Яичные маски для лица

Современная косметология предлагает самые разные средства по уходу за лицом, приготовленные по новейшим технологиям. Но лучшим средством всегда будет маска, приготовленная собственноручно из естественных материалов. Так, большая польза для лица будет от использования в этих целях яйца. А все дело в том, что обычное куриное яйцо содержит необходимые кожи микроэлементы и минералы, а также полезный аминокислоты. Именно поэтому, яйцо является одним из ценнейших средств в косметологии.

Польза яичных масок для лица

Такие процедуры, и правда, очень полезные для здоровья лица. Для приготовления смесей можно использовать как яичный желток, так и белок. Желток больше подойдет для ухода за сухим типом кожи, а белок, наоборот, за жирным или проблемным типом. Все дело в том, что желток отлично увлажняет сухую кожу, а белок подсушивает жирную. Кроме того, богатое на витамины А, В калий, фосфор и другие полезные макро- и микроэлементы, яйцо обогащает лицо на клеточном уровне. Лецитин, который содержится в яичном желтке в большом количестве, смягчает, увлажняет и подтягивает кожу, активизируя при этом ее защитные функции. Белок производит «лифтинг» эффект и помогает избавиться даже от самых маленьких морщин очень быстро, кроме того он является отличным средством для очищения кожи.

Рецепты яичных масок для лица

Предлагаем несколько простых и эффективных рецептов, которые позволят Вам улучшить состояние кожи лица. 

С водорослями и сливками

Одну столовую ложку водорослей необходимо залить кипятком. В эту массу добавить две столовые ложки сливок и один яичный желток. Смесь наносить на лицо на двадцать минут. Такая маска отлично избавляет от мимических морщин, а кожу делает упругой и свежей.

Из желтка и желатина с омолаживающим эффектом

Для ее приготовления десять грамм желатина залитых водой оставляют примерно на пятьдесят минуть, пока желатин не разбухнет. В полученную смесь добавить одну чайную ложку масла тыквы. Теперь можно нанести ее на лицо. Держать ее необходимо около двадцати минут, в это время можно полежать и отдохнуть. Желатин является натуральным коллагеном, поэтому эффект от применения такой маски просто потрясающий.

Из желтка, лимона и масла облепихи

Готовят смесь из одного яичного желтка, чайной ложки лимонного сока и такого же количества облепихового масла. Наносить на лицо на двадцать минут, затем смыть сначала теплой, а потом прохладной водой. Она отлично разглаживает морщины.

С яйцом, картофелем и растительным маслом

Понадобится три ложки картофельного пюре, сметана, один желток и одна чайная ложка оливкового, облепихового, тыквенного или виноградного масла. Полученная смесь должна быть теплой температуры, чтобы было приятно наносить ее на кожу лица. Нужно держать ее в течение двадцати минут. Кожа становится шелковистой, нежной  и имеет молодой вид.

Яично-фруктовая маска с медом

Одно яйцо смешат с одной столовой ложкой меда и равным количеством сметаны, яблочного или бананового пюре. Оставить состав на лице на двадцать минут, затем смыть поочередно теплой и прохладной водой. Это отличная питательная маска с сильным тонизирующим эффектом.

Из яйца и морковки

Морковь натереть на самой мелкой терке, добавить к ней один белок и перемешать. Наносить смесь нужно примерно на двадцать минут, затем, по истечению этого времени смыть ее прохладной водой. Этот состав отлично помогает сузить поры и оказывает очищающее воздействие на кожу лица. Цвет лица после использования такой маски становится ровнее и свежее.

Яичная маска – доступна в своем приготовлении, она же оказывает эффективное воздействие. Такое домашнее косметическое средство послужат для омолаживания кожи, ее лифтинга, питания. Кроме того, яйцо — это тот ингредиент, без которого не обойдется никто. Все, что нужно для приготовления масок, всегда находится у каждого под рукой.

Маски по типу кожи

Как известно, для каждого типа кожи требуется определенный уход. То же самое касается приготовления яичных масок для лица.

Яичные маски для нормальной и комбинированной кожи

  1. Из яйца и творога – увлажняющая. Готовится смесь с двух чайных ложек растительного масла и одной столовой ложки творога, обязательно свежего. Держать маску необходимо в течение двадцати минут.
  2. С тонизирующим эффектом. Две чайные ложки сока лимона смешать с одним яйцом и одной столовой ложкой апельсинного сока. Держать маску нужно не дольше десяти минут.

Яичные маски для жирной и комбинированной кожи

  1. Картофельная с выравнивающим действием. Она отлично выравнивает цвет лица и делает кожу свежее. Две столовые ложки картофеля, в сыром виде, смешать с одним яйцом. Маску наносить на кожу и держать на протяжении пятнадцати минут. Маску смыть теплой водой.

Яичные маски для сухой и чувствительной кожи

  1. Из масла оливы и картофеля. Для того чтобы ее приготовить, понадобится смешать одно яйцо с двумя столовыми ложками картофеля – варенного и несоленого. Добавить масло оливы. Наносить маску на лицо на промежуток времени в пятнадцать минут. Смывать прохладной водой.
  2. С использованием овсянки. Одно яйцо взбить и добавить в него одну столовую ложку овсяных хлопьев и одну чайную ложку глицерина. Держать в течение пятнадцати минут.

Яичные маски помогают во многих проблемных ситуациях, но чаще всего они используются для борьбы с вековыми изменениями кожи лица, в том числе и морщинами.

Маленькие хитрости правильного применения яичных масок

Для приготовления масок из яйца для лица можно использовать как целое яйцо, так и белок и желток отдельно. Целое яйцо лучше применять для приготовления масок для нормального типа кожи. Яйцо оказывает стягивающие воздействие на кожу, поэтому в это время необходимо расслабиться, полежать в горизонтальном положении и желательно помолчать. Чтобы результат был более эффективным, перед применением маски нужно провести чистку кожи с помощью скраба – в случаи использования для жирного типа кожи, или масляного коктейля – при сухой коже. Соблюдение этих рекомендаций приблизит результат маски к максимальному показателю.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий