Синяки под глазами: причины

Синяки под глазами – проблема, знакомая многим женщинам. И причины появления отеков, кругов и синяков под глазами могут быть самыми разными, начиная от болезни внутренних органов, и заканчивая обычным переутомлением. В сегодняшней публикации мы решили более детально изучить проблему синяков под глазами, поэтому если вам интересно, то давайте начнем.

Причины возникновения синяков под глазами

особенности строения глаз

Начнем с того, что в некоторых случаях синяки под глазами могут являться следствием особенной строения глазных впадин. Если у вас глубоко посажены глаза, то вокруг век будет образовываться естественная тень. В этом случае необходимо просто научиться пользоваться консилером и скрывать синяки при помощи макияжа.

анатомические особенности

Ни для кого не секрет, что у некоторых женщин строение кожи таково, что под ней просвечиваются все кровеносных сосудики. Если вы являетесь обладательницей такой кожи, то синяки под глазами будут вашими постоянными спутниками, если не использовать специальные кремы для век, которые поддерживают водный баланс кожи и предотвращают ее сухость и истончение. Также укрепить кровеносные сосуды помогут витамины С и К, и контрастные компрессы из отваров трав.

заболевания внутренних органов

Очень часто причиной синяков и темных кругов под глазами являются болезни внутренних органов: почек, печени, сердца, щитовидной железы и т.д. Именно поэтому, если синяки под глазами носят постоянный характер, то необходимо обязательно сдать анализы и посетить врача. В большинстве случаев, выявив болезнь и проведя лечение, синяки под глазами исчезают без следа.

переутомление

Пожалуй, самой распространенной причиной появления синяков под глазами является банальное переутомление, которое возникает вследствие длительного пребывания перед монитором компьютера, недосыпания, стрессов и т.д. Если по роду деятельности вы вынуждены пребывать за компьютером более 4-5 часов, то обязательно делайте небольшие перерывы в течение дня, старайтесь найти время для прогулок на свежем воздухе и ложитесь спать не позднее 11 часов вечера.

Старайтесь спать на подушке так, чтобы голова находилась выше всего тела. Такое положение во время сна уменьшает застой в кровеносных сосудах и избавляет от отеков на лице. Ну а чтобы не дать синякам под глазами ни единого шанса проявиться – начните утро с протирания кожи вокруг глаз кубиками льда с замороженными отварами трав.

курение

Если вы курите, то наверняка замечаете, что состояние вашей кожи далеко не идеальное. Дело в том, что хроническое отравление никотином приводит к сужению сосудов, нарушению микроциркуляции крови и кислородному голоданию. Все это способствует появление синяков и темных кругов под глазами. Поэтому бросайте эту гадкую привычку, добавьте в рацион питания большое количество овощей и не забывайте о кремах для век с ретинолом, чтобы ваши глазки всегда сияли здоровьем.

фотостарение кожи

Фотостарение кои может наступить значительно раньше естественного старения организма. И причиной данной неприятности является банальное игнорирование средств с уф-фильтрами. Яркие солнечные лучи провоцируют чрезмерную пигментацию на коже лица, в том числе и ярких синюшных пятен в области век. Именно поэтому все косметологи твердят нам, что в солнечные дни обязательно следует использовать солнцезащитную косметику и носить крупные солнечные очки.

аллергия

Очень часто причиной возникновения припухлостей и синяков под глазами является аллергическая реакция, которую сопровождают зуд, слезоточивость, раздражение и т.д. Аллергия может быть   как на косметику, так и на цветение и даже бытовую пыль.

диета и похудение

Интенсивное и быстрое снижение веса также является причиной появления мешков под глазами, поскольку подкожная клетчатка при похудении истончается, и упругость кожи теряется. Поэтому старайтесь питаться правильно и не гонитесь за быстрым похудением, которое может привести к непредвиденным результатам.

В заключение, отметим, что синяки под глазами – проблема, которая решается. Все, что от вас нужно – выявить причину и принять меры для устранения.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий