Желатиновые маски для лица

Если вы находитесь в поиске простого, но в то же время действенного средства для ухода за кожными покровами лица, то маски, приготовленные в домашних условиях, — это то, что вам нужно. Особой популярностью пользуются желатиновые смеси. Ведь коллаген, которым богат продукт, выполняет главную роль по восстановлению каких-либо изменений кожных покровов.

Желатин эффективно справляется с возрастной деформацией кожи и морщинами. Кроме того, натуральный состав желатиновых масок тонизирует и повышает эластичность кожных покровов. Косметические манипуляции можно с легкостью выполнять дома, не прибегая к услугам дорогостоящих салонов.

В данной статье мы расскажем вам, как правильно приготовить маски на основе желатина. Кроме того, предложим несколько интересных рецептов с различным косметическим воздействием.

В чем секрет желатина?

В домашней косметологии используют пищевой загуститель. Конечно же, для масок лучше выбирать продукт высшего качества, который не имеет какого-либо запаха.

Теперь, собственно, о полезных особенностях желатина и его воздействии на кожные покровы лица. Ну, во-первых, желатин — это не что иное, как коллаген или белок, курирующий упругость и эластичность кожи. При его дефиците наша кожа начинает увядать под влиянием времени, и на лице появляются морщинки. Коллаген является составляющей многих косметических средств. Однако расщепленные молекулы данного вещества, содержащиеся в желатине, имеют свойство проникать в самые глубокие слои кожных покровов. Поэтому желатиновая маскотерапия результативно справляется с морщинами и дряблостью кожи. Благодаря полезному составу, пищевой загуститель восстанавливает упругость кожи, подтягивает овал лица, а также результативно справляется с пигментными образованиями и угревой сыпью, нормализует функциональность сальных желез.

Желатин как главный компонент масок рекомендуют использовать не только при возрастных изменениях, но и в качестве профилактических мероприятий.

Правильное выполнение косметических процедур

Чтобы маски имели стопроцентный результат, каждая женщина должна соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед нанесением маски очистите кожные покровы и снимите остатки мейкапа.
  2. Посредством геля либо скраба очистите закупоренные поры.
  3. Наносите маску по массажным линиям.
  4. Чтобы смесь хорошо зафиксировалась, после нанесения примите горизонтальное положение.
  5. По истечению времени смойте смесь теплой водой.
  6. Увлажните кожные покровы кремом.

Технология приготовления масок с желатином

Прежде чем перейти к домашним рецептам, хотелось бы особое внимание уделить технологии правильного приготовления желатиновой основы:

  1. Поместите в специальную посудину чайную ложку желатина и залейте его холодной водой (полстакана). Хорошо перемешайте и оставьте набухать. Длительность набухания во многом зависит от вида и качества продукта (до 60 минут).
  2. Когда пищевой загуститель полностью впитает в себя жидкость, подогрейте образовавшуюся массу на водяной бане. Когда смесь приобретет однородный вид и немного остынет, ее можно соединять с другими компонентами, которые указаны в рецептуре.
  3. При приготовлении желатиновой основы обращайте внимание на инструкцию по применению. Некоторые сорта загустителя не нуждаются в предварительном замачивании либо же имеют различия в технологии приготовления.
  4. Для косметических манипуляций вместо воды можно использовать травяные отвары либо молоко — они усиливают эффективность главного компонента.

Рецепты желатиновых масок с различным эффектом

Среди большого количества рецептов мы выбрали те, которые успешно можно применять в различных жизненных ситуациях.

Желатиновая маска от черных точек

Благодаря своим особенностям желатин эффективен при образовании черных точек на кожных покровах. А в сочетании с активированным углем это просто незаменимое средство. В зависимости от типа кожи подбираются дополнительные ингредиенты. Например, если у вас повышенная жирность либо комбинированный тип, тогда желатин рекомендуют разводить фруктовым фрешем (яблочным либо апельсиновым). При сухости кожных покровов предпочтительнее использовать молоко.

После того как желатиновая смесь будет готова, добавьте в нее две размельченные таблетки сорбента (угля) и нанесите на зону лица (на 20-30 минут).

Питание и увлажнение

Данный рецепт рекомендуют применять при сухом типе кожи и для кожных покровов с возрастными изменениями, так как составляющие имеют мягкое воздействие, прекрасно увлажняют и питают.

Такой результат достигается благодаря желатину и молоку (можно использовать и сливки), которым заливают загуститель. После того как смесь приобретет однородную консистенцию на водяной бане, ее наносят на кожу лица и оставляют на полчаса. Также в маску можно добавить мед либо растопленное сливочное масло (1 ч.л.). Эти компоненты усилят питательные и увлажняющие свойства маски.

Тонизирующий эффект

После регулярного использования данного рецепта кожа лица станет упругой и подтянутой.

Смешайте желатиновую основу, столовую ложку глицерина, взбитый белок. Тщательно перемешайте все компоненты и нанесите на кожные покровы. Длительность процедуры — 30 минут.

Для всех типов кожи

Сочетание желатиновой основы и равных пропорций натурального меда и сока лимона оказывает тонизирующее и питательное воздействие. Кроме того, благодаря перечисленным ингредиентам кожные покровы насытятся полезными веществами и микроэлементами. Длительность манипуляции — 20 минут.

Против морщин

Разведите желатиновый продукт молоком и оставьте набухать. После этого на водяной бане подогрейте смесь до образования однородной консистенции. Когда желатиновая основа немного остынет, добавьте в нее взбитое яйцо. Кашеобразную смесь можно наносить не только на зону лица, но и на подбородок. После того как смесь полностью высохнет, ее можно будет смыть водой.

Кроме того, что кожа станет упругой и эластичной, вы еще и можете избавиться от «второго» подбородка. Такой результат достигается благодаря подтягивающему эффекту.

Для молодой кожи

Качественный уход обеспечит симбиоз столовой ложки желатина и апельсинового фреша (из одного апельсина), который используют для разбавления. Преимущество данного состава в том, что набухшую массу сразу без предварительного подогрева можно наносить на кожные покровы.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий