырья залейте стаканом воды и прокипятите 2-3 минуты. Выдержите под крышкой 10 минут, процедите, добавьте в жидкость ½ чайной ложечки соды. Смочите в горячей жидкости марлевую салфетку и быстро приложите ее к лицу. Держите 10 минут. Снимите. Умойтесь прохладной водой.

Возможные противопоказания

От распаривающих масок необходимо отказаться при наличии на лице высыпаний гнойно-воспалительного характера. Запрещается делать такие процедуры и при высоком давлении, проблемах с сосудами.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий