Сухая кожа тела

Сухая кожа встречается не только на лице. Довольно часто она присуща и всему телу либо отдельным его частям. Многие из нас ухаживают за лицом, шеей, руками, а увлажнению тела внимания уделяют мало. Но не только это является причиной сухости кожных покровов тела. Итак, узнаем о причинах сухой кожи и способах устранения проблемы.

Причины сухой кожи

Таких причин много, назовем самые распространенные из них по мере убывания. Итак, вот они:

  1. Воздействие солнца. Это причина не только сухости, но и старения кожных покровов. Лишний загар повреждает ее, обезвоживает, иссушивает. Наверняка многие заметили, что на сгибе рук, на ягодицах кожа редко бывает сухой. А причина в том, что в эти зоны солнце почти не попадает. Поэтому любителям загара и солярия нужно учитывать, что со временем ваше пристрастие может полностью изменить тип кожного покрова. Он будет сухой. Защищайте кожу от солнца, если она у вас сухая сама по себе.
  2. Применение агрессивных очищающих средств. Это и глицериновое мыло, и гели для душа, и жидкое мыло для рук. Такие средства смывают защитную пленку с эпидермиса, раздражая его этим. Поэтому после душа стоит наносить на тело кремы.
  3. Применение косметики со спиртом — еще одна частая причина сухости кожи. Лосьоны для тела содержат спирт, а также такие компоненты косметических средств, как мята и эвкалипт. Если их применять постоянно (а так часто делают обладательницы жирной кожи), то кожа начнет иссушиваться и даже шелушиться. Кстати, цитрусовые эфирные масла тоже производят подсушивающий эффект.
  4. Химические ингредиенты в виде чистящих препаратов и хлорки в бассейне тоже сушат. Первые негативно влияют на руки, вторые — на все тело.
  5. Дефицит воды и жирных кислот в питании нередко бывает причиной сухости кожи. Есть люди, которые вообще не пьют воду. Они употребляют много кофе, соков и считают, что этого достаточно для здоровья. Но только вода в чистом виде способна помогать обмену веществ и насыщать клетки. Пусть среди общих 2 литров жидкости в день 1 литр будет составлять чистая родниковая или кипяченая вода. А чтобы избежать дефицита воды в организме, откажитесь от кофе и соленых продуктов, алкоголя и жирного мяса.
  6. Применение мочегонных препаратов либо слабительных для похудения может стать причиной обезвоживания и сухости кожи тела.
  7. Сухой воздух, кондиционеры, обогреватели, батареи тоже сушат.
  8. Одежда из синтетических материалов.
  9. Баня и сауна очищают дерму и организм в целом, но могут и сушить ее, если после них не увлажнять кожные покровы.
  10. Курение, в частности, никотин нарушает циркуляцию крови, разрушает витамин С. Кожа по этой причине недополучает увлажнение и питательные компоненты, иссушивается.

Полезные советы по уходу за сухой кожей

Прежде всего, следует устранить вышеуказанные причины, а тогда уже приступать к комплексу мероприятий по спасению кожи от сухости.

Кожный покров тела всегда надо увлажнять и питать, а сухой — тем более. После очищения его надо увлажнять кремами всегда. Полезно полюбить контрастный душ, что благотворно влияет на микроциркуляцию крови и вместе с этим позволяет бороться с целлюлитом.

Один раз неделю рекомендуется принимать ванну. Процедура способствует улучшению кровообращения и очищению кожи. После горячей ванны нужно делать холодное обливание. Так ваша кожа будет всегда в тонусе. Поможет этому и глубокий пиллинг один раз в неделю.

Летом обязательно надо пользоваться солнцезащитным кремом не только для лица. Тело тоже нужно защищать от солнца.

Важную роль в ликвидации сухости имеет питание. Употребляйте продукты, содержащие витамин Е. Являясь антиоксидантом, он помогает сохранить увлажненность кожи, защитить ее от раннего старения. Этот витамин есть в большом количестве в гречке и растительных маслах, орехах бобовых, печени и яйцах, облепихе и рябине, черешне и брокколи.

При чрезмерной сухости кожи витамин Е можно принимать и в форме аптечных растворов.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий