Утренние маски для лица

Наше лицо — это визитная карточка! И каждая женщина мечтает, чтобы она была в идеальном состоянии. Однако года, недосыпание, сумасшедший жизненный график, недостаток энергии, плохая экология накладывают на лице не самый лучший отпечаток, и в результате у многих увядает кожа, появляются синяки под глазами, усталость, тусклый цвет, припухлость, морщинки и т.п. Особенно эти недостатки видны по утрам.

Да, косметика скроет некоторые дефекты, но не избавит от них. Поэтому косметологи рекомендуют использовать уже проверенный способ — утренние маски. Косметические процедуры в утренние часы помогут не только избавить от кожных проблем, но и значительно улучшить состояние кожного покрова.

Польза и эффект утренних косметических процедур

Вы, наверное, замечали, что по утрам наше личико имеет несколько бледноватый цвет, нежели обычно. Кроме того, в утреннее время наиболее заметны морщинки. Дело в том, за ночь наша кожа тратит немалый запас влаги, отсюда и отчетливость всех дефектов. Именно поэтому кожный покров нуждается в питании, увлажнении и тонизировании. И самое идеальное время для этого — 5-8 часов утра. В эти часы наша кожа намного быстрее впитывает и усваивает все полезные вещества.

Итак, уделив каждый день по несколько минут уходу за кожным покровом лица, вы сможете добиться потрясающих результатов, а именно:

  • скрыть следы недосыпания и усталости;
  • избавиться от прыщей;
  • снять воспаление и раздражение кожи;
  • очистить кожные покровы от загрязнений;
  • убрать непривлекательные мешки под глазами;
  • разгладить мимические и глубокие складочки на лице;
  • усовершенствовать цвет кожного покрова;
  • устранить пигментные пятна.

Как правильно проводить утренние процедуры

Результат утренней маскотерапии во многом зависит от правильности выполнения процедур. Если вы желаете получить отменный результат, тогда соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Чтобы усилить общий результат маски, готовьте косметические смеси непосредственно перед нанесением.
  2. Наносите макси на предварительно очищенную кожу. Это можно сделать с помощью обычного мыла либо специального молочка.
  3. Чтобы лимфодренажная система активизировалась быстрее, косметологи рекомендуют выполнять процедуру в положении лежа.
  4. Косметические средства нужно наносить медленно и равномерно. В среднем длительность процедуры вместе с высыханием занимает около получаса.
  5. При нанесении избегайте зоны вокруг глаз и губ, то есть чрезмерно чувствительные участки лица.
  6. Косметические средства можно наносить пальцами, ватными тампонами либо кисточками. Во многом это зависит от густоты маски.
  7. Наносить смеси косметологи рекомендуют не только на лицо, но и на шею, зону декольте, при этом движения должны быть легкими и плавными.
  8. Смывают маски водой, также можно травяными отварами, после чего полотенцем деликатно обмакивают зону лица.
  9. Если вы пользуетесь косметикой, тогда приступать к макияжу можно не ранее чем через полчаса после снятия маски.

Эффективные рецепты утренних масок

Выбор ингредиентов во многом зависит от того, какой результат вы хотите получить. К примеру, если вы желаете освежить своё личико, придать ему нужный цвет и упругость, тогда вам подойдет следующий состав: лимонный сок, жидкий мед и крахмал в равных пропорциях. С этой целью можно использовать и другие не менее эффективные комбинации, например:

  • смесь из натертого картофеля, клубники и огурца (в равных пропорциях), приправленная соком алоэ;
  • измельченная капуста, желток и растительное масло (около 10 г);
  • растертые крапивные листья, смешанные с чайной ложкой меда;
  • сметана (2 ст.л.) и пару капель эфирного масла лаванды.

Если же ваша цель — подтянуть кожу лица, тогда вам помогут следующие рецепты:

  1. Для приготовления смеси потребуются такие продукты: 1 столовая ложка розовой глины, 50 мл витамина А, 30 мл крепко заваренного зеленого чая. Смешайте все компоненты и нанесите на кожу лица на 15 минут. По истечению времени смойте смесь прохладной водой.
  2. Сначала замочите в воде или молоке около 30 г овсяных хлопьев. После этого взбейте один куриный белок, чтобы образовалась характерная пена. Смешайте все компоненты и нанесите на кожный покров лица.

Женщинам «в возрасте», которые стремятся омолодить своё личико, помогут такие составы:

  1. Детский крем, растительное масло (в равном соотношении), 50 мл сока алоэ. Длительность процедуры — не более 7 минут.
  2. Измельченные листья подорожника и чайная ложка меда. Если маска выйдет слишком густой, то можете разбавить ее небольшим количеством воды.

Тонизирующим свойством обладает маска с кофе и бананом. В равных пропорциях смешайте фруктовое пюре и кофейную гущу, затем добавьте в смесь чайную ложку сливок. Легкими движениями нанесите массу на кожу лица. По истечению 15 минут маску смойте теплой водой.

Прекрасно тонизирует кожу лица ледотерапия. Для приготовления льда можно использовать обыкновенный черный чай или травяные отвары. Залейте жидкости в формочки и поставьте в холодильник для заморозки, а по утрам просто протирайте кусочками льда кожный покров лица.

Устранить отечность и припухлость можно с помощью травяных масок. Залейте стаканом кипятка три столовых ложки ромашки либо мать-и-мачехи и настаивайте в течение часа. После этого промокните в настое марлевую салфетку и приложите ее к лицу. Через 20 минут компресс нужно снять, а лицо ополоснуть прохладной водой.

Если вы желаете получить комплексный результат, то есть увлажнить, насытить полезными веществами и тонизировать кожу лица, тогда воспользуйтесь следующими комбинациями:

  • творог (40 г) + теплое молоко (50 мл);
  • цедра, сок лимона и сметана;
  • взбитый яичный белок, белая глина (3 ст.л.), лимонный сок (1 ст.л.);
  • грейпфрутовая мякоть и один желток.

Возможные противопоказания

Очень важно подобрать не только эффективную, но и безопасную маску для утренних мероприятий. Поэтому к выбору рецепта нужно подходить с особой осторожностью, чтобы составляющие не стали причиной аллергии.

А тем, у кого имеются открытые раны и травмы, необходимо отложить маскотерапию до полного заживления кожного покрова.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий