Ванночки для ног в домашних условиях

Грамотный уход за ногами — это и  педикюр, и профилактика усталости ног, и ее устранение с помощью специальных ванночек. Это манипуляции несложные, но эффективные. Они помогут сделать ножки привлекательными, снимут отеки, окажут омолаживающее действие. Итак, какие же ванночки можно применять для ног?

Освежающие ванночки для ног

Этот вид ванночек применяют для того, чтобы снимать усталость с ног. Обычно это характерно женщинам, которые постоянно носят высокие каблуки и много двигаются в течение дня. Если это происходит в жару, то ноги будут еще больше уставать. Они просто «гудят» и отекают, болят икроножные мышцы. Вернувшись домой, приступайте к спасению ног. Итак, можно сделать такие процедуры:

  1. С травами. Отлично снимут усталость ромашка и полевой хвощ, зверобой и золототысячник, мелисса и мята, которая вместе с лавандой окажут еще и релаксирующий эффект. Пропорции трав не имеют особого значения, можно брать все по горсти, залить кипятком, настоять минут 30 и вылить в емкость с водой, температурой до 35 градусов. Держать ноги в такой ванночке надо 15-20 минут. Температура должна быть комфортной для ног.
  2. С солью. Растворите полстакана морской соли в трех литрах теплой воды. Капните 4-5 капель эфирного масла лаванды или мяты. Держать ноги в таком растворе надо 20-30 минут. Соль освежает кожу ног, очищает поры, снимает отеки. Можно использовать и ароматизированную соль, продающуюся в аптечной сети.
  3. С эфирными маслами. Чудесным средством против усталости ног являются ванночки с добавлением в воду эфирных масел лаванды и мяты, мелиссы. Следует добавлять на 3 литра воды 5-6 капель масла и держать ноги в емкости с водой 20 минут.

Следует отметить, что после ванночки рекомендуется давать ногам высыхать естественным путем, а затем лечь так, чтобы ноги находились выше головы, от стоп был обеспечен кровоотток.

Ванночки, снимающие отеки ног

Если ванночки (несколько таких процедур) не помогут вам справиться с отечностью ног, значит, возникает она не от усталости, а, возможно, от проблем с почками и сердцем. Учтите это и обращайтесь при необходимости к врачу. Воспользуйтесь для снятия отечности такими рецептами ванночек:

  1. С яблочным уксусом. В теплую водичку добавьте 100 граммов яблочного уксуса. Учтите, что это должен быть не синтетический продукт, а качественный яблочный уксус, который стоит недешево. Продолжительность процедуры — 20 минут.
  2. С солью и липовым цветом. В емкость с теплой водой добавьте 2-3 ложки морской соли, стакан настоя липового цвета. Рекомендуется делать легкий массаж ступней во время принятия ножной ванны.
  3. С соком лимона. Этот сок лимона тонизирует сосуды и кожу ног. В ванночку надо выдавить сок одного лимона, размешать и подержать в емкости ноги 15-20 минут.

Ванночки для профилактики потливости ног

Это неприятное явление чаще сопровождает нас летом. При этом характерно оно и дамам, и мужчинам. Справиться с потливостью ног помогут травы: настои дубовой коры и хвоща полевого, кожуры граната и шалфея. Для приготовления такого лечебного настоя надо залить три столовых ложки травы половиной литра крутого кипятка, дать настояться час и вылить в воду. Держать ноги в такой воде надо 20 минут.

Хорошо помогают справиться с потливостью и эфирные масла. Это масло чайного дерева и мяты, эвкалипта и мандарина, лимона и апельсина. Добавление их в количестве 6-8 капель в теплую воду тонизирует кожу стоп, уменьшает потоотделение. После процедуры протирайте кожу ног раствором борной кислоты.

Ванночки для смягчения кожи стоп

Кожу на ступнях необходимо постоянно насыщать влагой и смягчающими веществами. И в этом тоже помогут ванночки:

  1. С молоком. В теплую воду добавьте стакан домашнего молока и держите в ней ножки 20-25 минут.
  2. С содой. Добавьте в воду три столовых ложечки обычной пищевой соды.
  3. С крапивой. Приготовьте настой крапивы либо мяты и вылейте его в тазик с водой, капните 2-3 капли эфирного масла мяты для усиления эффекта.
  4. С хвойным экстрактом. Его можно купить в аптеке и действовать согласно инструкции.

Какую бы вы ни выбрали ванночку, применяйте процедуры регулярно, каждый вечер. А после них смазывайте кожу кремом.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector