Восстановление волос

Существует много причин повреждения шевелюры. А результат почти всегда одинаковый: тусклые, ломкие, выпадающие волосы, смотреть на которые просто тяжело. Что же делать и как помочь шевелюре в зависимости от вида повреждения?

Восстановление поврежденных волос

Иногда женщины удивляются, почему их волосы без видимых причин утрачивают жизненную силу. Вроде и утюжками с феном не пользуются, гелями не злоупотребляют и вообще не красятся, а они выглядят, как мертвая копна. Причина может быть в использовании невидимок, заколок, резинок и других металлических атрибутов для волос. Стягивание „конского хвоста” ежедневно в одном и том же месте тоже повреждает чешуйчатую структуру волос.

Иногда причиной бывает и слишком быстрое и интенсивное расчесывание спутавшихся прядей, применение металлических расчесок, а также сон с мокрыми волосами либо их расчесывание в таком состоянии.

Для восстановления шевелюры, поврежденной по таким причинам, естественно, нужно убрать источник повреждения. Это означает переход на деревянную расческу с мелкими зубьями, табу на применение украшений для волос на период их лечения, заблаговременное мытье головы и ее сушка естественным образом. И, конечно же, на это время лучше отказаться от использования фена, утюжка, красок и даже тонирования. Огромное значение в укреплении волос играет питание женщины. Кстати, как раз диеты, особенно монодиеты, приводят к повреждению шевелюры, утрате нею здоровья. В период ее восстановления важно обогатить рацион продуктами, богатыми витаминами, кальцием. Отлично помогают в укреплении волосяных луковиц и продукты, богатые желатином.

Восстановление окрашенных волос

Осветление волос любыми красками вряд ли придаст им здоровья. Результатом окрашивания красками с аммиаком является ломкость волосков и проблемы с кожей головы. Для восстановления таких локонов требуется время и знания.

Основой лечебного курса восстановления волос должны стать правильное питание и табу на применение горячих процедур, тонирования, лака, пенок и других средств для укладки. Попробуйте придать шевелюре естественный вид. Пусть сохнет только природным путем, без сушки феном. Дайте ей покой и примените дополнительные меры заботы. Это переход на натуральные шампуни на основе трав, ополаскивания ромашкой и крапивой.

Как вариант — добавление в ваш обычный шампунь нескольких капсул Аевита либо никотиновой кислоты в ампулах. Можно через день наносить на кожу головы витамины В6 и В12, продающиеся в ампулах.

Восстановление волос после обесцвечивания — процедура посложнее. Очень часто пряди после такой манипуляции напоминают просто ужасную мертвую субстанцию. Ее и копной назвать тяжело. Это характерно волосам после нескольких процедур обесцвечивания. Конечно, в салоне для их восстановления вам посоветуют курс специальных процедур. Это каутеризация и экранирование, СПА-терапия и другое. Но не все дамы могут позволить себе салонное восстановление поврежденной шевелюры. Поэтому большинство женщин применяет народные средства, доступные по цене и не менее эффективные.

Бесцветная хна — один из результативных способов такого восстановления.

Рецепт ее применения дан в инструкции. Но женщины давно обогатили стандартное применение хны своими рецептами. Так, например, многие добавляют в хну масло жожоба или виноградных косточек, витамины А и Е, заливают хну не водой, а настоем ромашки, крапивы.

Отличный восстанавливающий эффект имеет коньячная маска. Она очень простая. В один желток следует добавить столовую ложку коньяка и столько же меда. Рецепт рассчитан на короткую стрижку. Если ваши волосы длинные, то удвойте пропорцию маски и наносите ее не только на кожу, а и на всю длину прядей. Делать это нужно на мокрые и вымытые волосы. После нанесения состава их обязательно нужно утеплить повязкой и оставить так на час. Смывается маска теплой водой. Регулярность процедур — через день.

Масла для восстановления являются не менее популярным способом ухода за шевелюрой после окрашивания. Самый лучший эффект будет от применения репейного и оливкового, касторового и миндального масел. Их нужно немного подогреть и втирать в корни волос. Затем на голову надевается утепляющий колпак на 2-3 часа. Смывать масляную маску нужно с шампунем.

Маска с алоэ для восстановления окрашенных волос — это равное количество меда, касторового масла и алоэ. Ее втирают в кожу головы и держат 30 минут. Смывать состав нужно без шампуня.

Восстановление секущихся волос

Сухие и ломкие волосы, секущиеся кончики свидетельствуют о недостатке в них влаги. Восстановить ее дефицит можно нормализацией употребления жидкости. И тут речь идет не о напитках, а о простой чистой воде. Ее нужно в день употреблять не менее 5-6 стаканов.

При секущихся кончиках будет полезным включение в рацион рыбы жирных сортов (сардины, скумбрии, семги), а также злаковых, орехов, оливкового масла вместо майонеза, привычных кетчупов и приправ. Эти продукты содержат в составе жирные кислоты, которые восстанавливают волосы изнутри.

Если вы имеете необходимость быстро восстановить секущиеся кончики, то следует обратиться за помощью профессионала в салон. Только салонные процедуры позволят добиться результата быстро и эффективно.

В числе популярных процедур для восстановления секущихся кончиков — ламинирование и биоламинирование. Активными веществами, которые применяются в этой технологии, являются белки. Волосы подвергают действию высокой температуры, которая способствует проникновению этих белков вглубь волосков. Затем делают „запечатывание” волос.

Также в салоне предложат кератиновые процедуры, восстанавливающие волосы на молекулярном уровне, делающие их гладкими и крепкими.

Популярностью среди женщин пользуется стрижка „горячими ножницами”. Это лечение и профилактика секущихся кончиков. Такие ножницы „склеивают” расслоившиеся кончики и придают им здоровья. Но для полного восстановления рекомендуется сделать 2-3 стрижки специальными ножницами.

Наряду с салонными процедурами лечебные маски для секущихся кончиков тоже помогут решить проблему. Но это займет больше времени. Итак, хорошим восстанавливающим эффектом обладает маска из желтка и оливкового масла, взятых в равных пропорциях. Ее наносят на кончики и выдерживают 20 минут. Также можно делать маски и с репейным, касторовым маслом. Курс процедур для восстановления волос с секущимися кончиками составляет 10-12.

Восстановление седых волос

Сегодня седые волосы уже не являются спутником возраста. Нередко седина появляется в 20-30 лет. Кого же такая ситуация порадует? Поэтому люди задумываются, возможно ли восстановить поседевшие пряди и вернуть их природный цвет? Это трудоемкая задача, ведь седина — следствие дефицита выработки меланина. Без него волосы становятся бесцветными, жесткими и грубыми. В наше время есть разные пути восстановления цвета после появления седины. Но каждый способ имеет свои особенности. Так, к примеру, постоянное закрашивание седины может высушивать волосы и разрушать их структуру.

Можно попытаться устранить седину усиленным приемом витаминов. Доказано, что прием курса основных витаминов, в том числе фолиевой и никотиновой кислот, помогает вернуть волосам родной цвет. Одновременно с введением в рацион витаминов надо обогатить меню бобовыми и овсянкой, мясом и рыбой. А вот про острую и жирную пищу следует забыть. Приостановить появление седины помогают продукты, обогащенные витамином В10. Это печень и морковь, пивные дрожжи и семечки, орехи и желток.

Существуют и более радикальные средства от седины. Это готовые препараты известных брендов, которые выпускаются в составе линий профессиональной косметики. Их использование вам предложат мастера в салонах.

Народные рецепты для восстановления седых волос действуют гораздо медленней. Но попробовать их стоит. Это недорого, да и эффект оздоровления от применения таких рецептов будет налицо.

Так, отлично зарекомендовал себя в борьбе сединой корень женьшеня. Измельченный корень в количестве двух столовых ложек нужно залить стаканом воды и на слабеньком огне кипятить 15 минут. Отвар надо систематически втирать в голову. Эффект будет виден через 2-3 недели применения средства.

Природным красителем для седых каштановых от природы волос является хна. Только брать надо красящую хну, добавлять к ней столовую ложку масла виноградных косточек и держать маску на голове 3-4 часа. Результат — насыщенный медный цвет и крепкие волосы.

Можно применять и специальный шампунь для седых волос, который маскирует желтизну и придает шевелюре серебристый блеск. Оттеночный шампунь — еще один вариант коррекции седины. Такие шампуни дают возможность подобрать свой, оригинальный оттенок для поседевших прядей.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий