Синяки под глазами

Зеркалом души называют глаза, и не только женские. Но у представительниц слабой половины человечества к ним всегда было особое внимание, которое проявляется и в уходе, и в макияже. Ну, а если уголки глаз начинают омрачать первым морщинами либо того хуже — синяками под глазами, то женская настойчивость и арсенал средств в борьбе с проблемой просто неисчерпаемы. Поскольку синяки являются довольно распространённой проблемой (разовой или постоянной), то знать причины их появления и методы устранения следует всем. Вооружён тот, кто предупреждён. В нашем случае — полезной информацией.

Почему появляются синяки под глазами

Синяки или тёмные круги под глазами представляют собой просвечивающуюся через кожу сеточку сосудов и капилляров. Каковы же причины появления этой сеточки? Вот главные из них:

  1. Гиподинамия, то есть низкая подвижность человека.
  2. Стрессы и хроническая усталость.
  3. Неправильное питание либо постоянно пребывание на диетах.
  4. Недосыпание.
  5. Дефицит витаминов.
  6. Хронические болезни.
  7. Генетическая предрасположенность (наследственность).

Все эти причины, пожалуй, за исключением наследственности, характерны жителям больших городов и являются последствием бурного, насыщенного образа жизни, когда на обед, прогулку, нормальный сон времени нет, а работу на дом приходиться брать даже в выходной день. В таких случаях тонус сосудов, капилляров ухудшается, происходит их увеличение в размерах. Поэтому они и просвечиваются через самую тонкую зону кожи на лице.

Также довольно распространённой проблемой появления „непрошенных гостей” — синяков — может быть дефицит витамина С. В этом случае поможет компенсация в виде курса витаминов либо усиление рациона ежедневным употреблением апельсинов, грейпфрутов, черной смородины (она является рекордсменом по содержанию витамина С).

Довольно распространённая причина синяков — курение. Известно, что во время курения сосуды сужаются, а это означает, что ухудшается снабжение кожи лица кислородом и появляется синюшность под глазами.

Слишком длительное ежедневное пребывание за компьютером также провоцирует эту проблему. Глаза устают, а это приводит к появлению синих кругов под глазами. Поэтому, если ваша работа связана с постоянным использованием компьютера, то нужно стараться хотя бы на 30 минут делать перерывы, закрывать глаза, переключаться на работу с бумажными документами и прочее.

Пристрастия к чаю, кофе также могут провоцировать появления синяков под глазами. Особенно это касается употребления напитков вечером, после ужина. Если уж так сильно вас мучает жажда, то пейте обыкновенную воду либо минеральную.

Темные круги бывают и следствием аллергии на конкретные продукты либо вещества. У кого-то это мёд, у других — шерсть животных, цветочная пыльца в периоды цветений.

Наследственность является, пожалуй, единственной причиной, когда труднее всего устранить синяки под глазами самостоятельно. Если у ваших родителей тоже были выражены эти недостатки под глазами, то проявиться у вас они могут как следствие стресса, болезней. То есть синяки могут возникнуть на фоне благоприятной почвы снижения вашего иммунитета. И это может произойти как в 20 лет, так и в 45.  

Отечность век — основа образования синяков под вашими глазами. В связи с дисбалансом жидкости в организме происходит расширение и наполнение кровью кровеносных сосудов, следствием чего является возникновение синяков. А отёчность провоцирует употребление солёной, острой пищи, особенно вечером. Наелись вечером солёной рыбы? Ждите утром синяков под глазами.

Кроме вышеперечисленного, причинами возникновения этих проблем под глазами могут быть и болезни почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидки. В таком случае нужно начинать с лечения этих заболеваний. Поэтому при появлении синих кругов под глазами и достаточно длительной их „прописке” нужно обращаться к врачу. Он поможет установить причину их возникновения, и если это действительно внутренние заболевания, то назначит соответствующую терапию.

Как избавиться от синяков под глазами?

Итак, визит к врачу и, если нужно, медикаментозное лечение болезней. Когда же диагностика покажет, что внутренних заболеваний у вас нет, то следует применять другие способы устранения проблемы. И они зависят, опять же, от причины возникновения синяков. Если это стрессы, недосыпания, малоподвижный способ жизни, то начинать следует как раз с устранения этих первопричин. Например, возьмите отпуск, чтобы выспаться, отдохнуть от компьютера, наладить режим питания и как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Что касается обогащения рациона витаминами, то нужна консультация терапевта. Пусть он назначит соответствующий комплекс либо конкретные витамины для глаз. Это индивидуально, и подбирать витамины самостоятельно, слушая советы подруг или рекламу, не стоит.

Кардинальные меры избавления от синяков под глазами

Если через неделю-две правильного образа жизни или отпуска, применения народных средств от синяков они не исчезнут, то, возможно, проблема заключается как раз в наследственности. Тогда вам не избежать визита к косметологу.

Когда причиной появления синяков действительно является слишком близкое нахождение кровеносных сосудов к верхнему шару эпидермиса, то устранить их рекомендуется лазерной коррекцией.

Карбокситерапия — это процедура введения под кожу специального вещества с целью более активной выработки коллагена. Эта процедура укрепит и осветлит кожу вокруг глаз. Как правило, карбокситерапию сочетают с пилингами, мезотерапией либо биоревитализацией.

Микротоковая терапия. Процедура заключается в воздействии на капилляры микротоками. Следует отметить, что эта процедура не всегда дает желаемый результат.

Если причиной синяков под глазами является пигментация, то убрать их помогают процедуры осветления. Это может быть применение отбеливающего крема с ретинолом. В этом случае эффект будет не сразу заметен. По крайней мере, через 2 недели вряд ли вам удастся увидеть результат. На это нужно несколько месяцев.

Фототерапия — один из методов устранения синяков, который заключается в обесцвечивании темного пигмента, стимуляции образования коллагена.

Для укрепления сосудистой стенки в коже вокруг глаз применяют и мезотерапию.

Народные средства

Перед тем, как идти к косметологу, попробуйте сами справиться с проблемой синяков под глазами. Воспользуйтесь одним из рецептов народной медицины, регулярно применяя его:

  1. Серебряная ложка. Доступный и оригинальный метод борьбы с синяками. Достаточно только прикладывать две холодных и чистых серебряных ложки к очищенной коже глаз на несколько минут. Ложки приведут кожу в тонус, а серебро устранит потемнения на коже.
  2. Косметический лед. Будет отлично, если в вашей морозилке всегда будут находиться кубики из зеленого чая, настоя шалфея либо цветков ромашки, зелени петрушки. По утрам (можно и вечером) нужно протирать этими кубиками кожу лица, уделяя больше внимания зоне глаз.
  3. Картофельные маски. Возьмите одну картофелину, вымойте ее и натрите с кожурой на мёлкой тёрке. Заверните мякоть в марлевые тампоны и приложите к зоне под глазами на 20 минут. Процедуры нужно делать ежедневно.
  4. Чайные компрессы. Заварите одну столовую ложку качественного чёрного чая в небольшом количестве воды. После настаивания, смочите в жидкости ватные тампоны и приложите к глазам на 10-15 минут. Затем протрите глаза кубиками льда, дайте высохнуть коже естественным путём и нанесите крем для век.
  5. Компрессы из шалфея. Возьмите одну столовую ложку шалфея и залейте 100 г крутого кипятка. Наставайте час, затем процедите. Прикладывайте смоченные жидкостью ватные тампоны к глазам на 10 минут. Можно попробовать и контрастные компрессы. Для этого одну часть настоя подогревают до 50-60 градусов, другую охлаждают. Нужно чередовать горячие и холодные тампоны и заканчивать процедуру последними. Манипуляцию с компрессами лучше проводить вечером.
  6. Компрессы из ромашки. Возьмите 2 столовых ложки аптечной ромашки и заварите стаканом кипятка. После получасового настаивания смочите в ромашке ватные тампоны и прикладывайте к глазам на 5-10 минут. Этот рецепт отлично помогает при воспалениях глаз, возникающих от их перенапряжения (работа за компьютером либо с мелкими деталями).
  7. Молочно-хлебные компрессы. Дело в том, что в молоке есть белок и жир, которые прекрасно увлажняют кожу под глазами. Итак, замочите немного чёрного хлеба в горячем молоке. Нанесите на глаза (не под них, а полностью накладывая на верхнее и нижнее веко) на 20 минут.

Маскируем проблему

Средств и методов устранения проблемы много. Но какие бы они ни были, на них нужно время. Готовые косметические средства подействуют как минимум через неделю, народные рецепты потребуют ещё больше времени. А очень часто в срочном порядке возникает необходимость выглядеть хорошо, без изъянов. Что делать? Как уменьшить синяки? Можно ли вообще спрятать их косметическими средствами? Да, с помощью качественной декоративной косметики. С этой целью разработаны грунтовки телесного цвета и маскировочные карандаши. Следует участь их недостатки: на протяжении дня эти средства ”сбиваются” в морщинах под глазами либо осыпаются. То есть эти „маскировщики” требуют освежения в течении дня.

Можно попробовать скрыть синяки и цветом. Когда круги имеют голубой оттенок, перед макияжем припудрите их желтыми тенями. Если же круги коричневатого цвета, нужно воспользоваться тенями светло-голубого или бледного сиреневого тона.

Можно маскировать круги нанесением в эту зону более светлого тонального крема, чем на всю область лица. После этого следует всё лицо припудрить прозрачной пудрой.

Сегодня известные косметические бренды выпускают тональные средства, которые помогают маскировать синяки под глазами. В них содержатся специальные вещества, делающие темные круги менее заметными и выравнивающие тон лица. Выбор такого тонального крема вам всегда поможет сделать консультант в специализированном магазине.

Итак, синяки под глазами, являясь косметическим дефектом и неприятной проблемой, требуют грамотного подхода в устранении и маскировке. Воспользуйтесь нашими советами и помните: профилактика дешевле и проще устранения любой проблемы.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий