Дрожжевые маски для волос

Густые здоровые волосы являются атрибутом женской красоты. Но, к сожалению, не у всех они одинаковы: одним здоровье не дала природа, у других оно было подорвано вредным и, возможно, губительным влиянием на шевелюру окружающей среды. К счастью и одним, и другим природа подарила возможность исправить свою оплошность. Действительно существует масса народных рецептов масок и отваров, которые по своим свойствам превосходят множество самых новых косметических средств и лечебных процедур. Случается даже так, что народное средство спасает то, что современная косметология и медицина посчитали неизлечимым. Такими же свойствами по уходу за волосами обладает дрожжевая маска.  

В чем польза дрожжей для волос

Чтобы описать косметическую пользу дрожжей, слов не хватит. Использование дрожжевых масок рекомендовано для любых типов волос. Они отлично помогают при ломкости, сухости, выпадении и медленном росте волос. Дрожжи укрепляют волосяную луковицу и улучшают общее состояние шевелюры. Они содержат много белка, являющегося естественным компонентом волос, а также витамин группы В, калий, цинк, железо.

Что касается витаминов, то нужно уточнить, что:

  1. витамин В1 способствует улучшению циркуляции крови, что положительно влияет на питание волос, а значит, и на их рост;
  2. витамин В2 делает локоны более блестящими, а его отсутствие может привести к тусклости волос;
  3. витамин В5 способствует укреплению волосяной луковицы, поэтому волосы не выпадают. Этот витамин, содержащий пантотеновую кислоту, регулирует жирность головы;
  4. витамин В6, содержащий фолиевую кислоту, отвечает за рост клеток и их регулярное обновление. Если этого витамина в организме человека недостаточно, то происходит замедления роста волос и даже появляется ранняя седина.

Дрожжи, как никакое другое средство, влияет на состояние волос, делая их сияющими, шелковистыми и объемными, и заставляя их расти быстрее. Да, есть, конечно, и минус, а именно — не очень приятный запах. Но от запаха можно избавиться, а вот что делать, если на кону здоровье и красота шевелюры?..

Рецепты дрожжевых масок для волос

Дрожжевая маска из кефира и меда

Две чайные ложки дрожжей нужно смешать с теплой водой и настаивать час в теплом месте. Затем добавьте полстакана кефира и две столовые ложки меда. Наносить смесь нужно на всю длину прядей, укутав голову целлофановым кульком и теплым полотенцем.

Маска из дрожжей с использованием лука

Один единственный недостаток этого рецепта – запах лука. Но от него можно избавиться с помощью добавления эфирных масел или ополаскивания волос травяными отварами. И это того стоит, ведь результат данное средство дает ошеломляющий. Для приготовления этой чудодейственной маски нужно смешать две чайных ложки дрожжей, опять-таки, сухих, со столовой ложкой воды. По истечению часа пребывания этой смеси в теплом месте в нее надо добавить еще и одну столовую ложку сока лука, одну чайную ложку репейного или касторового масла и соль. Состав наносить, втирая в кожу головы и распределяя по всей длине, и держать не менее часа.

Маска из дрожжей горчицы и крапивы

Это средство способствует интенсивному и быстрому росту волос, а также предотвращает их выпадение. Для еего приготовления необходимо сделать смесь из двух чайных ложек дрожжей, стакана воды, одной чайной ложки сахара – все это необходимо для процесса брожения. После начала брожения, в смесь добавляют еще и одну столовую ложку меда и две чайных ложки горчицы. Все это примешать и наносить на волосяной покров головы на час. Волосы спрятать под целлофан, укутать махровым полотенцем. Смыть смесь теплой водой.

Маска  для быстрого роста волос с дрожжами  и перцем

Чайную ложку сухих дрожжей растворить в одной столовой ложке воды, обязательно теплой, и после начала процесса брожения добавить к ним еще две столовых ложки настойки из перца. Наносить такую смесь нужно только на двадцать минут и, несомненно, не увлажненные — мокрые волосы, затем смыть теплой водой с использованием шампуня.

Маска для ослабленных волос на основе пивных дрожжей

Начинается приготовление стандартно для всех дрожжевых составов — с размешивания двух столовых ложок пивных дрожжей в одной столовой ложке молока комнатной температуры. Тем времени необходимо приготовить смесь из одной чайной ложки масла оливы и одного яичного желтка. Потом соединить первую смесь со второй, все тщательно перемешать и нанести на пряди на всю их длину. Держать волосы под пленкой в течение сорока минут, затем смыть и сполоснуть отваром из трав.

Эти нехитрые и легкие в приготовление рецепты подарят волосам новую прекрасную жизнь.

Как усилить эффект от применения маски

Чтобы результат от применения дрожжевой маски был более эффективным, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Обязательно мыть волосы перед нанесением маски, они должны быть чистыми;
  2. Перед применением определенного рецепта нужно провести тест на наличие аллергической реакции на компоненты;
  3. После нанесения состава на голову, нужно укутать ее целлофаном и полотенцем. Тепло — очень важный элемент для усиления воздействия маски;
  4. Смесь с головы смывать только теплой водой;
  5. Желательно сполоснуть волосы травяным отваром или водой с добавлением лимонного сока.
  6. Не надо использовать маску чаще, чем этого требует курс, иначе шевелюра привыкнет к ней, и она не будет давать нужного эффекта.

Если придерживаться этих правил, то волосы будут подготовленными к лучшему восприятию маски, и будут впитывать полезные им вещества и витамины в большем количестве, последствием чего станут красивыми и сильными.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий