Завивка волос

Каждая дама имеет свои предпочтения в создании прически. Одних устраивают прямые волосы как форма ежедневной прически, другим обязательно нужно завивать их для придания пышности и объёма. Итак, узнаем о видах и средствах завивки волос, особенностях самостоятельного создания завивок.

Средства для завивки волос

Все препараты для завивки условно делят на средства для кратковременного домашнего завивания и средства для химических завивок. Вспомогательные средства для домашнего завивания известны всем. Это муссы, гели, пенки. Они есть в арсенале всех косметических фирм, которые выпускают препараты для волос. Выбирать такие средства нужно методом проб. Ведь порой качественная пенка известной фирмы будет настолько утяжелять пряди, что прическа даже до конца вечера не останется опрятной и просто не будет держать форму. Обычно производители таких средств всегда обозначают степень их фиксации. Мастера рекомендуют пользоваться теми из них, которые имеют среднюю степень фиксации. По поводу выбора мусса, пенки или геля проконсультируйтесь со своим мастером. Он подскажет средство, исходя из типа ваших волос, цели и инструмента для завивки.

Для долговременной (химической) завивки существуют свои препараты. Химические растворы имеют аналогичные принципы действия. Они влияют на кератин, ослабляют связки между клетками и делают волосы поддающимися деформациям. Новая прическа закрепляется фиксатором, который эти связки возобновляет.

Большинство препаратов для химзавивки изготовляют на базе тиоорганических соединений. Они дают возможность влиять на структуру волос.

Сегодня изготовители таких препаратов предлагают несколько их видов. Это препараты для жестких и нормальных волос, для пористых, подвергавшихся воздействию окислительных средств, для мелированных и блондированных.

Виды завивки волос

Если говорить о видах этой процедуры, то все они делятся на временные и длительные. Временная завивка — это завивание прядей с помощью коклюшек и бигуди, термобигуди и плойки. Такие прически могут держаться день-два, постепенно утрачивая форму под воздействием влажного воздуха, ветра, расчески. Щипцы (плойка) формируют локоны любой формы и размера.

Наша шевелюра не любит вмешательства химических веществ и температуры, поэтому завивки временного характера являются приемлемым для каждой женщины вариантом ухода за шевелюрой. Еще одно преимущество завивания локонов с помощью разного вида бигуди и коклюшек,— бюджетность и результативность. При этом горячие формы завивания обязательно требуют нанесения термосредств перед укладкой с целью уберечь волосы от воздействия высокой температуры.

Длительная завивка — это традиционная “химия”, карвинг, биозавивка. Их исполнение лучше доверять опытным мастерам. Они смогут правильно оценить состояние шевелюры, определить, какой препарат для осуществления процедуры лучше подойдет вашему типу волос. Хороший парикмахер никогда не побоится посоветовать отложить завивку, если состояние прядей слишком плачевное. Он порекомендует, как подготовить шевелюру к процедуре. Бывает, что откладывать биохимию приходится из-за недавней окраски натуральной хной. Она имеет свойство глубоко проникать в волосы и при этом процесс „схвачивания” препаратом для биозавивки может просто не произойти. Такие тонкости знает только хороший специалист. Поэтому если вы решились на длительную завивку, то не стоит рисковать с ее самостоятельным исполнением.

Завивка волос в домашних условиях

В домашних условиях у каждой женщины есть возможность выбрать свой, наиболее удобный способ создания завитков. Это те же кратковременные и долговременные методы. Первые имеют множество вариантов. Одни дамы предпочитают термобигуди как быструю и удобную форму создания прически. Кстати, по сравнению с накручиванием волос плойкой эффект термобигуди держится дольше. Другие любят обычные бигуди, которые накручивают на влажные пряди и сушат феном. Третьи прибегают к более креативным методам в виде заплетания косичек на ночь. Это, кстати, тоже вариант создания мелкой волны на несколько дней. Аналогичный способ — завивка жгутиками. Нужно закручивать тонкие пряди в жгут и закреплять их невидимками.

Альтернативой бигуди могут послужить и бумеранги. Этими приспособлениями для завивания пользоваться удобно, просто и легко.

Что касается общих правил кратковременного завивания волос, то делать это обязательно нужно на вымытые пряди, начинать с макушки, применять средства для укладки и в конце сбрызгивать прическу лаком. Сегодня отличным вариантом расчесывания локонов служат руки. Да, именно руками, как расческой с крупными зубьями, пользуются для придания накрученным локонам целостного вида и формирования прически.

Что касается химзавивки в домашних условиях, то делать это первый раз самостоятельно рискованно. Ну, разве что вы сами — мастер-парикмахер. И даже в этом случае мастера прибегают к помощи друг друга, чтобы хорошенько накрутить локоны в зоне ограниченной видимости, объективно оценить состояние смоченных препаратом волос, вовремя и аккуратно их раскрутить. Поэтому не стоит „химичить” самостоятельно. Не рискуйте таким даром природы, как волосы, для экономии либо для приобретения парикмахерских навыков.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector