Выпрямление волос

У каждой женщины свои вкусы и взгляды на состояние волос. Одним вполне подходит их природная прическа, другие все время стараются что-то подкорректировать, а третьи постоянно экспериментируют со своей шевелюрой. Некоторым женщинам приходится волосы выпрямлять, поскольку они вьются, не ложатся так, как нужно. И в такой борьбе дамы используют разнообразные средства. А всегда ли они безопасны? Какие их них самые щадящие? Что нужно знать о видах выпрямителей?

Какое выпрямление волос лучше

Сегодня выпрямлять локоны можно и химическими способами, и горячими. Химические выпрямители имеют преимущество в том, что они надолго оставляют пряди прямыми. По крайней мере, до отрастания на полную их длину. Известные косметические бренды в наше время применяют для выпрямления три типа химических веществ.

Первый — гидроокись натрия. Это вещество со щелочной и агрессивной природой. Гидроокись натрия в стержни волос проникает очень глубоко, смягчает их и приводит к набуханию. Результат — пышность и шелковистость прядей. Они становятся абсолютно прямыми. Следует отметить, что гидроокись натрия является недорогим веществом, поэтому изготовители салонных препаратов для выпрямления волос избегают его в составе по причине глубокого неблагоприятного действия на шевелюру.

Второй вид веществ для выпрямления — гидроксид гуанидина. Он по сравнению с предыдущим менее агрессивный. Это нещелочный выпрямитель. Но он высушивает волосы.

Третий, самый мягкий и дорогостоящий выпрямитель, — тиогликолят аммония. Именно его применяют в салонных продуктах известные фирмы. Действие тиогликолята аммония самое щадящее. Но следует учесть, что воздействие любого вида выпрямителей — это вторжение в естественную структуру волос и ее нарушение.

Есть в продаже сегодня выпрямители, которые можно использовать в домашних условиях. Но если для женщины это первый опыт выпрямления шевелюры, то все-таки рисковать не стоит. Лучше обратиться к мастеру в салон. Только после осмотра волос он сможет подобрать подходящий именно для вас препарат. К тому же, нужно применять не только один выпрямитель, но и другие косметические продукты для поддержки здоровья волос и восстановления. Во многих салонах парикмахеры предлагают спреи и гели, защищающие шевелюру от воздействия высокой температуры. Такие средства оберегают влагу в каждом волоске, как бы запирая ее внутри. Современные технологии дают возможность применять инфракрасное излучение для компенсации негативных последствий выпрямления. Нужно учитывать, что после выпрямления пряди повреждаются и требуют к себе дополнительного внимания, ухода в виде масок, масел, массажа.

Вредно ли выпрямление волос

Конечно же, всякое вторжение в природную структуру волос не может на них не отобразиться. Если речь идет о дешевых химических выпрямителях, то, конечно же, шевелюра страдает больше. А что можно сказать о выпрямителях не длительного применения (горячие утюжки, расчески, щипцы)?

Выпрямить локоны на один вечер можно с помощью высокой температуры. Горячий фен и круглая щетка могут распрямить пряди. Правда, процедура не очень эффективна для жестких волос. Им подойдет выпрямление с «утюжком». Выбирая такое горячее приспособление, нужно брать во внимание материал, из которого оно изготовлено. Вместо металлических, сильно обжигающих волоски, лучше брать керамические. В них тепло распределяется по поверхности равномерно, волосы не жжет. Термопроцедуры — это временный эффект, который сразу исчезает, если на улице сырая погода. К тому же горячие процедуры при регулярном применении очень плохо действуют на состояние шевелюры. Конечно же, в этом случае можно говорить о вредности выпрямления.

Так что если уж вы надумали выпрямить свои непослушные кудри, то в салоне хорошими щадящими средствами это можно сделать с наименьшим риском для волос. К тому же, мастер порекомендует вам сразу и ухаживающее средство за шевелюрой.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий